На машине по Сербии

Маршрут путешествия по Сербии на машине

На машине по Сербии

Сербия – соседка Черногории и интересная европейская страна, для посещения которой россиянам не нужна виза. Именно поэтому многие путешественники, отдыхающие на Адриатическом побережье, решают заехать в нее для осмотра. Ниже мы поговорим обо всех нюансах путешествия на машине по Сербии.

 

Маршрут

Белград – главный город Сербии, в котором можно максимально подробно ознакомиться с историей и культурой народа этой страны. Желательно выделить на осмотр столицы хотя бы несколько дней.

Этого хватит, чтобы посетить крепость Калемегдан, Белградскую крепость и собор Святого Саввы. В столице открыт музей имени Николы Теслы – национальной гордости сербов. Чтобы проникнуться атмосферой города, стоит прогуляться по улице князя Михайлова, которая уже превратилась в «местный Арбат».

Из Белграда можно отправиться на юг Сербии, в древний городок Ниш. В нем царит тишина и спокойствие, он наполнен старинными памятниками архитектуры и занимательными историческими местами.

В качестве альтернативы югу можно отправиться на север страны, в город Нови-Сад. По-другому его называют «сербскими Афинами». Город застроен средневековыми замками, в нем работает несколько музеев, имеется известный природный заповедник.

Моря в Сербии нет, однако это не значит, что в этой стране нельзя покупаться. На курорте Врнячка Баня есть несколько термальных источников. В молодом городке Пролом Баня лечат кожные и гинекологические заболевания. Оба места отлично подходят для отдыха.

Термальные источники в Сербии 

 

Въезд в страну

Хотя граждане РФ могут посещать Сербию без визы, для пребывания в чужой стране им нужно зарегистрироваться. Это делается в ближайшем полицейском отделении в течение суток после въезда.

Если иностранец останавливается в отеле, все хлопоты, связанные с регистрацией, берет на себя администрация. Лучше заранее напомнить работнику ресепшена о необходимости провести эту процедуру.

После регистрации иностранцу выдается «бели картон». Этот документ может понадобиться при выезде из страны, поэтому его обязательно нужно сохранить.

Большинство водителей отправляются из Черногории в Сербию на арендованном авто. Чтобы не иметь проблем с местной полицией, важно позаботиться о наличии «зеленой карты» – международной страховки. Следует также взять с собой в дорогу нотариальную доверенность на авто, выданную при его взятии в аренду.

 

Дороги

В Сербии есть платные и бесплатные дороги. К платным ведут дорожные указатели зеленого цвета, к бесплатным – синего. Состояние бесплатных дорожных трасс в этой стране оставляет желать лучшего.

Плата производится не за въезд, а за пройденное расстояние. К примеру, поездка из Белграда до Суботицы на легковом автомобиле обходится в 6 евро, до города Ниш – в 7 евро.

Пункты оплаты располагаются прямо у дорог. Плата вносится либо картой, либо наличными деньгами. Желательно иметь при себе мелкие купюры, крупные в Сербии не приветствуются.

Дороги и парковки в Сербии 

 

Парковки

За услуги паркинга в будние дни в Сербии нужно платить. С обеда субботы и до вечера воскресенья все парковочные зоны в стране становятся бесплатными.

Стоимость паркинга указывается прямо на парковочном месте. Для оплаты услуги удобнее всего пользоваться паркинг-картой, которую можно приобрести в местном киоске.

Оплата также принимается через парковочный автомат или наличными работнику парковки. За нарушение правил парковочной зоны взимается штраф в размере 40 евро.

 

Правила дорожного движения

В большинстве населенных пунктов Сербии недопустимо ехать на скорости выше 50 км/ч, на автомагистрали нельзя превышать максимальный предел в 120 км/ч. Иногда знаки предусматривают иное.

Для обгона используется только левый ряд. Водитель, нарушивший это правило, штрафуется на сумму в 50 евро.

Разговоры по мобильному телефону разрешены только при наличии устройства Handsfree. За несоблюдение этой нормы выписывается штраф в размере от 40 евро.

Фары ближнего света необходимо держать включенными как днем, так и ночью. Минимальный штраф за несоблюдение составляет 50 евро.

Все пассажиры авто должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Дети до 12 лет могут сидеть только на заднем сидении.

Все штрафы оплачиваются в отделении банка или на почте. На погашение санкции водителю дается 8 суток. Оплата производится по квитанции, которую выписывает полицейский.

Дорожное движение в Сербии