Будва - достопримечательность Черногории. Жемчужина побережья.

Будва - достопримечательность Черногории. Жемчужина побережья.

Будва - достопримечательность Черногории. Жемчужина побережья.

Самым крупным курортным черногорским городом является Будва. Он располагается посреди Адриатического побережья. К настоящему моменту город успел заполучить статус столицы средиземноморских курортов, что вполне заслужено, ведь ежегодно это место посещают более 250 тысяч туристов со всех концов света.

Длина пляжной зоны города составляет около 11000 метров. При этом мягкие песчаные пляжи Будвы широко известны за пределами Черногории. Наиболее популярными среди них считаются:

  • Славянский пляж;
  • Пляж Яз;
  • Пляж Святого Николы.

Также, излюблен туристами и пляж Могрен, однако его покрытие – это мелкая черная галька.

Пляжи в Будве

Местное население отличается дружелюбностью, очень дорожит своей историей и наследием, поэтому с радостью делится с гостями курорта различными черноморскими легендами. Существует и легенда о возникновении названия города.

Когда-то в давние времена жил в городке простой парень по имени Марко Митов. Он был молод и красив, отличался трудолюбием. Однажды встретил он местную девушку по имени Елена и влюбился в нее. Красавица ответила взаимностью, но венчаться влюбленными было нельзя. Тогда, не найдя другого выхода, несчастные решили вместе броситься со скалы в морскую глубину. Но случилось чудо: как только тела молодых людей соприкоснулись с водой, они обратились в рыб, тем самым навечно обретя друг друга. В тот момент, когда это произошло, из глубокой пучины раздался голос, провозгласивший, что пара должна быть как два. На черногорском наречии последнее словосочетание звучало: «budu dva». Отсюда и пошло наименование городка.

 

Достопримечательности Будвы

 

Церковь Святого ИванаБудвфа счиатется старейшим городом, расположенным на территории Адриатического побережья, это ежегодно привлекает огромное количество туристов из разных точек земного шара. Первые исторические упоминания о городе датируются 5 веком до нашей эры, следовательно, его возраст более двух с половиной тысяч лет. Удивительные достопримечательности Будвы мечтают посетить многие.

Фундамент старого города – ключевая достопримечательность Будвы. Располагается он вблизи косы, окружен защитной стеной со стрелецкими наблюдательными башнями. Также, к настоящему время уцелели ворота города и цитадель, построенная еще в 15 веке.

Высокой архитектурной ценностью пользуются старинные церкви города. Например, церковный храм Святого Ивана, был построен в 7 веке, известен за счет своей масштабной колокольни. Сохранились также церкви Святой Троицы и Святой Марии.

Примечательно, все строения древнего города выполнены в стиле барокко.

 

Отели в Будве

 

Найти отель в Будве не составит большого труда. Можно отыскать жилье на любой вкус и кошелек. Решая проблем с проживанием, в первую очередь необходимо определиться, в каком районе города вы бы хотели разместиться: вблизи пляжей, вблизи древних достопримечательностей или рядом с шумными ночными клубами, где жизнь бурлит в любое время суток.

В большинстве своем отели в Будве представлены либо бюджетными гостиничными комплексами, либо шикарными люксовыми виллами. Как правило, они располагаются неподалеку от пляжей, кафе, ресторанов и сувенирных палаток.

Отели в Будве