Где находится Черногория?

Информация о том, где находится Черногория

Где находится Черногория?

 

 

Сравнительно маленькая по размерам Черногория поражает своим географическим многообразием. В ней умещаются любые природные ландшафты, не считая пустынных зон и ледников. В этой статье мы расскажем, где находится Черногория, а также перечислим ее ключевые географические особенности.

 

Расположение и площадь

Черногория расположена на юго-западе Балканского полуострова. Площадь ее территории равняется 13812 км². Эта страна занимает 155-ое место в мире по своим размерам.

Черногория – европейская страна, однако для ее посещения в высокий сезон виза не требуется. На карте Черногория выглядит вот так:

Расположение Черногории

 

Соседние страны

Черногория имеет сухопутные границы с Боснией, Герцеговиной, Сербией, Республикой Косово, Албанией и Хорватией. Для посещения Боснии, Герцеговины и Албании виза не требуется. Экскурсии в Сербию обычно не предлагаются. Для путешествия в Хорватию нужна шенгенская виза, которую можно получить на черногорском курорте Котор.

Через Адриатическое море Черногория граничит с Италией. До нее можно доехать из города Бар на морском судне. Для такого путешествия нужно иметь шенгенскую визу.

 

Географические особенности

Леса

Леса занимают 41% от общей площади страны. Большая их часть отведена под пастбища и лесные угодья. Черногория примечательна своим насыщенным растительным миром, вбирающим в себя более 2800 видов растений.

Густые сосновые леса занимают огромную площадь страны. Высота большей части деревьев составляет более 50 м, диаметр – свыше 120 см. В Черногории преобладают черные сосны.

География Черногории

 

Море и прибрежная зона

Общая протяженность черногорского побережья равняется 293,5 км. В составе страны насчитается 14 островов, открытых для посещения.

Северо-запад государства примечателен Которским заливом. Он протягивается на 40 км и считается самым южным фьордом Северного полушария. Которский залив находится под охраной ЮНЕСКО.

На юге страны можно увидеть множество красивейших заливов, лагун и бухт. Почти все курорты страны находятся на территории знаменитой Будванской ривьеры.

Общая протяженность пляжей Черногории составляет 70 км. Они разнообразны: есть галечные, песочные и бетонные пляжи, городские и отельные пляжные зоны и т.п.

 

Реки

По территории страны протекает множество рек. Среди крупнейших из них можно выделить Тару, Пиву, Лим, Ибар и Зету. Почти все малые и крупные реки расположены на западе страны, в горной местности.

Самой знаменитой рекой Черногории является Тара, которая входит в состав заповедной зоны Дурмитор. Именно она формирует самый глубокий каньон во всей Европе. Его глубина составляет 1300 м, а длина превышает отметку в 80 км.

Реки и озера Черногории

 

Озера

Черногория может похвастаться более чем 40 озерами разной крупности. 29 из них расположены в горах и имеют ледниковое происхождение. Многие были созданы искусственным путем.

Скадарское озеро – удивительное природное явление Черногории и по совместительству самый крупный пресноводный водоем всего Балканского полуострова.

Черное, Пивское и Биоградское озера входят в число крупнейших в стране. Все они находятся в живописной местности и окружены горными массивами.

 

Горы

Внушительная часть территории Черногории находится на Динарском нагорье. Его высшей точкой считается Боботов Кук. Высота пика составляет 2500 м. До него ведут переходные маршруты разных уровней сложности.

Северо-Албанские Альпы протягиваются вдоль границы с Албанией. На юге страны располагается Черногорское карстовое плато. В высокогорной части государства находятся Дурмитор и Биоградская гора.

Их территории входят в состав национальных парков. По заповедным зонам проложены многочисленные маршруты.

Склоны черногорских гор покрыты растительностью, вековыми соснами и оливковыми деревьями. Они наполняют и без того свежий воздух чудесными ароматами.

Некоторые горные районы зимой отводятся под горнолыжные курорты. Наибольшее число туристов приезжает в Жабляк и Колашин.