Прчань

Отдых в поселке Прчань

Прчань

Прчань – небольшой рыбацкий городок, который славится своим гостеприимством, живописностью, вкусной морской едой и отличными возможностями для размеренного семейного отдыха.

 

Расположение городка Прчань

Прчань находится в Боко-Которском заливе, который по праву считается природной жемчужиной Черногории. Городок располагается прямо у подножья горного массива Врмац.

Котор находится всего в паре км от Прчаня. К поселению ведет узкая прибрежная дорога. При езде по ней важно соблюдать осторожность и не превышать максимально допустимую скорость в 40 км/ч.

 Расположение города Прчань в Черногории

 

История и современность городка Прчань

В прошлом Прчань был одним из самых процветающих прибрежных городов страны. Здесь рождались знаменитые черногорские капитаны, моряки и живописцы.

Почти все дома, расположенные на первой береговой линии Прчаня, были возведены в XIX веке. Благодаря им в городке сохранилась очаровательная атмосфера средневековья.

Сегодня население Прчаня не превышает отметку в 3000 человек. Каждое лето сюда съезжается огромное количество отдыхающих из Хорватии, Сербии и других стран Европы.

В городе нет ни облагороженных пляжей, ни ночных клубов, ни даже больших магазинов. Вместо всего этого он привлекает отдыхающих своим размеренным ритмом и историческим наследием.

 

Достопримечательности городка Прчань

Главной достопримечательностью Прчаня считается католический монастырь Святого Николая. Здание находится на центральной площади городка. С одной стороны от него располагается отделение почты, с другой – крупный маяк. Неподалеку от храма можно увидеть руины древней францисканской галереи.

Рядом с монастырем Святого Николая находится храм Пресвятой Богородицы. Чтобы добраться до него, нужно подняться по широкой лестнице. Храм впечатляет роскошью внутреннего убранства. Более того, эта церковь является одной из самых крупных в Которском заливе, в чем и заключается ее главная загадка.

Достопримечательности города Прчань

Прчань всегда был маленьким поселением, а потому возведение на его территории крупного храма попросту не имело смысла. Автор и спонсор строительного проекта до сих пор остается неизвестным. Возможно, храм возводили мальтийские рыцари. По легенде, они спрятали свои многочисленные сокровища где-то в окрестностях Прчаня.

Еще одной тайной храма Пресвятой Богородицы являются высеченные на его сводах чертежи. Они опоясывают здание со всех сторон. В некоторых местах чертежи обведены яркой краской. Ученые предполагают, что их высекали мальтийские рыцари, строившие храм.

У храма Пресвятой Богородицы расположена смотровая площадка. С нее открывается чудесная панорама на Прчань с его маленькими домиками и цветущими садами. С высоты можно хорошенько разглядеть острова Святого Георгия и Госпа од Шкрпела, которые находятся прямо напротив Прчаня.

Внизу у лестницы работает небольшой ресторанчик национальной кухни. По словам отдыхающих, здесь готовят лучшие спагетти с морепродуктами во всей Черногории. Чай в заведении подают в интересных кружках.

Самым старым зданием города считается Дворец семьи Буча. По-другому его называют дворцом Трех Сестер. Согласно легенде, когда-то здесь жили сестры, полюбившие одного моряка. Ни одной из них не удалось добиться взаимности, и все трое умерли несчастными.

В Прчане базируется знаменитый медицинский центр – институт «Врмац». Он принимает людей, страдающих от заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной и опорно-двигательной системы. Здесь же лечат неврологические, кожные и многие другие заболевания.

Из Прчаня можно быстро дойти до соседнего городка, который называется Столив. В нем работает самый крупный в Черногории магазин антиквариата. Предметы старины стоят прямо у входа в лавку. Здесь можно найти древние книги, старинные монетки и многовековое оружие.

Отдых в Прчане, Черногории 

 

Отдых в городке Прчань

В Прчане есть красивая набережная, с которой виднеются проплывающие мимо корабли и яхты. Отсюда можно уехать в Котор и любой другой прибрежный городок Черногории. Вдоль набережной расположены многочисленные кафе и рестораны, которые специализируются на блюдах из рыбы и морепродуктов. Вдоль набережной находятся зоны для купания. К морю ведут небольшие лесенки.

Чтобы насладиться полноценным отдыхом на берегу моря, можно поехать к окраине Прчаня, на пляж Markov rt. Благодаря пологому спуску в воду этот пляж идеально подходит для отдыха с маленькими детьми. На нем имеются как мелкогалечные, так и забетонированные участки. Территория пляжа оснащена туалетными комнатами, раздевалками и душевыми, в аренду отдыхающим предоставляются лежаки и зонтики.