Проживание в Черногории

Основные аспекты проживания в Черногории

Проживание в Черногории

Черногория – одна из самых доступных и благоприятных для проживания стран Европы. Ниже мы разберем основные особенности жизни в ней, которые стоит учитывать иммигрантам.

 

Статистика

В целом Черногорию можно назвать вполне благополучной страной. Большая часть ее коренных жителей заявляет, что довольна своим положением.

Согласно данным ООН, Черногория занимает 52 место по уровню жизни населения. Всего в исследовании участвовало 186 государств. С каждым годом рейтинг страны в списке повышается, что говорит о ее постепенном развитии.

Средняя продолжительность жизни в Черногории составляет 74 года. Мировой показатель находится на отметке в 66 лет. Долголетие черногорцев объясняется климатом, экологией и образом жизни.

 

Заработок

Иммигранты из России и других стран СНГ характеризуют свою жизнь в Черногории спокойствием, стабильностью и безопасностью. Это касается тех, кто нашел постоянную работу и имеет гарантированный доход.

Почти все черногорцы не слишком уверены в завтрашнем дне, однако не спешат что-то менять и предпочитают наслаждаться настоящим моментом. В рабочее время они сидят в кафе, прогуливаются и ведут беседы.

Средняя ежемесячная зарплата в Черногории держится на отметке в 500 евро. Самый высокий доход наблюдается у работников, задействованных в сфере туризма. Местные жители уверяют, что на семью из 3 человек желательно иметь как минимум 1000 евро в месяц.

 Заработок в Черногории

Траты

Проживание в Черногории обходится дешевле, нежели в других европейских странах. В особенности это касается трат на пропитание: полноценная продуктовая корзина на семью из 3 человек на неделю обходится примерно в 60 евро. При этом все продукты в ней являются экологически чистыми и здоровыми.

Особую статью расходов в Черногории составляют коммунальные услуги. За электричество и воду здесь приходится платить больше, чем в России. Кроме того, в черногорских домах нет единой системы отопления, поэтому на обустройство жилья к зимнему сезону приходится дополнительно тратиться.

Аренда или покупка квартиры – неизбежная трата для любого иммигранта. Месячное проживание в арендованных апартаментах обходится примерно в 250 евро в месяц при условии длительного сотрудничества с владельцем недвижимости. Цены на квартиры в Черногории находятся на более низком уровне, нежели в других странах Европы.

Дошкольное и школьное образование в Черногории является бесплатным. За пользование медицинскими услугами платят только те, у кого нет боравака – документа, дающего право на временное проживание в стране.

 

Налоги

Жизнь в Черногории подразумевает уплату налогов. Все продукты и другие изделия, произведенные на территории страны, облагаются по 19% ставке. Это правило не распространяется на вещи первой необходимости, за которые платится уменьшенный налог в размере 7%.

Физические лица, зарабатывающие более 480 евро в месяц, платят налог в размере 19%. Те, чья зарплата находится на более низком уровне, могут рассчитывать на уменьшенную ставку, составляющую всего 9%.

Юридические лица платят 9% налог на прибыль – самый низкий во всей Европе. Если предприниматель намеревается вложить все вырученные средства в дальнейшее развитие своего бизнеса, он полностью освобождается от уплаты налога.

Налог на недвижимость взимается как с граждан Черногории, так и с иммигрантов. Его размер варьируется от 0,1 до 1%. Конкретная ставка зависит от назначения недвижимого объекта, удаленности от моря и основной инфраструктуры и т.п.

 Плюсы и минусы жизни в Черногории

Плюсы и минусы проживания в Черногории

Плюсы

Благоприятный средиземноморский климат – главное преимущество проживания в Черногории. В этой стране нет холодной зимы, а летом здесь можно полноценно отдыхать на берегу Адриатического моря.

Черногорцы и иммигранты весь год наслаждаются красивыми пейзажами: морем, горами, каньонами. В стране есть множество парков и заповедных зон, отлично подходящих для отдыха и прогулок.

Экология – важное достоинство проживания в Черногории. По показателям экологической обстановки это государство занимает почетное первое место в Европе. В Черногории практически нет промышленных объектов, засоряющих атмосферу.

Безопасность является важным плюсом жизни в Черногории. Утерянные вещи здесь принято возвращать, по местным улицам можно без опаски гулять даже глубокой ночью, а местная полиция всегда готова помочь попавшему в беду человеку.

 

Минусы

Особенности местного менталитета – один из минусов проживания в Черногории. Среди коренных жителей принято не выполнять обещания, опаздывать на встречи и откладывать выполнение важных дел. Русскому человеку может быть трудно к этому привыкнуть. 

Среди отдельных минусов жизни в Черногории можно выделить малый размер страны (в большинстве городков сложно найти качественные вещи и удовлетворить свои потребительные нужды) и низкое качество медицинского обслуживания.