Черногорцы

Все о жителях Черногории

Черногорцы

 

Черногорцы – южнославянская народность, составляющая основное население Черногории. Ниже мы поговорим обо всех примечательных особенностях этой нации.

 

История

Исторические данные свидетельствуют, что коренные черногорцы, проживающие на территории страны сегодня, являются потомками сербов. В XV столетии, во времена войн с Турцией, они оставили свои поселения и приютились в горах. Там сербы смешались с представителями других национальностей и в итоге образовали отдельную этническую группу. Ее представителей мы теперь называем черногорцами.

Коренные черногорцы относятся к своей нации с уважением, гордостью и даже ревностью. Они чтят древние традиции и ценят свою историю. Об этом ярко свидетельствует религиозная принадлежность большинства из них: примерно 75% черногорцев называют себя христианами, как и их древние предки.

История черногорцев 

 

Результаты переписи

Всех жителей Черногории принято обозначать как черногорцев. По данным переписи, таковыми можно назвать 626000 человек – именно столько людей постоянно проживает в Черногории.

Перепись показала, что далеко не все жители страны причисляют себя к одной народности. К черногорцам себя относят только 45% коренных жителей. Свыше 28% называют себя сербами, около 8,5% – боснийцами. На территории Черногории также проживает немало албанцев, хорватов, русских и словенцев.

 

Внешность

Черногорцы – удивительно высокая нация. Они делят первое место в мире по росту с голландцами. Средний мужской рост в Черногории составляет 185 см.

Черногорцы не только рослые, но и крепкие. У них хорошо развита мышечная масса, они отличаются безупречным здоровьем. Почти у всех черногорцев темные глаза, черные волосы, правильные, но слегка жестковатые черты лица.

В Черногории очень красивые девушки. Как и мужчины, они отличаются высоким ростом, стройностью и правильностью черт. Многие черногорки выглядят ярко и эффектно даже без макияжа.

Парни и девушки Черногории 

 

Характер

Черногорцы – удивительно добрые, приветливые и щедрые люди. Это особенно ярко проявляется в их отношении к иностранцам и постоянной готовности им помогать.

Коренные жители с удовольствием идут на контакт. В маленьких городках все знают друг друга и нередко крепко дружат семьями.

Нерасторопность – примечательное качество черногорцев, которое многие путают с ленью. Жители Черногории редко спешат, любят проводить время за кофе и газетами, часто ведут длинные беседы. В их стране не встретить давки, пробок и нервозности. Вместо этого здесь преобладает спокойствие и размеренный ритм жизни.

Черногорцы нередко говорят о национальной лени, хотя их поступки доказывают обратное. С самого утра владельцы ларьков и магазинчиков расчищают улицы, а большая часть заведений в стране работает до поздней ночи.

Для черногорцев характерна излишняя эмоциональность. Они громко говорят по телефону, бурно жестикулируют и иногда ругаются между собой.

Жители Черногории уже привыкли к необязательности друг друга. Черногорцы нередко дают обещания, которые в итоге не выполняют, или же выполняют, но с сильной задержкой.

Черногорцы горды и уверены себе. Это проявляется в их манере держаться на публике, идеальной осанке, размашистых жестах и немного надменном взгляде.

Некоторые черногорские мужчины позволяют себе неуместные комментарии и комплименты по отношению к девушкам, в особенности к иностранкам. Такое случаются на прибрежных курортах и в местных клубах.

Какой характер у черногорцев? 

 

Семейные ценности

Черногорцы свято чтят семейные ценности. Среди коренного населения принято регулярно устраивать шумные застолья, на которые приглашаются все члены больших семей. Праздники всегда сопровождаются огромным количеством блюд на столе, громкими песнями, а иногда даже бурными танцами.

Черногорцы почитают своих родителей. В местных семьях до сих пор есть главы, к мнениям которых внимательно прислушиваются. Черногорцы, достигшие зрелости, всячески помогают и поддерживают своих мам и пап.

Черногорцы обожают детей. В домах, детских садах и школах на них никогда не кричат. Если чей-то ребенок расплачется, его тут же начнут успокаивать. Детям здесь быстро прощают баловство и везде уступают. Любовь и уважение к родителям прививается молодому поколению с самых ранних лет.