Побережье Черногории

Все о побережьях Черногории

Побережье Черногории

Почти все курорты Черногории стоят на побережье и предлагают туристам прекрасные условия для пляжного отдыха. Ниже мы поговорим о городах черногорского побережья, достойных внимания отдыхающих.

 

Черногория: карта побережья

Черногорское побережье протягивается на 75 км вдоль Адриатического моря. Большая часть его территории покрыта мелкой галькой, иногда встречаются песчаные участки, еще реже можно увидеть территории, усыпанные острыми валунами.

Все курорты, о которых пойдет речь ниже, можно рассмотреть на карте:

Пляжные курорты Черногории

 

Будва

Будва – самое посещаемое место страны. Пляжи здесь располагаются как возле исторического центра, так и на самых окраинах. Они делятся на галечные, песчаные и скальные. Славянский пляж является самым популярным из всех. Плата за вход на него не взимается, он прекрасно оборудован и расположен в удобном для большинства отдыхающих месте.

 

Тиват

Тиват – единственный курорт черногорского побережья, в котором есть аэропорт. Пляж Синие горизонты имеет хорошо развитую инфраструктуру и привлекает отдыхающих мелкой галькой, смешанной с песком. Недалеко от него расположен остров Святого Николы, на который можно добраться на арендованном водном транспорте.

 

Котор

Котор – курорт, расположенный на одном из самых живописных заливов всей Черногории. Почти все пляжи здесь маленькие и мало отличимые друг от друга. Стандартная ширина местного пляжа равняется 15 м, протяженность – 1 км. Вход на многие из них доступен либо с пирса, либо с понтона. Пляжи усыпаны галькой и песком, камней в море почти не бывает.

 Котор - пляж Черногории

Пераст

Пераст – город, скорее известный своими историческими и культурными достопримечательностями, а не близостью к морю и хорошими условиями для пляжного времяпровождения. Пляжи здесь в основном бетонные и галечные. Средняя протяженность пляжной территории составляет 320 м. Пляжи Пераста нравятся любителям попрыгать в воду. В море наблюдается сильное течение, что не всегда подходит отдыхающим с детьми.

 

Герцег-Нови

Купаться в Герцег-Нови, расположенном на живописном берегу Которского залива, можно практически везде. По всей прибрежной линии этого курорта имеются удобные подходы к морю. Многие любят нырять с них в воду. Местные пляжи делятся на галечные, бетонные и смешанные. Огромных по площади пляжных территорий нет, некоторые зоны для отдыха находятся прямо возле проезжей части.

 

Петровац

Многие заядлые путешественники считают, что пляжи Петроваца, окруженные оливковыми рощами, можно назвать самыми красивыми во всей Будванской ривьере. Вход в море на большинстве из них пологий. На мелководье (3-5 м от берега) вовсю купаются дети, чуть дальше плавают взрослые. Волн на пляжах Петроваца почти не бывает, вода остается чистой даже в высокий сезон. Некоторые принадлежат отелям и требуют платы за вход.

 

Бар

Бар изобилует красивыми бухтами и бирюзовыми лагунами. Центральный пляж этого городка протягивается на 1 км и располагает всем нужным для отдыха инвентарем. Другой пляж Бара покрыт песком красноватого оттенка, третий окружен массивными скалами. Вдоль побережья курортной зоны растут деревья, которые наполняют воздух приятными запахами.

 Бар - пляжи Черногории

Ульцинь

Ульцинь знаменит своим Большим пляжем, который считается самым длинным на всей Адриатике. Его протяженность вдоль берега составляет целых 13 км. В северной части Ульциня горы подступают к морю, образуя живописные лагуны. В них с удовольствием купаются отдыхающие. Местами на этом курорте встречаются дикие пляжи со скалистой поверхностью.

 

Рисан

Самым старым городом на черногорском побережье считается Рисан. Его галечный пляж простирается на 1 км вдоль Которской бухты. Изредка на нем встречаются песочные и бетонированные участки. Даже в самый разгар сезона на этом пляже можно найти свободные места для отдыха. Пляжный сектор тщательно убирается и охраняется.