Монастырь Дайбабе

Информация о монастыре Дайбабе

Монастырь Дайбабе

 

Монастырь Дайбабе – единственная религиозная достопримечательность Черногории, расположенная под землей. Несмотря на уникальность этого места, оно не всегда указывается в туристических маршрутах. Монастырь Дайбабе вызывает интерес у христиан и ценителей истории, которые хотят познакомиться с необычной архитектурой религиозной постройки.

 

Расположение монастыря Дайбабе

Монастырь Дайбабе находится в 4 км от Подгорицы – столицы Черногории. Он расположен на одноименной горе вдоль дороги, ведущей к Адриатическому побережью.

Монастырь наполовину вкопан в землю. Почти все его комнаты расположены в системе пещер. Примечательно, что она имеет форму креста.

Чтобы добраться до храма из Подгорицы, нужно выехать в направлении аэропорта и Скадарского озера. Монастырь виднеется прямо за крупным алюминиевым комбинатом.

Монастырь Дайбабе в Черногории

 

История монастыря Дайбабе

Название монастыря происходит от славянской молитвы. С ней незамужние девушки обращались к женскому божеству и просили подарить им хорошего мужа.

Когда-то гора Дайбабе и ее пещеры были священны для верующих. Еще до строительства монастыря христианские отшельники активно использовали катакомбы, расположенные внутри горы. Рядом был источник воды, а густые деревья перекрывали вход в потайные места.

Во времена турецкого нашествия катакомбы стали использоваться черногорцами. Они прятали в пещерах свои святыни и ценные вещи. Многие из них впоследствии не были обнаружены.

Строительство самого монастыря Дайбабе началось в 1897 г. Согласно легенде, религиозное строение было воздвигнуто на месте, где местного пастуха озарило чудесное видение.

Монастырь Дайбабе в Черногории

Описание монастыря Дайбабе

Уникальная архитектура и необычное пещерное расположение – то, что выделяет Дайбабе среди других монастырей в Черногории.

Снаружи монастырь напоминает обычную церковь, точнее, ее фасад. Он пристроен к скале. Рядом с фасадом находятся две колокольни.

Монастырский комплекс состоит из трех каналов. Центральный считается наиболее крупным из всех, в нем расположен церковный алтарь. Чтобы уместить в пещере капеллы, ее специально увеличили в ширину.

Внутри монастырь полностью повторяет очертания пещеры. Его верхний свод выложен черепицей. Это нужно в целях безопасности, чтобы в подземное строение не проникала вода.

Все стены храма были расписаны рукой Симеона Дайбабского – святого, который возводил религиозный комплекс. Сюжеты на стенах посвящены религиозной тематике.

Мощи Симеона и еще нескольких святых хранятся в монастыре. Сама церковь стала местом паломничества христиан со всего мира.

Над монастырем находится странноприимный дом. Он выглядит намного новее, а потому разительно отличается от самого храма.

 

Посещение монастыря Дайбабе

Посещение монастыря Дайбабе, ЧерногорияЗа посещение монастыря Дайбабе не нужно платить. Вы можете добраться до него как самостоятельно, так и в составе туристической группы.

Собираясь посетить монастырь, следует помнить о дресс-коде. Женщинам нужно покрывать голову, а мужчинам, наоборот, снимать головные уборы. Колени и плечи у женщин должны быть закрыты. Мужчинам необходимо надевать брюки, а не шорты.

Вход в храм расположен на поверхности. Посетители входят в монастырь через дверь. Ее высота составляет всего 170 см. Еще в древние времена двери в храмы специально делались низкими, чтобы верующие кланялись святому месту, в которое направлялись.

На входе в храм можно приобрести и сразу же поставить свечку. Почти во всех черногорских церквях свечи ставят в воду за пределами храма. После воск собирают и изготавливают из него новые свечки.

Оказавшись внутри монастыря, вы увидите пещеру. Со всех ее сторон на вас будут смотреть нарисованные лики святых. Некоторые туристы признаются, что они чувствовали себя не очень комфортно в этой подземной церкви.

Внутри монастыря Дайбабе вы встретите множество людей, которые будут молиться святым. Они верят в то, что это место подарит им исцеление и благословение.