Острова Черногории

Известные острова Черногории

Острова Черногории

 

В Черногории множество островов. Некоторые из них знамениты важными для страны достопримечательностями и красивыми пляжами. Другие настолько малы, что едва виднеются на поверхности воды. Мы перечислим и опишем основные острова Черногории, достойные внимания и посещения.

 

Свети-Стефан

Свети-Стефан – остров-отель, застроенный роскошными гостиницами и привилегированными виллами. Он находится в 9 км от Будвы. До острова ходят катера и отправляются частные лодки.

На острове сохранилось несколько архитектурных и исторических памятников: церковь Святого Стефана, храм Александра Невского и монастырь Прасквица. Здесь также есть художественная галерея.

Пляж на острове всего один. Он раскинулся по обеим сторонам перешейка, соединяющего остров с береговой линией. Пляж усыпан песком и галькой. Часть пляжной зоны, принадлежащая отелю, покрыта песком розоватого цвета. На ней есть лежаки и зонтики.

Остров Свети-Стефан, Черногория

Остров Святого Николая

Остров Святого Николая расположен близ Будвы – самого посещаемого курорта страны. Его название происходит от одноименной церкви, которая и сейчас находится на острове.

Чтобы добраться до острова Святого Николая, нужно сесть на катер или арендовать лодку. В высокий сезон катера отходят от берега Будвы ежедневно. Плата за вход на остров не взимается.

Остров Святого Николая интересен тремя главными пляжами, общая протяженность которых достигает 840 м. Берег мелкогалечный, местами в воде встречаются массивные валуны.

На острове есть множество уютных бухт. Некоторые находятся в пешей доступности, до большинства добираются вплавь. В бухтах можно вдоволь понырять с возвышенностей и насладиться подводным миром Адриатического моря, взяв с собой маску.

Остров Святого Николая в Черногории

Катич и Остров Святой Недели

Катич и Остров Святой Недели находятся у бухты Петроваца. Умелые пловцы добираются до них вплавь, другие пользуются катамараном за символическую плату.

Оба острова находятся перпендикулярно друг другу, а с берега Петроваца сливаются в один. Чтобы увидеть каждый, нужно добраться до окраины курорта.

Катич и Остров Святой Недели считаются скалистыми. На них нет пляжей или специально отведенных мест для отдыха. Зато с их крутых берегов открываются чудесные виды.

На Острове Святой Недели расположена маленькая церквушка. Если верить легенде, ее возвел местный рыбак, который нашел здесь пристанище и спасся после кораблекрушения. Сейчас она служит оберегом для мореплавателей. На Катиче растет пара сосен.

Остров Катич в Черногории

 

Остров Цветов или Превлака

Остров Цветов, находящийся в Тиватском заливе, стал настоящей гордостью европейской страны. С древних времен на нем растут растения и цветы. Когда-то это место утопало в густой оливковой роще, однако ее уничтожили беженцы.

Развалины монастыря Святого Михаила – единственная достопримечательность Острова Цветов или, как его еще называют, Превлака. Часть этого строения восстановлена, в ней идут службы. Прогуливаясь возле монастыря, можно увидеть монашеские кельи.

Местный пляж протягивается на 1,2 км и полностью огибает остров. Он покрыт галькой и песком. Волн в заливе почти не бывает. Отдыхающие здесь катаются на водных лыжах и занимаются сноркеллингом в почти прозрачном море.

Остров Превлака

Мамула

Остров Мамула находится недалеко от курорта Герцег-Нови. Его диаметр не превышает 200 м, однако он все же пользуется большой популярностью среди туристов.

Главная ценность острова – австрийская крепость, возведенная в XIX веке. В былые времена она защищала города Которской бухты от внезапных вторжений с моря.

Крепость хорошо сохранила свое первоначальное величие. Она отличается монументальностью, продуманностью и предельной точностью постройки.

Галечно-скалистый берег острова омывается лазурной водой. В ее глубинах можно увидеть рыб и других обитателей морского дна. Море на острове Мамула глубокое, что делает его идеальным местом для дайвинга и плаванья с маской и трубкой.

Остров Мамула