Автобусные туры в Черногорию

Как добраться в Черногорию на автобусе?

Автобусные туры в Черногорию

Путешествия на автобусе обходятся дешевле перелетов, а потому их часто выбирают туристы, желающие сэкономить. В этой статье мы расскажем, как доехать на автобусе в Черногорию из России.

 

Самостоятельное путешествие 

Прямое автобусное сообщение между Россией и Черногорией отсутствует. Чтобы добраться до страны Балканского полуострова, россиянам необходимо совершить пересадку.

 

Путь через Сербию

Самым простым самостоятельным маршрутом является поездка из Москвы в Белград на поезде и следующее за ним путешествие из Белграда до Будвы на автобусе. Такой путь занимает как минимум 2 полных дня.

Автобус, курсирующий между Сербией и Черногорией, отправляется ежедневно. Стоимость билета составляет около 24 евро. Цена меняется в зависимости от сезона и компании, осуществляющей перевозку.

В автобусе, который следует из Белграда в Будву, не выдают еду или напитки. Зато в пути туристы созерцают прекрасные пейзажи, которые постоянно сменяют друг друга. Кроме того, европейские автобусы просторны и комфортабельны. 

Согласно официальному распорядку, автобус, выезжающий из Белграда в 7 утра, прибывает в Будву в 6 вечера. Рассчитывать на это не стоит, общественный транспорт делает внеплановые остановки и всегда опаздывают.

На автобусе из Сербии в Черногорию

 

Путь через Украину

Из Москвы и любого другого крупного населенного пункта нашей страны можно добраться до Киева – главного города Украины. Между двумя столицами имеется железнодорожное и автобусное сообщение, а также регулярно осуществляются перелеты.

Из Киева, Львова и Мукачево в Будву ежедневно отправляются пассажирские автобусы. Время в пути составляет ориентировочно 12 часов. Как мы уже упомянули выше, автобус может делать внеплановые остановки, которые его задерживают.

Автобусы из Украины следуют не только в Будву, но и в Подгорицу. Если вы собираетесь отдыхать на побережье Адриатического моря, удобнее купить билет до курорта, если желаете направиться вглубь страны – до столицы.

 

Автобусные туры

Если вы любите длинные автобусные поездки и прекрасно чувствуете себя в дороге, для вас подойдет автобусный тур в Черногорию. Летом его активно предлагают столичные туристические агентства.

Автобусный тур до Черногории включает в себя посещение нескольких стран: Польши, Словакии, Сербии. Последней остановкой перед въездом в Черногорию становится Белград, где туристы чаще всего проводят ночь.

После ночевки в Сербии путешественников везут к месту отдыха на черногорском побережье. Это может быть Будва, Тиват, Свети-Стефан или любой другой прибрежный городок. Путь обратно совершается по тому же маршруту, но уже без туристических остановок.

Подобные туры организовываются в Санкт-Петербурге, Львове, Киеве, Минске и других крупных городах СНГ. Стоимость зависит от количества посещенных стран и отеля, в котором будут проживать туристы. Минимальная цена за двухнедельное путешествие составляет 350 евро на человека без учета питания и личных трат.

Существует альтернативный вариант такого путешествия. Некоторые турагентства предлагают перелет из Москвы в Будапешт, где туристов встречает комфортабельный экскурсионный автобус. После беглого осмотра венгерской столицы отдыхающих везут в конечный пункт – в Черногорию.

Автобусные туры в Черногорию 

 

Важные моменты

Поскольку автобусная поездка из России в Черногорию включает в себя посещение других европейских стран, важно заранее подумать о необходимости в открытии визы. К примеру, для посещения Венгрии россиянам нужно иметь шенгенскую визу, на получение которой уходит несколько дней.

Если вы выбираете автобусную поездку до Черногории из-за дешевизны, имеет смысл посмотреть цены на авиабилеты. В середине недели в эту страну можно улететь буквально за 20 евро – примерно столько же стоит билет на автобус из Белграда до Будвы. При этом путешествие на общественном транспорте занимает день, а на перелет уходит всего 2 часа. 

Чтобы найти выгодные билеты на самолет, можно воспользоваться сервисом Aviasales. Если вы серьезно настроены на путешествие на наземном транспорте, имеет смысл посетить сайт Bus.Ticket4.me, который поможет найти оптимальный маршрут.