Лучшие пляжи Черногории

Лучшие пляжи Черногории: особенности, описание и цены

Лучшие пляжи Черногории

Туристы со всего света съезжаются в Черногорию ради ее знаменитых курортов. На побережье этой страны расположено более 110 пляжных территорий, адаптированных к полноценному отдыху. Из нашей статьи вы узнаете о самых лучших пляжах Черногории, достойных посещения.

Самые лучшие пляжы Черногории

Особенности черногорских пляжей

 

В Черногории не существует как таковых частных пляжей. Некоторые береговые участки сдаются в аренду владельцам отелей, кафе и ресторанов. Вход на такие пляжи открыт для всех желающих, а вот за аренду лежака и зонтика нужно платить около 7€.

 

Самый чистый пляж в Черногории выделить трудно, ведь почти все они тщательно убираются. На арендуемых территориях уборка проводится по два раза в день – таковы государственные правила.

Пляжи Будвы в Черногории

Когда в Черногории сезон для пляжного отдыха

 

Пляжный сезон в Черногории начинается с приходом первых майских дней. Купаться в море можно вплоть до конца сентября. В некоторых районах вода остается теплой до последней недели октября.

 

Пляжный отдых в Черногории лучше всего планировать на июнь или сентябрь. В это время в стране устанавливается оптимальная температура воздуха. В июле и августе на пляжах Черногории обычно слишком жарко и многолюдно.

 Пляжи Будвы в Черногории

Пляжи Будвы в Черногории

 

В рейтингах лучших пляжей Черногории всегда упоминаются будванские. Недалеко от Старого города, где сосредоточены основные достопримечательности курорта, расположился Могрен – знаменитый мелкогалечный пляж.

 

Пляж Могрен в Будве разделен на две части скалой. Между ними продолжен удобный деревянный мостик. Одна часть пляжа считается дикой, вторая же обустроена всеми современными удобствами.

 

Славянский пляж в Будве протягивается на 1600 м и считается самым длинным на курорте. Большая его часть покрыта мелкой галькой, однако где-то встречаются песчаные участки. Вход в море пологий.

 

Пляж Яз в Будве находится за пределами городской черты, в 3 км от города. Несмотря на это, он прекрасно обустроен. Местами берег скалистый, на каких-то участках встречается мелкая галька, где-то лежит золотистый песок. Береговая линия широкая и просторная.

 

Пляж Гавайи в Будве располагается не на самом курорте, а на прилегающем к нему острове Свети-Стефан. Чтобы добраться до пляжной зоны, придется арендовать лодку или покупать билет на катамаран. С пляжа открывается чудесный вид на лазурное море и ближайшие окрестности. Его единственный минус заключается в крупной гальке, которой усыпан весь берег и вход в воду.

 

Из Будвы можно легко добраться до главного пляжа Бечичи протяженностью в целых 2 км. Его зоны отличаются друг от друга по уровню комфорта, однако ограждения между ними отсутствуют. Главный пляж Бечичи в Черногории оборудован надувным аквапарком и потому нравится детям.

Пляжи Ульциня в Черногории  Пляжи Ульциня в Черногории

 

Вход на Женский пляж Ульциня для мужчин закрыт. Представительницы прекрасного пола платят за него 1,5€. На территории пляжа бьет сероводородный источник, который считается лечебным. Он оказывает благотворное влияние на женский организм, в особенности на репродуктивные функции.

 

Великий пляж Ульциня в Черногории знаменит своими размерами даже за пределами страны. Протяженность береговой линии составляет внушительных 14 км. За вулканический песок его называют черным пляжем Ульциня.

 

В высокий сезон его побережье становится грязным, а вода приобретает мутный оттенок. Зато Великий пляж Ульциня отлично подходит для активного отдыха: волейбола, тенниса, кайтинга, виндсерфинга и серфинга.

 

Главный нудистский пляж Ульциня называется Ада Бояна. Он расположен в 25 км от города и не слишком популярен среди туристов. Этим объясняется его нетронутость. Воздух и вода здесь невероятно чистые.

 

Нудистский пляж Ада Бояна в Черногории интересен тем, что на его территории стоят небольшие деревянные домики. Местные ловят рыбу прямо из своих жилищ. При желании домик у воды можно арендовать.

Пляжи Котора 

Пляжи Котора в Черногории с отзывами

 

Пляжи в Которе в Черногории в основном недлинные (до 1 км) и узкие (до 15 м). Попасть на них можно либо с пирса, либо с понтона. Основное различие между ними заключается в уровне близости к достопримечательностям и особенностям инфраструктуры.

 

К числу лучших пляжей Котора, имеющих положительные отзывы, относится Моринь. Он расположен недалеко от городской магистрали. Вдоль береговой линии выстроены необычные кафе и рестораны, которые находятся прямо в старинных мельницах.

 

Среди пляжей Черногории для отдыха с детьми нельзя не выделить Баева Кула. Он занимается крошечную территорию и посещается в основном местными жителями. Отзывы гласят, что в море здесь чистейшая вода, а воздух насыщен запахом лавровых деревьев.

 Королевский пляж Петроваца

Другие хорошие пляжи Черногории с фото

 

Королевский пляж Петроваца закрыт неприступными скалами и густым лесом. Добраться до него можно только на водном транспорте с курорта Бар или поселка Чань. Этому пляжу был присвоен Голубой флаг – гарант его чистоты и благоустроенности.

 

В категорию лучших пляжей Черногории для отдыха входит Плави Хоризонти. Он находится в Тиватском муниципалитете, у поселка Радовичи. Пляж занимает территорию живописной бухты, окруженной лесной зоной. Глубина в бухте небольшая, а вода чистая. Это идеальный вариант для посещения с детьми.

 

В рейтинг пляжей Черногории неизменно попадает Жаница. Эта пляжная зона располагается неподалеку от Герцег-Нови, в бухте, защищенной от ветров и волн. С пляжа прекрасно видны пейзажи окружающей природы и древняя крепость острова Мамула. Дно чистое и прозрачное, а вода прохладнее, чем на других пляжах.