Весь спектр экскурсий по Черногории

Экскурсии по Черногории: индивидуальные, групповые, специальные туры

Весь спектр экскурсий по Черногории

Экскурсии по Черногории

 

Черногория – страна ярких контрастов и удивительного отдыха. Она расположена на небольшом участке земли, но при этом щедро одарена природными красотами: теплым морем, высокими горами и изумительными пейзажами. Наслаждаться отдыхом в этой стране можно круглый год.

Адриатическое ласковое море и разноплановое побережье принесут незабываемый отдых для любителей спокойного время провождения. Горные массивы с заснеженными вершинами, предлагают проводить время в активном темпе. Любители старины и природных пейзажей, смогут ознакомиться с архитектурными и природными достопримечательностями страны. Здесь легко разнообразить свой досуг, меняя неспешное лежание на пляже с активными экскурсиями.

Какие экскурсии необходимо посетить? Как уже не раз говорили, Черногория – многогранная страна, в которой каждый турист сможет найти себе занятие по душе. Вашему вниманию предложат огромное количество экскурсионных программ. О самых популярных остановимся подробнее.

 

«Сердце Черногории» - Цетинье

 

Цетинье в ЧерногорииЭто первая экскурсия, которую необходимо посетить. Автобусная экскурсия привезет в древнюю королевскую столицу, город Цетинье. Опытный гид сможет привлечь Ваше внимание удивительными историями, которые связанны с этими местами. Узкая горная дорога поднимет по серпантину на самый верх скалы Ловчен.

Именно здесь на смотровой площадке, на высоте 1200 метров можно полюбоваться прекрасными пейзажами Бока-Которского залива. На территории парка Ловчен находится много смотровых площадок. Они открывают потрясающий вид на всю Черногорию: на севере находятся величественные заснеженные горы, на востоке расположилось живописное Скадарское озеро, а с запада открывается вид на бескрайнюю синеву Адриатического моря.

Проезжая через деревню Негуши, гостям предложат продегустировать национальные блюда – пршут и сыр. За это путешествие необходимо заплатить 36 евро с человека.

 

Удивительный Боко-Которский залив

 

Боко-Которский заливЭто самый красивый и большой залив средиземноморья. Он врезается в прибрежную полосу и образует множество таинственных бухт. На берегах залива расположились уютные и небольшие города Пераст и Рисан. Все путешествие проходит на небольшом катере, который позволяет осмотреть побережье целиком.

Путешествуя по заливу, гид расскажет о местных легендах. Проплывая деревню Лепетани, вы услышите интересную притчу про моряков, которые возвращаясь домой, оставляли своих любовниц в этой деревне. Прекрасное сочетание старинных домов с ярко-оранжевой черепицей и изумрудной зелени шикарной растительности, создают прекрасный живописный ансамбль. Весь залив – это огромный сад, в котором растут всевозможные цветы и растения. Благодаря горам Ловчен и Ориен, залив находится под защитой от холодных ветров, что формирует комфортную температуру круглый год. «Изюминкой» экскурсии станет романтический обед на палубе корабля. Вам предложат блюда из рыбы или национальное мясо в сочетании со средиземноморским вином. Стоимость прогулки обойдется в 25 евро (за одного гостя).

 

Герцег-Новский залив

 

Герцег-Новский заливЭто одна из самых красивых и романтических экскурсий, которую предлагает Черногория. Большую часть времени она проходит на небольшом катерке, который неспешно будет катать Вас вдоль прибрежной полосы Герцег-Новской Ривьеры. Вашему вниманию откроются все красоты побережья. Обязательным элементом прогулочной программы станет купание в водах Адриатики.

Свой путь Вы начнете в самом крупном порту - Монтенегро. Он рассчитан на стоянку более 630 яхт среднего размера и на 150 огромных яхт. Здесь можно увидеть, на что тратят огромное состояние миллионеры. Яхты поражают своим шиком и дороговизной. Именно здесь Вам предложат зайти на борт прогулочного катера, на котором уже ждет легкий средиземноморский завтрак. Как приятно начинать морское путешествие с завтрака на палубе корабля! Через небольшой промежуток времени, запланирована остановка и выход в город.

Город Герцег-Нови окружен сочной зеленью в сочетании с яркими цветами. В зелени утонуло все : старинные храмы, древние постройки, крепости и монастыри. Весь город запутан в лабиринтах узких улочек, некоторые из них полностью состоят из лестниц. Непременно посетите уличные сувенирные лавки. Здесь можно найти интересные вещи ручной работы, которые долгие годы будут напоминать об отдыхе. За дополнительную плату, предложат прокатиться в Голубой грот. По рассказам местных жителей, он был убежищем для морских пиратов, которые хранила там свои сокровища. Может, что-то получится отыскать и нам? В целом экскурсия очень яркая и запоминающаяся. Она совсем не перегружена точными историческими датами, а скорей похожа на ненавязчивый рассказ местного жителя о своей чудной стране. В среднем за такой день придется отдать около 45 евро за одного человека.

 

 

Экскурсии Черногории в каньоны

  

Если Вам не удалось увидеть каньоны, то Вы не видели самых живописных мест Черногории. Это самая длинная и объемная экскурсия. В течение 11 часовой поездки гид расскажет много интересного о горных ущельях, озерах, деревеньках, которые расположились на зеленых холмах и о людях, живущих в этих местах.

Путешествие по каньонам рек Тара и Морача начинается рано утром. Ущелье считается почти самым глубоким на земле. Его протяженность составляет 80 км, а глубина -1300 м. В районе смотровой площадки туристам предложат сделать остановку и внимательно посмотреть на прекрасную горную природу. Извилистой змейкой река бегло течет среди величественных гор. Все утопает в буйной зелени изумрудного цвета.

Монастырь Морача

Следующая остановка будет возле монастыря Морача. Вдали от суетливой жизни он излучает спокойствие и умиротворение. Это православный монастырь 12 века. Гармоничный вид имеют древние фрески монастыря, выполненные в византийском стиле в объятиях чарующей природы. Территория монастыря состоит из нескольких монашеских келий, маленькой церквушки Святого Николы и большой соборной церкви Успения Святой Богородицы. Дальше извилистая дорога уводит к следующим достопримечательностям. Удивительные виды открываются на Биоградском озере, которое расположилось на высоте около 1100 м над уровнем моря. По тихим пешим тропкам, которые опоясывают озеро, можно неспешно прогуляться, любуясь переливами чистейшей воды. В этой тишине ощущаешь себя частью природы. Еще одна «изюминка» Черногории ждет впереди. Автомобильный арочный мост – Джурджевича. С высоты 150 метров открывается вид на горные массивы, среди которых сапфировой струйкой вьется горная река. Река Тара настолько чистая и прозрачная, что даже с такой высоты можно увидеть ее каменистое дно. Набравшись положительных эмоций, пора перекусить! Уютный ресторанчик, окруженный густой растительностью гостеприимно встречает своих гостей и предлагает сытный обед. Стоимость экскурсии около 35 евро, плюс 15 евро вкусный обед.

Для любителей и ценителей экстремального вида отдыха, тоже найдутся интересные экскурсии.

 

Рафтинг в Черногории

 

Удивительное приключение ждет всех, кто решится посетить эту экскурсию. Река Тара находится в глубоком каньоне, окруженная высокими скалистыми горами. Нрав у реки не простой, но это придает определенный азарт и массу впечатлений. Трех часовой спуск по горной реке подарит кучу впечатлений и красивых воспоминаний. В передышках между спусками, легкий пикник с друзьями на фоне прекрасной природы, придаст силы для следующих достижений. Что может быть лучше для любителей активного отдыха?

 

Скадарское озеро

 

Скадарское озероЭто озеро, является одним из природных парков Черногории. Здесь Вы сможете ознакомиться с дикой природой этого края. Озеро славится своей уникальной флорой и фауной. Именно здесь обитают сотни видов птиц и множество интересных растений. Это отдых на природе в сочетание с водными прогулками на катере и конечно же, вкусная национальная еда. От живописных пейзажей захватывает дух! Прогулка на небольшом катере поможет лучше рассмотреть достопримечательности этих мест. В окрестностях Скадарского озера находятся старинные монастыри, которые пропитаны духом древности. Чистейшая вода так и манит искупаться в своих глубинах, после долгой дороги. Пьянящий свежий воздух с каждой минутой нагоняет аппетит. В местных ресторанчиках Вас вкусно накормят традиционным вяленым мясом, свежеприготовленной рыбкой и уникальным вином, которое рождается только здесь. Экскурсия на Скадарское озеро – это спокойный отдых на лоне чарующей природы, который обойдется Вам около 40 евро на человека.

Это одни из самых часто посещаемых экскурсий, но далеко не все.

 

 

Как правильно выбрать экскурсию?

 

Как выбрать экскурсию в ЧерногориюЭто один из часто задаваемых вопросов. Весь туристический сегмент в Черногории разделен между несколькими туроператорами. Начиная с аэропорта и по всему побережью, Вам начнут предлагать экскурсионные программы на любой манер. К выбору программы стоит отнестись серьезно. Необходимо поинтересоваться перечнем мест, которые охватывает путешествие. Если предстоит долгая дорога, уточните вопрос питания, входит ли оно в стоимость программы. Поинтересуйтесь, на каком языке будет проводиться тур.

Конечно, есть возможность посетить многие достопримечательности самостоятельно. Для этого необходимо изучить те места, которые Вы планируете посмотреть. Это поможет спланировать день и не потерять ни одной минуты. Если Вы путешествуете на автобусе, то необходимо изучить расписание отправлений и цены на билеты.

 

Частная прогулка

 

Если у Вас есть возможность воспользоваться услугами частного гида, поспешите это сделать. Индивидуальная экскурсия – это совсем другие впечатления и эмоции. Вы выбираете заранее определенного гида, который будет рассказывать о выбранных Вами местах. Можно вносить предложения с добавлением в экскурсионный тур особых достопримечательностей. Приятным моментом станет возможность сбить цену, торговаться. Такой тур формируете только Вы и гид. Все путешествие осуществляется на комфортабельном автомобиле. При наличии большой компании, предлагается уютный и быстрый микроавтобус. В более интересных местах, можно сделать остановку и насладиться красивыми пейзажами и сделать запоминающиеся фотографии. Такой формат отдыха гарантированно оставит отличные воспоминания об удивительной стране.

 

Питание

 

Питание в ЧерногорииНемаловажным аспектом в отдыхе является питание. Именно оно может испортить или наоборот улучшить настроение. Цены на питание очень сильно зависят от сезона. Именно в разгар туристического сезона стоимость продуктов значительно увеличивается. Это нужно учитывать. Кафе и рестораны готовы вкусно и сытно накормить гостей. Порции достаточно большие, поэтому не стоит заказывать сразу много. Первое блюдо примерно обойдется в 4 евро, а мясная тарелка в 10 евро. Рыбные блюда намного дешевле, около 3 евро. Самым дешевым вариантом питания остается фаст-фуд. Цена за такой обед составит не более 2 евро. Средний чек в кафе составит: завтрак – 5 евро, обед – 10 евро, ужин – 10 евро. В указанную стоимость не входят напитки. Цена одного стакана напитка, в среднем будет 2-3 евро. Рынки в Черногории очень дорогие, там нет фиксированных цен. Зато супермаркеты будут приятно удивлять стабильностью в ценовой политике. Самые сочные фрукты продаются в лотках, вдали от центральных городских улиц.

Черногория способна гостеприимно встретить каждого гостя и поделиться своими живописными пейзажами.