Что посмотреть в Черногории обязательно

Черногория: что посмотреть летом и зимой

Что посмотреть в Черногории обязательно

Отправляясь в путешествие, стоит заранее спланировать, что посмотреть в Черногории.

  • Которский залив

Отправной точкой можно выбрать город Котор и живописный Которский залив. Основано поселение еще во времена Римской Империи, а сегодня — это один из самых значимых курортов страны. Архитектура Средневековья и удивительная природа были удостоены места в списке ЮНЕСКО.

  • Ловчен

Котор находится у подножья горы Ловчен, которая является национальным парком. Местность изобилует архитектурными достопримечательностями. С вершины открывается замечательный вид на Цетинье – еще один город, расположенный с противоположной от Котора стороны горы Ловчен. Конечно, это одно из тех мест, что стоит посмотреть в Черногории обязательно!Ловчен (Черногория)

  • Будванская Ривьера

Объединяет сразу два города — Будву и Петровец. 35 пляжей Будвы предлагают райский отдых на протяжении всего сезона. Но сюда приезжают не только нежиться на солнышке. Здесь вас встретят древняя крепость, руины Базилики V века, уникальные артефакты истории, памятки средневекового зодчества.

Петровац находится на юге в окружении сосновых лесов и оливковых рощ. Песчаные пляжи, венецианская крепость, древние церкви — достопримечательности Черногории, которые стоит посмотреть.

  • Скадарское озеро

Дорога в город Вирпазар проходит вдоль хребта, а само поселение расположено на берегу Скадарского озера — крупнейшего на всех Балканах. Здесь можно наблюдать стаи пеликанов и других экзотических птиц, любоваться панорамами гор, крепостей и монастырей, раскинувшихся на берегу.

Скадарское озеро (Черногория)

  • Монастырь Острог

Высеченный в скале на высоте около 900 м над уровнем моря, монастырь датируется XVII веком. Это величайшая святыня и гордость страны, центр паломничества. Отправиться в сюда можно через город Подгорица, разбавив маршрут новыми впечатлениями.

  • Национальный парк Дурмитор

Охватывает огромную территорию и включает 18 ледниковых озер. Одним из популярных мест посещения является озеро Црно-Езеро, находящееся на высоте 1416 м. Здесь найдется немало мест, что можно посмотреть в Черногории как летом, так зимой.

Гордость парка — каньон реки Тара. Это величайшая в мире природная достопримечательность такого рода после Гранд-Каньона. Его длина составляет 82 км. Глубина ущелья 1300 м, а русло реки переполнено крутыми порогами и великолепными водопадами.Национальный парк Дурмитор

  • Биоградска Гора

По дороге в город Колашин расположен старейший национальный парк — Биоградска Гора, известный тысячелетними деревьями. Туристов ждут живописные панорамы Биоградского озера, водопадов и рек. Это место для тех, кто ищет, что посмотреть в Черногории зимой.

Неподалеку от города Колашин расположен мост Джурджевича, высотой 106 м, который до 2004 года был высочайшим автомобильным мостом в Европе.