Охота и животный мир Черногории

Какие животные водятся в Черногорских лесах? Особенности охоты в Черногории

Охота и животный мир Черногории

На нашей планете осталось не так много лесов, которые бы не были подвергнуты разрушительному воздействию самого разумного на свете существа - человека. Такой участи избежала разве только тайга - бескрайние сибирские леса, уходя в которые даже за грибами и ягодами на пару часов необходимо брать провизии на неделю, и девственные лесные массивы Черногории - прекрасной страны с уникальными природными ресурсами.



Животный мир Черногории



Ландшафт Черногории, изобилующий горными массивами с расположенными внутри озёрами и реками, считается среди отечественных любителей туризма настоящей экзотикой. Несмотря на необычность живописной природы, животный мир страны - это привычные нашим соотечественникам медведи, волки, шакалы, зайцы, рыси и лисы. Благодаря европейскому сервису и гостеприимству жителей отдых и охота в Черногории невероятно популярны среди туристов.

Животные Черногории - это дикие и домашние представители, причём последние отличаются вполне себе свободолюбивым нравом, особенно в северной части страны. Они там - самые главные, пешеходы и автомобилисты обязаны уступить им дорогу. А по ним, по дорогам, ходят отары овец, коровы не спеша передвигаются вдоль улиц и пасутся около домов. Пара-тройка лошадей может нестись вдоль трассы или по серпантинам горных дорог (дикие, вероятно). А то и просто толпятся лошадки на дороге, мешая проезду автомобилей. Не отстают от своих собратьев кошки и собаки.

Черногорские ослики - верные помощники и неприхотливые трудяжки когда-то были частью культурного наследия страны. Особого ухода животные не требуют, а едят гораздо меньше лошадей. На них перевозили (и перевозят) грузы, использовали для работы в поле и в качестве автомобиля. Ведь по горным обрывистым дорогам Черногории удобнее всего передвигаться на ослах. Работник-осёл был в каждом хозяйстве. В настоящее время их популяция стремительно сокращается. Поэтому орнитологом Дарко Савеличем была основана ослиная ферма, которая расположена в селении Мартиничи.

А ещё водятся змеи. На туристических маршрутах их встретить довольно сложно, но в национальных парках и заповедниках нужно быть осторожными. На озёрах обосновались пеликаны и цапли. На пляжных побережьях можно увидеть черепах, равно как и коров, а также других животных, отличающихся чрезмерным любопытством и непосредственностью.

Охота в Черногории


Охота в ЧерногорииВ наше время охота носит скорее спортивный характер - отстрел дичи не ради добычи, чтобы семью прокормить, а для выброса адреналина. Туристические поездки, в которые входят охотничьи маршруты, пользуются в нашей стране огромным спросом. Это и понятно - мелкие и крупные животные, дикая птица, озёрная, речная и морская рыба сохранены экологией почти в первозданном виде. Местные турагентства и Союзы охотников предлагают для иностранных туристов специальные программы, в рамки которых включена охота на конкретного зверя.


Жители и власти страны довольно трепетно относятся к животному и растительному миру. Поэтому, собираясь в туристическую поездку с целью поохотиться в черногорских лесах, ознакомьтесь с правилами применения охотничьего оружия, приобретения лицензии, правками местного самоуправления. Местный гид, который будет сопровождать вас во время охотничьего тура, знает все эти тонкости - можете просто положиться на его осведомлённость.

Наибольшей популярностью в Черногории пользуется охота на кабана, которая разрешена с начала октября и почти до конца февраля. Российские туристы-охотники также предпочитают охоту на оленей, ланей, косуль, диких коз. В этот же список попадают серны. В черногорском календаре охотников всегда можно найти список периодов, в которые разрешён отстрел конкретного вида животных. Охотиться на косулю, например, можно только с 1-го мая и до 30-го сентября, а на зайца - всего три месяца - октябрь, ноябрь и декабрь.

Интересны с точки зрения охотника и представители птичьей фауны - фазаны и вальдшнепы. Места обитания - леса с подлеском, камышовые долины, заросли кустарника. Отстреливать птицу можно в осенне-зимний период. Охота на дикую утку (крякву) разрешена с 15-го августа до 28 февраля (во время и после перелёта), на дикого голубя (осторожного вяхиря) - всего полтора месяца - во второй половине августа и на протяжении всего сентября. В октябре и ноябре можно поохотиться на каменную куропатку (европейский кеклик), которая отличается космической скоростью бега, на глухаря - с середины апреля до середины мая.

Выдача лицензии на охоту в Черногории

Охота в ЧерногорииОформлением лицензий на отстрел птиц и животных занимается Содружество охотников. Местные органы самоуправления вправе вносить свои корректировки - изменить или сместить период охоты, ограничить или запретить отстрел конкретного вида, считающегося редким или вымирающим. Однако, все вопросы остаются решаемыми в рамках законодательства. Содружество охотников Черногории поможет организовать тур, выбрать место, предоставит ружья, разрешённые законом.

Планируя поохотиться в Черногории, учитывайте, что лицензия необходима не только на отстрел дикой птицы или зверя, но и на само оружие. Заранее изучите, какие ружья разрешены, а какие запрещены. Жёсткое табу наложено на взрывчатые вещества, патроны нестандартного калибра, а также на охоту в заповедных зонах. Под защитой находятся медведи, которых в Черногории осталось порядка 150-ти особей.

 

Теги: полезное, советы, экскурсии