Какое море в Черногории?

Особенности черногорского моря

Какое море в Черногории?

Большинство путешественников приезжают на черногорские курорты ради моря. Эта европейская страна может похвастаться не только безукоризненной чистотой прибрежных зон, но и теплой морской водой. Ниже мы расскажем об особенностях моря Черногории наиболее подробно.

 

Общие сведения 

Черногория расположена на Балканском полуострове. Он имеет выход к шести морям. Сама страна омывается только Адриатическим морем. Оно относится к типу полузамкнутых, а в своей южной части соединяется со Средиземным. Глубина воды варьируется от 20 до 1240 м.

 

Чистота

Море в ЧерногорииЛетом, когда Черногорию посещают тысячи туристов, Адриатическое море не перестает радовать своей чистотой. Цвет воды в нем остается зеленовато-синим. Оттенок зависит от количества соли в конкретной зоне. Многие отдыхающие отмечают необычайную насыщенность морской глади, которая не наблюдается на других курортах Европы.

Благодаря чистоте в море сохраняется высокий уровень прозрачности. В некоторых местах он достигает 40 м. Дно и рыбок видно даже в порту в Баре, откуда ежедневно отправляются десятки кораблей и лайнеров.

Если на каком-то курорте вода становится грязноватой, то это лишь временное явление. Чтобы снова насладиться чистым морем, достаточно перебраться на менее посещаемый пляж. Идеальный вариант – уехать на самую окраину города и найти дикую пляжную территорию.

Примечательно, что недавно близ черногорского побережья снова появились дельфины. По словам экологов, они облюбовали Которский залив. Это означает, что чистота воды в море активно повышается.

 

Температура

Адриатическое море прогревается к маю. Температура у берега в этом месяце достигает +18°C. Местные активно начинают купаться, а вот отдыхающие ждут более подходящих условий.

В июле, когда температура воды повышается до +24-26°C, черногорские пляжи постепенно начинают заполняться туристами. Плавать и нырять можно как утром, так и вечером.

Купальный сезон длится вплоть до окончания бархатного сезона, то есть до сентября. Вода в этом месяце опускается до майской температуры.

 

Фауна 

Адриатическое море славится своей богатой фауной. В нем обитают устрицы, мидии, морские ежи, омары, тунец, крабы и еще целое множество морских жителей.

Неудивительно, что многие приезжают в Черногорию порыбачить. Рыболовный сезон в море начинается в марте и оканчивается в ноябре.

Деликатесы из свежей морской рыбы и морепродуктов подаются почти во всех черногорских ресторанах. Местные рыбаки продают свой улов на рынках и прямо на пляжах.

Пляжи и моря в Черногории

Пляжи 

Большую часть Адриатического побережья занимают курортные зоны. Из-за малого расстояния между горами и морем города располагаются близ друг к другу. Другой особенностью рельефа является его ярко выраженная неровность. Благодаря этому в Черногории появилось множество красивых бухт и живописных заливов, которые уже успели облюбовать туристы, ищущие уединения и спокойствия.

На берегу Адриатического моря насчитывается 117 пляжей. Их общая протяженность достигает 73 км вдоль берега. Пляжи встречаются разные: полностью песчаные, мелкогалечные, каменистые, смешанные. Они различаются по размерам: некоторые подходят только для захода в море, по другим можно прогуливаться часами.

На местных пляжах активно плавают и загорают, но и занимаются водными видами спорта. В первую очередь к ним относится дайвинг. Во время погружений аквалангисты наблюдают за обитателями подводных глубин, находят потерпевшие крушение корабли и осматривают подводные рифы. За этим наблюдают опытные инструкторы.

Многие отдыхающие любят рассекать волны на скутерах и водных мотоциклах. Другие предпочитают прогулки на катерах и яхтах, в ходе которых можно вдоволь насладиться всей красотой Адриатического моря и его побережья. Многие выезжают на соседние к курортам острова, где морская вода оказывается еще прозрачнее, а воздух – еще чище.

Пляжи и моря в Черногории