Петровац

Петровац - курортный город Черногории

Петровац

Петровац – рай для любителей тишины, покоя и природной красоты. Он располагает всеми условиями для пляжного отдыха и может стать отличным местом для долгожданного отпуска на берегу моря.

 

Расположение Петровац

Петровац расположен в центре Адриатического побережья, в 18 км от знаменитой Будвы. На дорогу до него от аэропорта Подгорицы или Тивата уходит около часа.

Из Петроваца можно быстро добраться до других популярных курортов Черногории. Автобусы регулярно курсируют до Бара, Котора, Цетине и Никшича.

Петровац на карте выглядит вот так:

Петровац в Черногории

Климат

Петровац с трех сторон защищен от ветров и холодных циклонов горными массивами. На курорте царит типичный для Черногории средиземноморский климат. Для него характерна мягкая зима и теплое лето.

Хорошая погода, располагающая к пляжному отдыху, наблюдается в Петроваце на протяжении 7 месяцев в году. Уже в апреле на пляжах курорта можно плавать и загорать. Купальный сезон длится до конца октября.

Петровац известен своим благоприятным микроклиматом. Его создают сосновые и оливковые рощи, в которых буквально утопает курорт. Врачи считают воздух в этом краю целебным и даже рекомендуют приезжать сюда с маленькими детьми.

 

Пляжи в Петровац

Пляжи в ПетровацОсновной пляж Петроваца протягивается на 2 км вдоль морского побережья. На его территории есть все, что нужно для отдыха: лежаки, зонтики, раздевалки, душевые, туалетные кабинки. На берегу работает несколько баров и ресторанов. В июле и августе здесь бывает многолюдно.

Лучице – более живописный пляж с удобным входом в море. Он расположен левее основного пляжа, а добираться до него нужно по специально проложенной дороге. Сбоку от Лучице красуются каменные утесы и скалы. С одной из них открывается чудесный вид на водную гладь и горы.

Достаточно большая глубина моря – единственный минус обоих пляжей Петроваца. Дети на них могут купаться только в пределах 3-5 м от берега. Пляжи считаются галечными, однако на главном иногда встречаются большие камни. Галька на Лучице чем-то походит на песок, поэтому он более комфортен для отдыха.

 

Что посмотреть в Петроваце

Крепость Кастелло – главная достопримечательность Петроваца. Она построена в роскошном венецианском стиле. Строение находится на мысе, с которого открывается отличный пейзаж. Сейчас здание крепости отведено под ресторан и ночной клуб, где часто проводятся бурные вечеринки. В павильоне, расположенном недалеко от крепости, можно познакомиться со старинными римскими мозаиками.

Монастырь Режевичи представляет немалый интерес для верующих. Он находится на расстоянии 4,5 км от Петроваца, в окружении крупных оливковых деревьев. Территория, которую занимает монастырь, подходит для прогулок.

В соседней деревушке находится самый знаменитый монастырский ансамбль во всей Черногории. Он называется Градиште. Старые церквушки, маленькие кельи, монастырское кладбище – все это можно увидеть, отправившись сюда на экскурсию.

 

Чем заняться в Петровац

Отдых в Петровац, ЧерногорияПобережье Петроваца усыпано палатками, в которых можно арендовать водное оборудование и снаряжение. Лодка с прозрачным дном, катамаран, водный мотоцикл, подводная маска с трубкой, надувные круги для плаванья – выбор огромен.

Многие туристы, отдыхающие в Петроваце, не лишают себя удовольствия познакомиться с обитателями морских глубин. На пляжах курорта есть центры дайвинга, в которых проводится обучение с последующим погружением.

Справа от берега Петроваца есть пара уединенных бухт. Добраться до них можно только на водном транспорте, взяв его в аренду на любом из двух пляжей. На берегу можно устроить пикник и вдоволь насладиться окружающей природой.

В Петроваце есть набережная. Доступ автомобилей к ней закрыт, а потому ничто не нарушает покой отдыхающих, решивших устроить прогулку вдоль морского побережья. На территории набережной работают многочисленные кафе, кондитерские, пиццерии, сувенирные лавки и магазины.