Остров Марии

Остров Марии в Черногории

Остров Марии

Остров Марии или Госпа-од-Шкрпьела – важная историческая достопримечательность Черногории, куда обязательно стоит отправиться, совершая прогулку по морю.

 

Расположение острова Марии

Госпа-од-Шкрпьела – остров, расположенный в Которском заливе, прямо напротив городка Пераст. Он открыт для посещения на протяжении всего года.

 Расположение острова Марии в Черногории

До острова можно добраться в составе экскурсионной группы или самостоятельно. Лодки и катера для совершения путешествия сдаются в аренду прямо на побережье Пераста.

 

История острова Марии

Госпа-од-Шкрпьела – один из немногочисленных островов Адриатики, созданный искусственным путем. С этим связана целая история.

В 1452 году моряки из Пераста обнаружили на рифе икону Богородицы. Позже она излечила одного из них от серьезного недуга. Слух о таком чуде распространился по всей округе. Остров стали строить прямо поверх рифа, подарившего бедному моряку исцеление. Его название буквально переводится как «Божья Матерь на Скале».

Возведение острова продолжалось на протяжении двух веков. Его вели жители Пераста, которые самостоятельно топили свои старые судна, свозили на риф камни и бросали их вокруг утеса.

Эта традиция сохранилась среди коренного населения и сегодня. Ее ежегодно вспоминают во время праздника Фашинада, который сопровождается колоритной регадой. 22 июля черногорцы и отдыхающие в Перасте туристы подплывают на лодках к острову Марии и бросают в воду камни. Этот обряд защищает остров от размывания и увеличивает его территорию.

В 1630 году на острове Госпа-од-Шкрпьела построили церковь. Ее назвали в честь Божьей Матери. За долгие годы своего существования храм перенес несколько реконструкций, однако все же сохранил свои первоначальные византийские элементы. В 1772 году церковь значительно расширили, украсили куполом, пристроили к ней небольшую часовню.

Достопримечательности острова Марии 

 

Достопримечательности острова Марии

Церковь Божьей Матери – главная достопримечательность острова. Рядом с ней находится колокольня, несколько построек хозяйственного назначения и внутренний дворик.

Церковь не отличается огромными размерами, зато в ней красиво и уютно. Стены храма украшены 68 фресками, созданными знаменитым художником Трипо Коколем. Он неустанно трудился над росписью церкви на протяжении 10 лет.

В храме сохранился алтарь, который был установлен здесь в 1769 году. В стене за ним можно увидеть небольшое углубление – тот самый риф, где местные моряки нашли удивительную икону. Считается, что если прикоснуться к нему рукой и проговорить свое заветное желание, оно будет обязательно услышано и исполнено.

С левой стороны от алтаря можно увидеть свадебную атрибутику: букеты, украшения, подвязки. Молодожены оставляют подобные вещи в надежде на то, что это принесет их браку прочность и благополучие.

Второй этаж храма отведен под музей. Он посвящен жизни и деятельности местных моряков. В экспозиции музея представлены необычные экспонаты. Особого внимания заслуживает икона, которая была вышита из женских волос.

В церковном музее можно увидеть множество других занимательных вещей: украшения древних мастеров, фарфоровые изделия, иконы, корабельные колокола и т.п. Рядом открыта комната с дарами, которые преподносились храму и музею на протяжении веков.

На территории острова Госпа-од-Шкрпьела работает одноименный женский монастырь. Неподалеку от него расположены кельи, в которых проживают местные монахи, ведущие уединенный образ жизни.

Остров Марии отлично проходит для пеших прогулок. Некоторые его участки выложены бетоном, а прямо у церкви раскинулся роскошный цветущий сад.

Остров Марии в Черногории

С Госпа-од-Шкрпьела открывается впечатляющий вид на Пераст и соседний остров, названный в честь Святого Георгия. Его осматривают только снаружи, проплывая мимо на водном судне.

По дороге на остров Марии можно заглянуть еще в несколько интересных мест: на остров Святого Марка, утопающий в кипарисах и оливковых деревьях, или же на полуостров Луштица, который славится своей богатой растительностью.