Экскурсии в Черногории

Экскурсии в Черногории: виды, особенности, характеристики

Экскурсии в Черногории

Без насыщенной экскурсионной программы отдых в Черногории нельзя назвать полноценным. В этой стране расположено множество исторических достопримечательностей и природных красот, достойных внимания. Из этой статьи вы узнаете об экскурсиях Черногории, которые нужно посетить для полного ознакомления с этой удивительной страной.

Как забронировать групповую или индивидуальную экскурсию в Черногории
 

Как забронировать групповую или индивидуальную экскурсию в Черногории

 

Самые интересные экскурсии в Черногории проводятся агентствами. Билеты на них продаются в офисах, расположенных в местах большого скопления туристов. Не рекомендуется приобретать билеты у уличных торговцев, которые встречаются у достопримечательностей и на пляжах. Зачастую они предлагают некачественные услуги.

 

Лучшим вариантом является бронирование групповых и частных экскурсий по Черногории онлайн. Как правило, они устраиваются локальными агентствами, которые не имеют своих офисов. Бояться этого не стоит: если у агентства хорошая репутация, то качество услуги гарантировано.  

 

Перед бронированием желательно внимательно почитать отзывы об экскурсиях по Черногории в Будве и прочих крупных курортах от бывалых туристов. В маленьких городках агентств, предлагающих услуги онлайн, обычно нет.

В каких городах проводятся экскурсии 

В каких городах проводятся экскурсии

 

Если вы хотите насладиться разнообразной экскурсионной программой, выбирайте для отдыха Будванскую ривьеру. Групповые и индивидуальные экскурсии в Черногории из Будвы устраиваются регулярно. То же самое практикуется на курортах Бечичи, Милочер, Пржно, Рафаиловичи и Свети-Стефан.

 

В Которе и Тивате экскурсии тоже устраиваются, но не с такой периодичностью. Часть экскурсионных программ и вовсе не проводится. Аналогичная ситуация наблюдается в Баре и Ульцине. Экскурсии из Герцег-Нови по Черногории устраиваются заметно чаще.

 Когда в Черногории сезон туристических экскурсий

Когда в Черногории сезон туристических экскурсий

 

В высокий сезон однодневные туры проводятся каждый день. Крупный туристический оператор Olimpus, например, открывает сезон ежедневных экскурсий 15 июня и закрывает его 22 сентября.

 

Межсезоньем считается период с апреля по первую половину июня и промежуток с конца сентября по октябрь. В эти месяцы туры устраиваются только в том случае, если набираются группы. Обычно это происходит в выходные дни.

 

На вопрос о том, есть ли экскурсии в Черногории в ноябре, нельзя ответить однозначно. Групповые туры поздней осенью и зимой не устраиваются совсем. О проведении персональных экскурсий в Черногории в ноябре стоит договариваться с гидом заранее.

 Куда поехать на экскурсию в Черногории

Куда поехать на экскурсию в Черногории

 

Туристы могут не задаваться вопросом о том, на какие экскурсии съездить в Черногории. Выбор огромен и зависит от количества свободного времени, финансовых возможностей и, конечно же, интересов.

 

Обзорная экскурсия по городу подойдет тем, кто крайне ограничен во времени. То же самое касается тура по Золотому кольцу, который длится всего один день. За такое короткое время ознакомиться со всеми красотами страны не удастся, зато можно будет увидеть основную их часть.

 

Среди всех морских экскурсий в Черногории особого внимания заслуживает тур по Боко-Которскому заливу. В ходе экскурсии туристы знакомятся со Старым городом в Которе, гуляют по Перасту и купаются в море. Посещение Голубой пещеры стоит 3€ и оплачивается отдельно.

 

Экскурсии в Острог в Черногории пользуются постоянным спросом среди религиозных туристов. Помимо посещения знаменитого скального монастыря в тур входит осмотр храма Цетинье, находящегося в старой черногорской столице.

 

Среди экскурсий, которые нужно посетить в Черногории по отзывам туристов, нельзя не упомянуть тур в национальный парк Дурмитор. В рамках экскурсии путешественникам показывают высокогорный монастырь Морача, каньон реки Тара, мост Джурджевича и сам Дурмитор с его удивительной природой.

 

Любителям порыбачить нравятся тематические экскурсии по морю в Черногории. Капитан корабля отвечает за подачу обеда и организацию развлечений для гостей. По окончании экскурсии улов можно попросить приготовить в любом заведении.

 

На вопрос о том, какие экскурсии посетить в Черногории, опытные путешественники любят называть тур на Скадарское озеро. Туристы катаются на корабле и купаются в чистой озерной воде. После туристическая группа отправляется на реку Црноевича, известную своей живописной нетронутой природой.

 

Искушенным туристам, которые успели осмотреть страну и не знают, куда еще съездить на экскурсии в Черногории, можно отправиться в соседнюю страну. Лучшим вариантом станет поездка в Албанию с опытным гидом. В экскурсию входит осмотр Шкодера и Тирана – крупнейших городов этой страны.

 

Из Будвы и других крупных курортов регулярно организовываются поездки в соседнюю Хорватию. Для такой поездки понадобится действующий шенген. С визой можно открыть для себя Дубровник – колоритную хорватскую столицу, которую окружает крепостная стена.

 

Решая, какие экскурсии стоит посетить в Черногории, обратите внимание на винные туры. В ходе поездки туристам показывают домашние винодельни и проводят дегустации. В сентябре путешественники даже участвуют в сборе урожая. Гид также отвозит туристов на панорамные смотровые площадки, с которых можно делать чудесные фотографии.