Каменари

Отдых в поселке Каменари

Каменари

Каменари – крошечный поселок в Черногории и один из самых бюджетных курортов страны. Он подходит для непритязательных туристов, ищущих спокойное место для отдыха.

 

Расположение Каменари

Каменари находится на берегу пролива Вериге – самого узкого во всем Которском заливе. Поселок расположен в 15 км от известного курорта Герцег-Нови. Удобнее всего приезжать сюда из аэропорта города Тиват, находящегося поблизости.

Отдых в Каменари 

 

История и современное значение Каменари

Название поселка переводится как «каменотесы». Когда-то Каменари практически полностью населяли представители этой древней профессии.

Находившиеся здесь каменоломни активно использовались для строительства храмов и особняков в Которе. Камни, которые отесывались в этом поселке, большими партиями доставлялись в Венецию.

В Средние века Каменари имел важное оборонительное значение. Прямо напротив поселка находились специальные цепи, которые препятствовали входу пиратских кораблей в залив.

Чуть позже в Каменари был открыт пограничный пункт, который приносил поселку немало денег. На них здесь успели возвести дома и гостиницы, построить флот и театр. Когда-то жизнь в этом местечке била ключом.

Сегодня Каменари известен своим причалом, с которого регулярно отправляются пассажирские судна. Именно здесь останавливаются паромы, идущие из Котора в Герцег-Нови и обратно. Чтобы успеть занять место, желательно приходить на причал заранее.

Стоимость поездки на пароме составляет 4 евро зимой и 4,5 евро летом. За провоз транспорта взимается дополнительная плата в размере от 1 до 2 евро. Время в пути составляет всего 15 минут. Лучше всего отправляться в поездку перед закатом и вдоволь насладиться красотой Которского залива.

 

Проживание в Каменари

Каменари – далеко не самый известный курорт Черногории, поэтому и цены в нем далеки от туристических. Здесь можно бюджетно снять номер с видом на море, арендовать просторные апартаменты на первой береговой линии или даже пожить на благоустроенной вилле.

При поиске жилья в Каменари желательно рассматривать только те объекты, которые находятся на расстоянии от переправы. В противном случае вам придется постоянно слышать шум автомобилей и дышать загрязненным воздухом.

Главные достопримечательности страны находятся в пределах двухчасовой автомобильной езды от Каменари. Многие туристы отправляются развлекаться на другие курорты, а сюда приезжают лишь на ночлег.

Отдых и проживание в Каменари 

 

Лучший отель в Каменари

Casa del Mare-Capitano – отель, расположенный в самом центре Каменари. Путь от него до пляжа занимает всего 4 минуты. До пляжной зоны удобнее всего добираться на велосипеде, который можно арендовать на стойке регистрации.

Гостиница оформлена в средиземноморском стиле, стены здания отделаны камнем. Номера в отеле светлые, просторные и полностью меблированные.

В каждом номере имеется телевизор со спутниковыми каналами. Постояльцам гостиницы предоставляются халаты и принадлежности для принятия ванны.

Отель Casa del Mare-Capitano располагает собственным рестораном. Обслуживание в нем ведется по меню и винной карте с множеством высококачественных напитков.

Территория гостиницы вмещает частый сад, в котором растут фруктовые деревья. Рядом с ними сооружен плавательный бассейн, в котором приятно охлаждаться в жару.

Отель Casa del Mare-Capitano в Каменари 

 

Инфраструктура и отдых в Каменари

В Каменари есть магазины, аптеки, кафе и рестораны – все, что нужно для комфортабельного отдыха. Цены везде средние, ожидать от местных заведений высокого уровня сервиса не стоит.

Поселок располагает муниципальным пляжем. Он состоит из бетонных участков с редкими песчаными заходами в воду. Местный пляж едва ли можно назвать благоустроенным.

Зона за переправой – самое популярное место для рыбалки в Каменари. Этот поселок представляет собой излюбленное место многих черногорских рыболовов.

Природа – то, ради чего стоит выбрать для отдыха именно Каменари. Поселок окружен величественными горами, летом он утопает в пышной растительности, наполняющей воздух сладким ароматом.

Поселок Каменари в Черногории 

 

Достопримечательности в Каменари

На въезде в поселок стоит церковь Святой Недели, которую легко узнать по высокой колокольне. Православное здание расположено на холме, летом на его территории цветут деревья и кустарники

Церковь была построена в 1867 году. Ее здание имеет монументальный вид, дополненный величественным куполом и длинной башней.

Примечательно то, что в церкви Святой Недели установлены сразу два алтаря. Первый посвящен Святой Недели, второй – Святому Иоанну. Оба алтаря искусно расписаны.

В храме можно увидеть несколько икон, созданных еще в древности. Особый интерес у посетителей вызывает образ Богоматери с Иисусом, который был написан местным творцом ориентировочно в XV веке.

Недалеко от поселка находится церковь Богоматери Розария, возведенная в XIX веке. В окрестностях расположена церковь Святого Николя, которая относится к XVII веку. Церковь Святой Анны – самая посещаемая в Каменари, что объясняется ее расположением прямо у пляжа.