Флаг Черногории

История национального флага Черногории

Флаг Черногории

После образования республики, которая имеет отдельные территории и Верховного главнокомандующего, вместе с не менее важным гимном и гербом был утвержденаи флаг государства. Прямоугольная ткань, размер в соотношении длины к ширине - три к одному. Дизайн продукта представлен красным цветом с золотой рамкой по периметру ткани. В центре знамени находится государственная эмблема, окончательно утвержденная в начале 2004 года.

 

Что означает эмблема на флаге Черногории

 

Флаг ЧерногорииНа гербе занял почетное место в центре - золотой двуглавый орел, на правой ноге птицы разместился золотой скипетр, слева - синий шар, копия герба Династии Петрович. Флаг является символом тесной связи между государством и Церковью. Киль Орла украшен геральдическим щитом с изображением Золотого Льва, идущего по зеленому полю, против голубого неба. Щит делится на Золотую горизонтальную линию, на которой животное стоит на синем фоне и зеленом основании. Герб знамену коронован королевской короной.

 

Лев, который поднял лапу, считается символом христианства - символом епископской власти. Он символизирует три с половиной века, в течение которых власть в стране была теократической. Этот вывод вызвал некоторые споры в обществе, поскольку Черногория имеет статус Республики.

 

Историческое изменение флага Черногории

 

До 20-х годов XIX века флаг Республики состоял из красных, белых, синих цветов, в центре которых был украшен государственный герб. Во время Второй мировой войны государство использовало флаг военной армии, утвержденный до этого периода. Красный флаг был изображением орла и льва. В составе Югославии Черногория получила трехцветный флаг с красной пятиконечной звездой. После обретения независимости республика выбрала флаг Триколор с верхним красным, центральные горизонтальные - синие и нижние белые полосы. Традиционный синий цвет средней полосы был заменен синим цветом, чтобы отличить флаг Черногории от сербского флага.

 

 

Флаг ЧерногорииЛидер страны Джуканович решил изменить атрибуты, поскольку старый флаг напомнил о единстве с Сербией. В 2004 году был утвержден новый дизайн флага. Красная ткань, обрамленная золотой границей, повторила флаг военной армии государства, использовавшийся в 20-х годах 19-го века. Этот флаг был официальным символом Республики во время немецкой оккупации. Интересно, что этот флаг лишь немного отличается от знака черногорской армии, который во время Второй мировой войны был также знаменем коллаборационистского режима Дулевича.

 

Другой символизм Черногории

 

В республике есть другие символы, наиболее известными из которых являются гора Ловчен. Некоторые из его склонов и вершин представляют собой территорию национального парка. Эмблемой страны среди животных считается черногорская горная собака - редкая порода гладкошерстных черных и темно-коричневых собак.

 

Для туристов, которые были в отпуске в Черногории, символами этой страны являются пляжи, называемые «джаз» и «пляж Трстено», а также знаменитая курортная зона Св. Стефана, расположенная на Будва Ривьера. В дополнение к ним - рыбацкая деревушка Бигова, простирающаяся на Адриатическом побережье недалеко от Которского залива, и coterminous с Лисевичи.


Теги: Флаг