Достопримечательности Черногории

Что посмотреть в Черногории

Достопримечательности Черногории

Выбирая, что посмотреть в Черногории, не забудьте посетить каньон Тары, глубина которого 1,3 км. В этом ущелье есть водопады и пороги, а потому это отличное место для рафтинга. ЮНЕСКО включило каньон Тары в список Всемирного наследия.

Также рекомендуем побывать на самом большом внутреннем водоеме Балкан – Скадарском озере. Оно располагается на территории двух государств: Черногории и Албании. Здесь обитают пеликаны и множество иных видов птиц. На побережье раскинулись крепости и монастыри.

Скадарское озеро

Также следует побывать в монастыре Острог, высеченном в скале в XVII веке. Чтобы очиститься от грехов, нужно лишь пройтись от Нижнего до Верхнего монастыря. Там же от монаха услышите множество интересных историй.

Из достопримечательностей Черногории особо следует отметить Будву – город на побережье, в котором:

  • 35 пляжей и 3 музея;
  • сохранились крепостные стены 15 века;
  • множество древних церквей, монастырей;
  • часто проходят всяческие фестивали.

Неподалеку от Будвы располагаются Которский залив и город Котор, который был основан во времена Римской Империи и в наше время внесен в список ЮНЕСКО. Он раскинулся у подножия горы. В городе есть собор Святого Трифона с фресками XIV века.

Церковь в Которе

Если захочется романтики и красивой природы, отправляйтесь в городок, который называется Петровац. Его окружают сосновые леса и оливковые рощи. Здесь можно отлично провести время в кафе или на песчаных пляжах.

Рассказывая о достопримечательностях Черногории, стоит упомянуть про Тиват, а точнее острова Святого Марко и Цветов, замок Буча, прекрасный городской парк и деревню Горня Ластва, распложенную неподалеку.

Зима в Черногории

Жабляк - курорт в ЧерногорииТем, кто интересуется, что посмотреть в Черногории зимой, рекомендуем побывать в Колашине и насладиться особой атмосферой города, а также его окрестностей с горными вершинами, реками, водопадами. Там же сможете заняться сноубордингом и катанием на лыжах (общая длина спусков – порядка 15 км), для туристов работает подъемник. Окрестности Жабляка, в которых множество горных озер, привлекают любителей зимней рыбалки.

Зимой в Черногории всегда хорошая погода. Именно поэтому здесь приятно встречать Новый год.

Теперь вы знаете, какие в Черногории достопримечательности, что посмотреть, а потому отлично проведете время, путешествуя по этой маленькой, но очень красивой стране.