Русские в Черногории

Как живут русские мигранты в Черногории

Русские в Черногории

 

Сегодня Черногория занимает 5-ое место среди стран Европы, в которые наиболее часто эмигрируют россияне. В этой статье мы расскажем, что же привлекает наших соотечественников в чужой стране, а также обсудим, как живут русские в Черногории.

 

Почему русские выбирают Черногорию

Русские выбирают Черногорию в качестве страны для постоянного проживания по следующим причинам:

  • процесс оформления визы упрощен, чего нельзя сказать о других европейских странах;
  • получить ВНЖ можно сразу же после приобретения жилья или открытия собственного дела;
  • туристический бизнес набирает обороты, покупка недвижимости с целью последующей сдачи в аренду становится выгодным вложением средств;
  • стоимость жизни находится на сравнительно невысоком уровне;
  • поддерживается хорошая экология;
  • царит теплый благоприятный климат;
  • к русским здесь относятся терпимо и дружелюбно.

 

Языковая среда

Русский и черногорский имеют много общего, а потому наши иммигранты с легкостью выучивают иностранный для них язык. Сложностей при общении почти не бывает. Это во многом объясняется дружелюбием черногорцев. Они всегда готовы прислушаться к иностранцу, по возможности понять его и помочь.

 Иммиграция русских в Черногорию

Работа

В Черногории наблюдается высокий уровень безработицы – 19,5%. Многие черногорцы задействованы в сфере туризма и трудятся неофициально. В летний сезон рабочих мест становится больше, что связано с большим наплывом отдыхающих.

При устройстве на работу предпочтение отдается местным жителям, а не иммигрантам. Русские нередко открывают в Черногории собственный бизнес и обеспечивают рабочими местами коренных жителей. За это правительство страны предоставляет иностранцам поощрение в виде разрешения на постоянное проживание.

Многие иммигрировавшие россияне сдают на родине квартиру. На вырученные средства им удается поддерживать привычный образ жизни, ведь стоимость многих товаров и услуг в Черногории находится на невысоком уровне.

 

Жилье

Русские, приехавшие в Черногорию на ПМЖ, либо приобретают квартиру в этой стране, либо ее арендуют.

Стоимость 1 м² недвижимости составляет около 600-1100 евро. Аренда квартиры обходится русским в 250-500 евро помесячно.

Не все россияне могут привыкнуть к тому, что в Черногории отсутствует центральное отопление. То же самое касается газа. Все это оплачивается отдельно и стоит недешево.

Размер квартиры в Черногории определяется не количеством комнат. В большинстве домов гостиная соединена с кухней и не считается отдельным помещением. Однокомнатная квартира здесь соответствует стандартной двухкомнатной жилплощади в России.

 Жилье для русских в Черногории

Детские сады

Детсады здесь делятся на государственные и частные. Примечательно, что вторые чаще всего открываются иммигрантами и предназначаются для русскоязычных детей.

Русские в Черногории предпочитают отдавать своих детей в государственные садики, где они могут выучить черногорский для последующего обучения в местной школе.

Россияне, которые иммигрируют в Черногорию среди года, вынуждены отдавать детей в частные дошкольные учреждения. Это вызвано тем, что государственные детские сады набирают группы только в начале сентября.

 

Школы

Почти все русские иммигранты отдают своих детей в государственные черногорские школы. Это позволяет ребятам быстрее адаптироваться к новой среде и усиленно учить чужой язык.

Во всех школах преподают два иностранных языка, один из которых выбирается учеником самостоятельно. Благодаря хорошему языковому образованию почти все черногорцы достойно говорят на английском. Качество обучения другим предметам не всегда соответствует российскому.

В Черногории есть и русские школы. За обучение в них нужно платить. Учеба проводится по российской программе. Как правило, дети эмигрантов, посещающие русские школы, с трудом учат черногорский и испытывают трудности в общении с коренными жителями.

Школы и детские сады в Черногории