Кемпинги у моря

Особенности проживания и отдыха в черногорских кемпингах

Кемпинги у моря

Туристы, которых не слишком заботит вопрос удобства в путешествии, предпочитают стандартным вариантам размещения проживание в кемпинге. Такой вид отдыха распространен и в Черногории – экологически чистой стране с прекрасной природой. В этой статье мы расскажем о местных кемпингах у моря.

 

Общая информация

В Черногории кемпинги называют «кампами» или «аутокампами». Они делятся на стандартные, палаточные, автомобильные, экологические, а также кемпинги с домиками на колесах.

Почти все кемпинги страны сосредоточены у побережья: в Будве, Ульцине, Герцег-Нови. Некоторые находятся в глубине страны и входят в состав национальных парков или заповедных зон.

Цена размещения в кампе не зависит от конкретного курорта. За взрослого нужно платить около 2,5 евро в сутки, за ребенка младше 7 лет – половину от этой стоимости. Пользование палаткой обходится в 2,5 евро за ночь, домиком на колесах – в 5 евро, крупным прицепом вроде автобуса – в 7 евро.

Мы указали цены, которые действуют в высокий сезон. В период с сентября по май стоимость каждой услуги понижается примерно на 0,5 евро. Кроме того, некоторые кемпинги открываются только на летний период и закрываются с приходом первых осенних холодов.

Почти все кемпинги в Черногории хорошо оборудованы. Некоторые из них даже располагают собственными кафе и магазинами. Стоит помнить, что за пользование электричеством, горячей водой, туалетом и прочими удобствами часто приходится платить дополнительно.

Кемпинги в Черногории

 

«Антон»

Кемпинг «Антон» расположен в Будве, в 500 м от знаменитого Славянского пляжа. Он располагает 45 меблированными домиками на колесах, оборудованными всеми удобствами.

Постояльцы кампа пользуются общим туалетом и раковинами с горячей водой. Администрация предоставляет отдыхающим услугу по аренде сейфов. Рядом с каждым домиком имеется небольшая спортивная площадка. «Антон» располагает собственной парковочной зоной.

Помимо платы за размещение в домике, которая составляет от 100 до 200 евро в неделю в зависимости от сезона, туристы вносят обязательный ежедневный сбор в размере 1 евро. Страховка оплачивается по желанию.

 

«Авала»

«Авала» – самый популярный кемпинг курорта Бечичи, который находится в 3 км от Будвы и в 100 м от местного пляжа.

Здесь могут одновременно проживать до 30 человек. Каждая палатка имеет собственный туалет. Возможна аренда домиков на колесах и автомобилей.

«Авала» располагается в оживленной части курорта. Рядом находится множество кафе и ресторанов на любой бюджет и вкус.

 

«Олива»

Кемпинг «Олива» базируется в Ульцине, в окружении живописной оливковой рощи. В шаговой доступности от него находится один из самых чистых пляжей Адриатики, награжденный за свою ухоженность международным Голубым флагом.

Площадка для кемпинга вмещает до 25-30 палаток. Она оборудована 4 ванными комнатами, 4 душевыми кабинами, несколькими туалетами, раковинами, а также отдельным местом для мытья посуды и стирки.

Рядом есть супермаркеты, заведения общественного питания, зона для отдыха с бассейном и отделение скорой помощи. Администрация предлагает ежедневные экскурсии на близлежащие пляжи, курорты и острова.

Кемпинг Олива в Черногории 

 

«Сафари»

Кемпинг «Сафари» расположен прямо у пляжа городка Ульцинь, в 4 км от острова Ада Бояна. Здесь есть электричество и все базовые удобства для отдыхающих, в том числе бесплатный Wi-Fi.

Рядом с площадкой для кемпинга работает ресторан национальной кухни и небольшой продовольственный магазинчик. В паре минутах ходьбы от «Сафари» имеется детская спортивная площадка.

На пляже можно практиковать водные виды спорта и играть в волейбол. Администрация выдает на прокат велосипеды и оборудование для игры в настольный теннис.

 

«Ада Бояна»

«Ада Бояна» – самый необычный черногорский кемпинг. Он находится на одноименном острове, где активно практикуется нудизм. Отдыхающие в кемпинге могут ходить по его территории голышом.

«Ада Бояна» открывается в первых числах апреля и закрывается в конце октября. Этот кемпинг способен вместить до 120 туристов. Администрация допускает размещение с домашними животными.

«Ада Бояна» находится на берегу муниципального пляжа, который славится своей красотой и уединенностью. На его территории есть закусочная, ресторан и полностью оборудованная детская площадка.

Кемпинг Ада Бояна в Черногории 

 

«Маслина»

«Маслина» – главный кемпинг Петроваца, расположенный между городским пляжем и региональной дорогой. Отдыхающие здесь туристы размещаются в палатках, передвижных домиках и уютных бунгало.

Постояльцы могут свободно пользоваться туалетами, душевыми комнатами, электричеством и Интернетом. Территория, принадлежащая кемпингу, утопает в деревьях. На ней растут дубы, ясени и вязы, создающие благоприятную атмосферу.

Кемпинг располагает собственной бюджетной столовой, всего в 100 м от него открыт ресторан средиземноморской кухни. В специально отведенном месте разрешено разводить костры, дрова продаются поблизости.