Дороги в Черногории

Информация о дорогах в Черногории

Дороги в Черногории

Многие туристы, приезжающие в Черногорию на отдых, хотят осмотреть страну самостоятельно. Не все осмеливаются на это из-за извилистости и трудности местных трасс. В этой статье мы обсудим реальный уровень сложности дорог в Черногории и ознакомим вас с важными правилами вождения.

 

Общие сведения

В Черногории полностью отсутствуют дороги, возведенные по стандартам автомагистралей. Вся сеть автомобильных дорог в этой стране протягивается на 7,762 км. Большая ее часть имеет твердое покрытие.

В Черногории установлено правостороннее движение. На междугородних трассах скорость езды не должна превышать 100 км/час, на горных – 50 км/час, на большинстве городских – 40-50 км/час.

Почти все дороги имеют по одной полосе для каждой из сторон. Чтобы перегнать другого водителя, приходится выезжать на встречную полосу. Учитывая сложность местного движения, в целях безопасности этого лучше не делать.

 Вождение в Черногории

Стиль вождения черногорцев

Местные жители не всегда бывают аккуратны: многие из них идут на обгон и превышают разрешенную скорость. Другие останавливают свои авто прямо посреди узких дорог. Водитель, который едет быстро, может не увидеть чужой автомобиль и затормозить слишком поздно. Невнимательность черногорцев представляет опасность для иностранных водителей. Особенно это касается поездок в темное время суток.

Все вышеописанное не касается водителей автобусов и другого общественного транспорта. Аварийные ситуации с ними происходят крайне редко. Туристы могут без страха отправляться на экскурсии в другие города и курорты.

 

Нужно ли платить

За пользование черногорскими дорогами не нужно платить. Исключение составляет только тоннель Созина, расположенный к северу от курорта Сутоморе. Он находится на магистрали E80 и протягивается на 4 км.

Как и почти все дороги Черногории, тоннель имеет по полосе в каждом направлении. По этой причине обгоны в нем строго запрещены. Стоимость проезда в тоннеле зависит от типа транспортного средства. Для мотоциклов она составляет 1 евро, для легковых автомобилей – 2,5 евро, для грузовых – 5 евро.

 Оплата дорог в Черногории

Езда по горной местности

Серпантин – то, чего боятся многие иностранные водители. Серпантинные дороги в горах узкие и извилистые. Обзор на большинстве из них ограничен.

Езда по горным дорогам усложняется обилием оползней. За очередным резким поворотом может оказаться огромный валун, перекрывающий движение.

В горной местности мало работающих фонарей. Где-то их нет совсем. Это сильно усложняет вождение автомобиля в темное время суток.

Неосвещенные или плохо освещенные тоннели – огромная трудность черногорских горных дорог. Резкие перепады света при въезде и выезде из тоннеля могут дезориентировать водителя. При этом многие тоннели извилисты. Возле самых опасных из них стоят предупредительные знаки.

Молодым водителям, имеющим небольшой опыт нахождения на дорогах, желательно не садиться за руль для поездки по черногорской горной местности. Лучше отправиться в нужное место на общественном транспорте, который неплохо развит в этой стране.

 

Основные правила поведения на дорогах

Следуя этим правилам, вы обезопасите себя и своих пассажиров, а также избежите нежелательных штрафов на дорогах:

  • 1. Уровень алкоголя в крови водителя не должен превышать 0,3%. За несоблюдение нормы взимается штраф в размере от 70 до 2000 евро. Возможен арест на 60 суток.
  • 2. Использовать фары ближнего света нужно 24 часа в сутки. Штраф за несоблюдение варьируется от 30 до 150 евро.
  • 3. Водитель и его пассажиры (даже те, кто сидят сзади), должны быть пристегнуты. За нарушение этого правила приходится платить от 40 до 100 евро.
  • 4. Пользоваться мобильным телефоном во время вождения авто нельзя. В противном случае придется оплачивать штрафную санкцию в размере 60-150 евро.

 Вождение в Черногории

Как избежать проблем

Дороги в Черногории действительно являются сложнейшими в Европе. Крупные препятствия, запутанные серпантины, ограниченный обзор – все это создает огромные трудности для не привыкших к такому иностранных водителей.

Чтобы избежать неприятностей, достаточно:

  • не садиться за руль в состоянии даже легкого алкогольного опьянения или сильной усталости;
  • полностью концентрироваться на дороге;
  • соблюдать местные правила;
  • по возможности избегать ночных поездок.