Сутоморе

Сутоморе - курорт в Черногории

Сутоморе

 

Сутоморе – небольшой черногорский курорт, который привлекает туристов своим спокойствием и уютом. Сюда отправляются не за бурным весельем, а за неспешным пляжным отдыхом, дополненным продолжительными прогулками и посещением исторических мест.

 

Расположение Сутоморе

Сутоморе находится между Петровацем и Баром. От первого его отделяют 13 км, от второго – всего 5 км. Вот как Сутоморе выглядит на карте:

Расположение Сутоморе в Черногории

Через курорт проходит железнодорожная магистраль. Она соединяет сербскую столицу Белград и черногорский городок Бар. Из Сутоморе можно с легкостью добраться до двух этих мест.

Нередко из этого курорта едут в Подгорицу. Путь на поезде или авто занимает полчаса. Жители столицы уже давно облюбовали Сутоморе, они часто проводят здесь выходные дни.

 

Погода в Сутоморе

Благодаря своему удачному расположению Сутоморе славится теплой зимой (от +11°C) и жарким летом (от +25°C). На курорте царит типичный средиземноморский климат, характерный для всего Адриатического побережья.

Со стороны суши Сутоморе окружен кипарисами и соснами. Они надежно защищают его от ветра, холода и осадков. Дожди наблюдаются здесь в период с ноября по март. С апреля по октябрь в Сутоморе обычно сухо и солнечно.

Местные жители открывают купальный сезон в мае, однако морская вода в этот период чаще всего бывает холодной. Оптимально приезжать в Сутоморе в середине июня. Погода располагает к отдыху, а огромного потока туристов еще нет.

 Погода и пляжи в Сутоморе, Черногории

Пляжи в Сутоморе

Сутоморе привлекает туристов своими пляжами, которые протягиваются почти на 2,5 км вдоль морского побережья. Все они чистые, ухоженные и оборудованные.

Основной пляж Сутоморе тянется примерно на 800 м. Он считается единственным песчаным пляжем на всем курорте. Говорят, что песок здесь имеет минеральный состав. Многие верят, что он лечит боли при ревматизме.

Остальные пляжи Сутоморе покрыты мелкой галькой. По размерам они в несколько раз меньше основного пляжа. Многие из них считаются дикими, а потому отлично подходят для уединенного времяпровождения.

На пляжах имеются стандартные развлечения: поездки на катамаранах, полеты с парашютом, катания на таблетках. Опытные аквалангисты предлагают туристам занятия дайвингом.

Рядом с пляжами работают многочисленные кафе и рестораны с совершенно разными меню. Всего их насчитывается около 50. Неподалеку находятся сувенирные лавки и магазинчики с пляжными атрибутами.

 

Достопримечательности Сутоморе

В Сутоморе есть несколько исторически ценных зданий, возведенных еще во времена Средневековья. К ним относится двухалтарная церковь Святого Феклы, построенная в XII веке. От бенедиктинского монастыря Святой Марии в Сутоморе сохранились лишь руины, однако и они интересны ценителям истории. На курорте до сих пор осталась крепость Хай-Нехай (в переводе означает «бойся – не бойся»), оставленная Черногории турками.

Недалеко от Сутоморе базируется одна из главных природных достопримечательностей страны – Скадарское озеро. Оно имеет внушительные габариты и частично занимает территорию Албании. На многочисленных островках озера сохранились старинные храмы и монастыри. По озеру часто разъезжают лодки и катамараны.

 Церковь Святого Феклы в Сутоморе

Что еще посмотреть и куда сходить в Сутоморе

Сам Сутоморе интересен своим историческим наследием. В городке можно увидеть старинные дома из камня, добытого из местных гор много веков назад. Почти все улочки вымощены вековым булыжником.

В летнее время большая часть Сутоморе перекрывается, поэтому по курорту крайне редко разъезжают автомобили. Все здесь располагает к прогулкам. Живописные бухты, тихие лагуны, крутые скалы, облагороженные парки и густые леса – в Сутоморе есть множество мест для осмотра и отдыха.

На курорте открыт рыбный рынок, где можно приобрести дары моря от местных рыбаков. Здесь принято без стеснений вести торги и приобретать деликатесы за полцены. Желательно приходить на рынок утром, когда ночной улов еще свеж.