Дом в Черногории

Дома в Черногории: как жить и как сдавать в аренду

Дом в Черногории

 

Дом в Черногории – мечта многих россиян, желающих перебраться в теплую европейскую страну или повысить свой ежемесячный доход путем сдачи недвижимости в аренду. Ниже мы расскажем обо всех тратах, которые сопровождают покупку любого черногорского дома.

 

Перспективы

Черногорские дома обходятся дешевле, нежели аналогичная недвижимость в Словении, Хорватии и других европейских государствах. Здесь вы можете легко найти достойный вариант жилья, который обойдется вам в 90 тысяч евро.

Количество туристов и инвесторов в этой стране в последние годы увеличивается, а незастроенных земельных участков, расположенных у побережья и в элитных районах, становится все меньше. Вполне возможно, что вскоре в Черногории наступит дефицит недвижимости, из-за чего цены на нее резко возрастут.

Иностранные граждане могут сдавать дома в аренду на тех же условиях, что и местные жители. Кроме того, любой иностранец может заключить сделку купли-продажи в качестве физического или юридического лица. В первом случае от него нужен только загранпаспорт.

Покупка жилья в Черногории

 

Стоимость 

Цена дома напрямую зависит от его удаленности от моря и месторасположения. Жилье первичного рынка обходится намного дороже, нежели вторичные недвижимые объекты.

Наименее посещаемые курорты страны расположены в Барской ривьере. Дома в этом районе обходятся дешевле всего. Здесь трудно найти роскошные виллы, зато можно с легкостью обнаружить небольшие частные домики. Цена за 1 м² стартует от 1000 евро.

Плохо развитая инфраструктура – главный минус приобретения дома в Барской ривьере. При наличии машины и стремлении жить в спокойном месте этот факт перестает быть проблемой.

Самые популярные курорты находятся на территории Будванской ривьеры и Которского залива. В Будве, Свети-Стефане, Которе и Петроваце можно найти множество элитных коттеджей с бассейном и прочими удобствами. 1 м² в таких домах может стоить около 5000 евро.

 

Налог

Налоговые ставки в Черногории существенно ниже, нежели в других странах Европы. При покупке дома иностранец обязан оплатить 3% налог от его стоимости. Если владелец недвижимости собирается сдавать ее в аренду, ставка повышается до 9%.

Ежегодный налог на дом един: 0,1% от кадастровой стоимости. Если недвижимый объект был получен по наследству, ставка увеличивается до 3%. В этом году власти собираются повысить проценты и привлечь в бюджет страны больше средств.

Налог на дома в Черногории 

 

Содержание

В Черногории действуют европейские правила коммунальных платежей: деньги вносятся лишь за израсходованные ресурсы.

Содержание стандартного черногорского дома обходится примерно в 20 евро за м². Траты на содержание элитной недвижимости в среднем равняются 30 евро за м².

В Черногории нет единой системы отопления. Чтобы уменьшить ежемесячные траты на обогрев осенью и зимой, можно приобрести газовую печь или баллон.

Если хозяин дома не платит за коммунальные услуги в течение двух месяцев, его отключают от электросети. То же самое практикуется при наличии долга размером более 300 евро.

 

Сдача в аренду

Сдавать дом в аренду может только его собственник. Чтобы доказать право владения недвижимостью, необходимо иметь загранпаспорт, выписку из государственного реестра и документ, подтверждающий факт подключения дома к электросети.

При наличии этих документов иностранец получает разрешение на сдачу дома в аренду. За это он уплачивает единый административный сбор. Работа оценивающей комиссии оплачивается отдельно. Она выявляет, соответствует ли дом жилищно-коммунальным нормам. Почти все объекты успешно проходят данный этап.

Далее владелец дома проводит категоризацию своей недвижимости. В результате этой процедуры комиссия присваивает дому одну из четырех категорий. Руководствуясь ею, владелец определяет цену аренды жилья для потенциальных арендаторов.

Владелец дома, заручившийся документами от комиссии, может выставлять объявление о сдачи недвижимости в аренду и начинать принимать плату за свои услуги.

Сдача жилья в аренду в Черногории