Правила вождения в Черногории

Отличаются ли правила вождения в Черногории?

Правила вождения в Черногории

Сегодня свободные автомобильные поездки в Черногорию стали очень популярными. И это не удивительно, потому что автопоездки по стране не создают никаких трудностей. Расстояние между пунками не большое, если есть карта или навигатор, вы не заблудитесь. Трафик на дорогах невелик, движение в крупных городах не имеет создает проблем, ведь водители осторожно ведут транспорт. Есть одна трудность - это серпантин в горах, но есть и преимщества - эмоции от наблюдения удивительных пейзажей на этом маршруте.

 

Правила вождения в Черногории

Общая протяженность дорог составляет 7 762 км, из которых 7141 км вымощены. Нет дорог, построенных в соответствии со стандартами автомобильных дорог. Дороги в стране бесплатны, единственное место, где вам нужно оплатить проезд - в туннеле Созин и на пароме в Которском заливе.

Правила дорожного движения в стране - европейские.

 Правила движения в Черногории

Некоторые нюансы:

  • Запрещается использовать машину после употребления алкогольных напитков, допустимое содержание алкоголя в крови - 0 ppm.
  • Фары должны быть включены во время движения.
  • Все лица в автомобиле должны пристегнуться с помощью ремня безопасности.
  • На перекрестке с круговым движением водители, которые уже двигаются, имеют преимущество.
  • В большинстве светофоров есть дополнительный раздел, который позволяет поворачивать направо, когда загорается основной красный свет.
  • Допускается ехать в город со скоростью 60 км / ч, за пределами города - 90 км / ч.
  • Обгон и обход допускаются только в том случае, если ваш маневр полностью безопасен.
  • Обгон производится только с левой стороны, за исключением случаев обгона автомобиля, который поворачивает налево.

 

 

Штрафы за вождение в Черногории

Основные штрафы за нарушение правил дорожного движения:

  • Вождение под воздействием алкоголя: водитель лишается лицензии и штрафуется на 2000 евро или арестован на несколько дней.
  • Вождение автомобиля без включения ближнего света: штраф в 30 евро.
  • Использование мобильного телефона во время вождения автомобиля: штраф в размере 20 евро.
  • Если водитель и пассажиры не пристегивают ремень безопасности во время вождения: штраф в размере 15 евро.
  • Обгон после запрещающего знака и пересечение сплошной линии: штраф в размере от 50 до 150 евро.

 

Если полиция остановит водителя за нарушение правил дорожного движения, он может отдать водительские права и свидетельство о регистрации до момента изъятия паспорта. Чтобы вернуть документы, вы должны прийти в суд в назначенное время, чтобы уточнить наказание.

Это на опасных основных на дорогах. Полиция не вылавливает нарушителей на дорогах, которые хорошо видны. Водители останавливаются в том случае, если они совершили грубое нарушение. Если нарушение незначительное, можно легко отделаться.

 

Аренда автомобилей

Аренда автомобиля выдается, если вам уже исполнился 21 год и вы имеете право на водительские права и имеете опыт вождения более года. Вам необходимо внести депозит в размере от 50 до 300 евро, все зависит от марки автомобиля и условий компании. Автомобиль можно арендовать от нескольких часов до нескольких дней.

Когда вы выбираете компанию, вы должны посмотреть, что включено в стоимость аренды.

Правила парковки строго регламентируются. Если вы оставите автомобиль в запрещенном месте, вам придется заплатить за эвакуатор около 100 евро за раз. В туристический сезон вы вряд ли найдете свой автомобиль, если поместите его в запрещенное место на пару минут.

Аренда автомобиля в Черногории