На машине по Черногории

Как путешествовать по Черногории на автотранспорте

На машине по Черногории

 

Имея в распоряжении автомобиль, можно запросто объехать всю Черногорию и увидеть ее самые красивые места. Ниже мы расскажем, где покататься по стране и как спланировать свой маршрут.

 

Аренда авто

Если вы хотите проехаться на машине по Черногории в высокий сезон, автомобиль лучше бронировать заранее на местном сайте. В противном случае нужной вам модели может не остаться.

Все фирмы, предлагающие услугу аренды, делятся на две категории: черногорские и международные. Первые имеют более низкие расценки. Единственный минус заключается в том, что на авто, арендованном в черногорской компании, нельзя выезжать за пределы страны.

 

Дороги

В Черногории преобладают узкие горные дороги, к которым нужно привыкнуть. На многих участках встречаются камнепады. Местами путь пролегает через плохо освещенные тоннели.

Чтобы не иметь проблем с подъемом в горы, желательно брать автомобиль с мощным двигателем. Это касается всех, кто собирается посещать черногорские Национальные парки, расположенные на большой высоте.

Авто маршруты Черногории 

 

Маршрут

Запад

Начинать путешествие по Черногории лучше с западной части страны. В ней преобладают обычные дороги без серпантинных участков и горных тоннелей.

Дорога начинается с Будвы – самого посещаемого черногорского курорта. Старый Город расскажет всю историю этого места.

Котор – следующая точка в нашем маршруте. Ехать до курорта проще через перевал, а не тоннель. Для этого нужно завернуть сразу за стадионом. Вы увидите его при выезде из Будвы.

Чтобы ознакомиться с Котором, достаточно побродить по его улочкам, зайти в пару церквей, а также посмотреть на Которский залив и окружающие его горы со смотровой площадки.

Следующая остановка будет в Перасте. На этом курорте можно прогуляться по Набережной, подняться до церкви святого Николая и доплыть до одного из местных островов на кораблике.

За отдыхом в Перасте следует поездка в Герцег-Нови – самый зеленый и благоухающий курорт Черногории. В нем стоить посетить крепость Шпаньола и монастырь Савина.

 

Север

Север Черногории примечателен обилием природных достопримечательностей. Первой из них становится Скадарское озеро, впечатляющее своими масштабами и красотами. 

Со Скадарского озера можно с легкостью доехать до Подгорицы – столицы страны. В этом городе стоит посетить монастырь Острог и проехаться по мосту Тысячелетия.

Дальше дорога пролегает вдоль каньона реки Морача и одноименный монастырь. Посетив его, можно двигаться на Биоградское озеро и курорт Колашин.

Далее мы едем к Жабляку – самому знаменитому высокогорному курорту страны. Здесь можно подняться на Боботов Кук и осмотреть Черное озеро.

Путешествие на машине по Черногории

 

Юг

Юг примечателен обилием курортных зон и простой дорогой, которая протягивается вдоль морского побережья. Первым в нашем маршруте станет городок Бечичи, в котором стоит посетить любой местный пляж. 

Следующая остановка ожидается в Пржно, откуда удобно добираться до острова Свети-Стефан – одной из главных достопримечательностей Черногории. На нем расположен благоустроенный пляж. Прозрачное море здесь отлично подходит для дайвинга.

Далее дорога ведет через Петровац в Сутоморе, Бар и Ульцинь. Все эти городки считаются морскими курортами, предлагающими прекрасные возможности для пляжного отдыха. В Ульцине находится самый крупный пляж страны.

 

Центр

Дорога до центра Черногории начинается с Будвы и ведет в Цетинье – место, которое понравится любителям старинных крепостей. Добираться до него придется пешком.

Двигаясь дальше, можно увидеть Национальный парк Ловчен. Он находится в красивой горной местности и считается заповедной зоной. 

Выделив на Ловчен целый день, вы успеете забраться на его высочайшую точку, посмотреть на Черногорию с высоты, вдоволь насладиться дикой природой и подышать свежим горным воздухом.

Последним пунктом в нашем маршруте станет село Негуши. В нем расположена крепость Гораджа, которая считается одной из самых интересных в стране.