Как добраться из Дубровника до Черногория?

Как добраться из Дубровника до Черногория?

Как добраться из Дубровника до Черногория?

Ищете информацию, как добраться из Дубровник в Черногорию? Вы на правильном пути. В этой статье мы расскажем, каким транспортом и каким маршрутом можно добраться до страны черных гор и что еще нужно знать туристу.

 

В Черногорию на автомобиле

Между Хорватией и Черногорией находится около 4500 километров. На границе со Словенией, которая в Шенгене, Вас задержат не более чем на 15 минут. Спросят, куда Вы направляетесь - нужно просто назвать город, в который Вы едете. Для граждан России, Хорватии и Черногории безвизовый режим. Чтобы пересечь границу Хорватии на арендованном авто нужно иметь действительное право и Грин-карту. При аренде авто нужно сказать, что Вы едете за границу, и Вам выдадут такую бумагу. Обычно это бесплатно.

Если возьмете машину, просто скажите, что Вы пересекаете границу, и они выдадут Вам зеленую карту. Путешествовать по Балканам лучше всего на автомобиле. Но если Вы собираетесь на отдых в Черногорию и не планируете передвигаться по стране, то брать машину не имеет смысла, можно взять такси или договориться с хозяевами о месте, в котором Вас собираются встретить, это очень распространено в стране черных гор.

Авто путешествие в ДубровникЕсли ехать из Дубровника в Будву, то лучше переехать на пароме до Герцег-Нови, который стоит 4,5 евро. Ходит регулярно и быстро.

Черногория очень маленькая, но богатая природными красотами страна. Если Вы ограничены во времени, но имеете водительские права, есть смысл арендовать автомобиль и поехать в Черногорию на нем. Так Вы сможете за один день посетить Тиват, Котор, Будву, съездить к святому Стефану…

Вы можете выбрать и взять напрокат автомобиль в одном из местных пунктов проката или забронировать автомобиль заранее через интернет. Аренда на сутки обойдется примерно в 13-15 евро, но это при условии, что Вы арендуете автомобиль и будете находиться в Дубровнике. Однако проверьте, можно ли будет выехать за пределы страны на арендованном автомобиле, так как не все агентства это позволяют.

Платных дорог на маршруте нет. Что касается стоимости топлива, то его цена в среднем составляет 1,30 евро за литр.

 

Автобусное сообщение

От главного автовокзала Дубровника отправляются автобусы в Черногорию, в города Будва, Подгорица и Улцинь, с остановками в Герцег-Нови и Которе. До Герцег-Нови ходит прямой автобус. Транспорт может идти двумя путями: быстрым или длинным. Разница во времени, проведенном в дороге - один час. Быстрый автобус доставит Вас до автовокзала в Герцег-Нови за 2,5 часа, а медленный - за 3,5–4 часа.

По приезду в Черногорию туристам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания и получить "белую карту".

 

Расписание автобусов

Расписание автобусов в ДубровникЧтобы уехать из Дубровника, например, в Тиват, можно сесть на автобус из Дубровника в 10:00, 15:30, 19:00 и в 20:30 вечера. Дорога займет два часа, которые пролетят незаметно - на пути встретятся очень красивые пейзажи.

Расписание маршрутов периодически меняется, но есть много сайтов в внтернете, где можно посмотреть график. В Дубровнике автовокзал расположен недалеко от исторического центра города. В ожидании Вашего транспорта, Вы можете прогуляться до местных достопримечательностей.

В Тивате автовокзал очень маленький и расположен практически на окраине города, на Адриатическом шоссе.

 

Сколько стоит проезд

Билет из Дубровника в Тиват обойдется Вам в 115-120 HRK (около 15 евро).

 

Где купить билет

Купить билет, особенно летом, когда Хорватия и Черногория имеют большой наплыв туристов и отдыхающих, нужно заранее. Советуем Вам не лениться и посетить кассы на автовокзале накануне поездки. Так как автовокзал Дубровника находится недалеко от центра, прогулка не будет утомительной.

Важно! Добраться на поезде или электричке до города Тиват не получится, из-за отсутствия железнодорожного вокзала в городе.