Старая Будва

Старый Город в Будве: история и достопримечательности

Старая Будва

 

Старая Будва – хорошо сохранившийся уголок старинной средиземноморской архитектуры, расположенный в центре популярного черногорского курорта. Каждый, кто приезжает в Будву, стремится сюда попасть: погулять по извилистым улочкам, зайти в одну из церквушек, насладиться живописными пейзажами.

 

История Старой Будвы

Старая Будва окружена крепостной стеной, построенной венецианцами еще в XV веке. На протяжении столетий город находился в пределах крепостных стен. Будву начали застраивать только в 80-х годах, когда она стала туристическим курортом. В 1979 году на Черногорию обрушилось мощное землетрясение, из-за чего некоторые постройки Старого Города пострадали. Сейчас они восстановлены.

 

Достопримечательности Старой Будвы

Цитадель

Цитадель – важнейшая архитектурная достопримечательность Старого Города в Будве. В древние времена местные прятались в ней от врагов, сейчас сюда приезжают туристы.

Цитадель в Старом городе, Будва

Каждый год Цитадель становится местом проведения фестиваля «Град-Театр». На этот праздник съезжаются черногорские и иностранные актеры. Летом во внутреннем дворе Цитадели проводятся музыкальные концерты и устраиваются театральные постановки.

На территории Цитадели расположен Морской музей. Здесь же базируется Археологический музей. В библиотеке, расположенной прямо возле Цитадели, хранятся старые книги, повествующие об истории страны. Для туристов работают кафе и рестораны.

Со смотровой площадки Цитадели, расположенной на самом ее верху, открывается прекрасный вид на морское побережье, горы и сам курорт. Изучить его можно через подзорные трубы, которых здесь сразу несколько.

 

Церкви

Церкви в Старом городе, БудваТерритория Старой Будвы вмещает несколько церквей и храмов, причем как католических, так и православных. 

Церковь Святого Иоанна пользуется наибольшей популярностью из всех. Она примечательна своей самой высокой на курорте колокольней. К этой церкви примыкает епископский двор.

Католическая церковь Святой Девы Марии считается древнейшей в Будве. Сейчас она официально не работает и лишь иногда открывает двери для всех желающих. Благодаря своей превосходной акустике этот храм используется в качестве площадки для проведения музыкальных мероприятий.

Храм Святого Саввы – еще одна церковь Старой Будвы, возведенная по просьбам верующих. Строение примечательно своей монументальностью. В этом храме можно увидеть фрагменты старинных фресок, которые датируются XII веком.

В Старой Будве также находится церковь Святой Троицы, построенная в 1804 году. В ней до сих пор проводятся службы. Церковь оформлена в византийском стиле. Она интересна своим роскошным иконостасом, напоминающим об ушедшей эпохе барокко.

 

Галерея современного искусства

Галерея современного искусства в Будве была открыта в 1972 году. На данный момент в ней хранится 218 произведений искусства. Здесь можно полюбоваться творениями Петара Лубарда, Мило Милуновича, Табуччио и других авторов из Европы и Азии. Галерея примечательна крупным собранием работ популярных экспрессионистов. Они входят в ее постоянную экспозицию.

 

Старая Будва сейчас

Современная Старая БудваХотя Старая Будва и представляет огромную историческую ценность, она до сих пор остается жилым кварталом. Большая часть зданий используется в утилитарных целях: на первых этажах открыты магазины и ресторанчики, выше проживают местные или туристы.

Жизнь в Старой Будве всегда кипит. Здесь постоянно проводятся фестивали искусств, устраиваются выставки художников, организуются вечера поэзии. Прогуливаясь по дневному или вечернему Старому Городу, можно послушать местных уличных музыкантов, которых становится особенно много в туристический сезон.

На территории Старой Будвы открыто несколько торговых центров. На местных улочках всегда можно найти интересные сувениры и подделки ручной работы. Внутри Старого Города до позднего вечера работает антикварный рынок, на котором можно поторговаться и приобрести небанальные вещи за полцены.