Погода в Которе, Черногория

На какую погоду рассчитывать в Которе?

Погода в Которе, Черногория

Ежегодно в Черногорию приезжает огромное количество туристов, чтобы отдохнуть на пляже и понежиться на теплом солнце. Здесь царит довольно мягкий климат, погода одинаковая почти весь год, а море идеально подходит для купания и отдыха на побережье. Туристический сезон начинается с середины мая и длится до середины октября. Там мало осадков, это делает пребывание еще более соблазнительным.

 

Самые солнечные месяцы:

  • ИЮЛЬ - 30 дней
  • АВГУСТ - 30 дней
  • ИЮНЬ - 27 дней

 Погода в Которе в Черногории

Самые теплые месяцы:

  • АВГУСТ - 30,7 °C
  • ИЮЛЬ - 30,1 °C
  • ИЮНЬ - 26,8 °C

 

Самое теплое море:

  • АВГУСТ - 26,4 °C
  • ИЮЛЬ - 25,8 °C
  • СЕНТЯБРЬ - 24,4 °C

 

Самые холодные месяцы:

  • ЯНВАРЬ - 8,2 °C
  • ФЕВРАЛЬ - 9,3 °C
  • ДЕКАБРЬ - 9,6 °C

 

Самые дождливые месяцы:

  • ФЕВРАЛЬ - 9 дней
  • МАЙ - 8 дней
  • МАРТ - 8 дней

 

Самые ветрянные месяцы:

  • ФЕВРАЛЬ - 3,3 м/с
  • МАРТ - 3,1 м/с
  • ЯНВАРЬ - 3,1 м/с

 

Погода в Которе по месяцам

Январь. Январь - самый холодный месяц для Черногории. В горных районах, в это время, на юге, дует сильный ветер и сильные дожди. Самые холодные районы Черногории - горные районы. Иногда температура падает до уровня -11 °C, горнолыжных курортов страны, которые хотят сэкономить. Многие приезжают сюда только на лыжах. Вы также сможете насладиться прекрасным городом Бар, который выглядит волшебным зимой. Отправляясь в Черногорию в январе, не забудьте принести теплую одежду и обувь, вам они обязательно понадобятся.

Средняя дневная и ночная температура составляет 6,3 °С. Средняя температура воды в Которе в январе составляет 14,4 °С, минимальная и максимальная температура моря достигает 13,8 °С и 14,8 °С.

Большая часть января в Которе есть солнечные дни, но пасмурные дни тоже не редкость.

Количество осадков, которое выпадает в Которе в течение января, составляет около 165 мм. Поэтому январь - один из самых дождливых месяцев в году.

 

Февраль. На Адриатическом побережье в это время не все отели открыты, поэтому вам нужно заранее позаботиться о месте отдыха. Цены на туры в Черногорию в феврале значительно ниже, и вы можете сэкономить два или три раза, выбрав отпуск в это время.

В северных районах страны все еще идет снег, и местные жители ждут раннего прибытия весны. Температура здесь составляет всего +4 ... + 6 °C.

Средняя дневная и ночная температура в течение месяца составляет 4,0 °C и -4,6 °C, средняя температура воды в Которе в этом месяце составляла 14 °C.

Облачность изменчива - количество солнечных, пасмурных дней почти одинаково. Февраль - один из самых дождливых месяцев в году.

 Погода в Которе зимой

 

Март. Существует постепенное потепление, температура не опускается ниже +8 °C, воздух днем ​​еще не такой теплый, температура составляет + 4 °C, вода в море все еще довольно холодная.

Ближе к середине месяца становится намного теплее, воздух в местах нагревается до +23 °C. Кто-то ходит по городу в футболках с короткими рукавами. Весна уже в воздухе, нарциссы, тюльпаны, глициния и розмарин цветут.

 

Апрель. В апреле становится намного теплее, температура обычно выше отметки +18 °C, уже довольно жаркие дни, когда можно пойти на пляж, чтобы загорать. Но с купанием надо подождать, вода греется до 16 °C.

 

Май. Плавательный сезон начинается в середине месяца, воздух уже прогревается выше отметки +21 °C, а температура воды колеблется в диапазоне +19 ... +21 °C. Если вы решите оставаться в Которе в конце мая, вы не пожалеете о своем решении.

 

Июнь. С точки зрения погоды, июнь можно назвать одним из самых комфортных месяцев для отдыха. Во второй половине дня температура достигает +25 °C, а иногда даже выше, вечером становится немного прохладнее - температура достигает +18 °C. Температура моря составляет +24 °C, а вода очень прозрачная, что делает плавание идеальным. Осадков в это время выпадает немного - в среднем около 63 миллиметров в месяц.

 Погода в Которе летом

 

Июль. В этом месяце становится очень жарко. В течение дня температура поднимается до +28 °C, а ночью не опускается ниже +22 °C. Море нагревается до максимальной годовой температуры - +26 °C. Дождь в июле почти никогда не бывает, так как сильные волны на море и ветры.

 

Август. В полдень лучше всего находиться в отеле. Ночью становится прохладнее, температура падает до +21 ... + 23 °C.

 

Сентябрь. Лето уходит и становится несколько прохладнее. Температура воды также уменьшается, как правило, в сентябре она не поднимается выше уровня +24 °C. Воздух не такой горячий в течение дня, а ночью он остывает намного больше. Многие люди выбирают сентябрь как время отдыха на море с детьми.

 

Октябрь. В это время туристы в Которе уже становятся намного меньше. Заметно холоднее, и вода недостаточно нагрета, чтобы плавать в течение длительного времени. Температура моря вблизи побережья не превышает отметки + 21 ° C, а воздух прогревается до отметки + 22 ° C. Есть более прохладные дни. Праздничный сезон подходит к концу.

 Погода в Которе осенью

 

Ноябрь. В это время погода довольно капризна. В течение дня температура может изменяться от +11 °C до +16 °C. Море остывает до отметки +18 °C, оно подвержено риску только самого отчаянного. В горах будет прохладнее. Здесь дожди происходят чаще, иногда они переходят в снег.

 

Декабрь. Средняя температура в декабре остается около +13 °C, ночью довольно холодно - +7 ... +9 °C. С моря дует холодный ветер, и вода остывает до +16 °C. В высокогорье температура может упасть до -7 °C.

Эта погода вполне подходит для тихого и уединенного отдыха, чтобы насладиться природой и архитектурой страны или отправиться на один из горнолыжных курортов.