Религия в Черногории

Религия в Черногории. Церкви, монастыри и храмы Черногории

Религия в Черногории

Все религиозные организации в Черногрии имеют равные права в соответствии с Конституцией Черногории и существуют отдельно от государства. Около 70% населения страны исповедует православие. 21% черногорцев исповедуют ислам. Католики в Черногории насчитывают около 4% верующих, а протестанты и даже меньше, менее 2%.

 

Все религии в Черногории имеют равные условия для существования, между ними нет различий, все религиозные представления контролируются Советом по соблюдению прав религий.

Большинство православного населения Черногории живет в горных районах и на плато. Жители, исповедующие католицизм, живут в прибрежных районах. Большинство мусульман живут в изоляции у границы с Албанией и Косово, а также живут в Санджаке, часть земли которого находится в Сербии.

 Религия в Черногории

Церкви и монастыри Черногории

 

Черногория - очень религиозный народ. В стране много церквей, монастырей и часовни, что мало и население. В старые времена была деревня, в которой было построено 365 церквей и часовни. Вы можете познакомиться с древними главными православными святынями и даже посетить их во время монашеского тура по Которскому заливу и туристической поездки в каньон Тары и Мораки. Из поездки в эту красивую страну в памяти будут довольно интересные факты. В Черногории много монастырей, но только одна женщина, которая расположена недалеко от острова Цветы в заливе Герцег-Нови.

 

Когда вы отправляетесь по религиозным местам в Черногории, мы советуем вам отправиться в экскурсию к местному гиду Гоцу, который скажет вам, что черногорские гости отправляются в церковь, не носят шарфы, так как женщины считают, что, чтобы покрыть их головы шарфами, они должны быть мусульманами, но не православный. Это решение было принято черногорцами после многовековой войны с Турцией. Русские гиды молчат об этом факте. Не все церкви придерживаются этой традиции, поскольку есть некоторые тонкости.

 

Религия в Черногории

 

Самые необычные монастыри, расположенные на территории этого государства и которые можно просмотреть.

1. Монастырь Острог, построенный в глубине скалы, является одним из самых посещаемых монастырей. По количеству паломников он занимает третье место в мире. Прихожан в этом монастыре очень много в любой год.
2. Древний монастырь Морака, который, по мнению Черногории, считается самым мирным и уютным, также расположен высоко в горах. У монахов есть своя пасека, работающая в саду. Монастырь разделен огромной каменной стеной из внешнего мира. Его можно посетить во время экскурсии по каньонам Тара и Морака.
3. В монастыре Цетинье хранится много ценных православных реликвий, таких как правая рука Иоанна Крестителя, в которой отсутствуют два пальца, часть Святого Креста и другие православные святыни. Он занимает второе место в стране. Монастырь расположен в Цетине, которая ранее была столицей Черногории.
4. Очень интересная история имеет монастырь, построенный на острове Св. Георгия. На его территории разрешены только родственники монахов и высшие церковные чиновники.
5. Древняя церковь Госпа из Шкребела стоит на искусственном острове.
6. Обязательно посетите церковь Трифон и церковь Св. Луки в Которе, которая несколько раз становилась православной и католической.