Пржно

Пржно - курорт в Черногории

Пржно

Пржно – маленький черногорский курорт, расположенный на территории бывшего рыбацкого поселения. Здесь нет ни достопримечательностей, ни активной ночной жизни, зато есть умиротворяющая тишина, теплое море и красивейшие пейзажи.

 

Расположение Пржно

Пржно – поселок у побережья Адриатического моря. От Подгорицы его отделяют 65 км, от Тивата – 25 км, от Будвы – примерно 6 км. Многие из тех, кто приезжают сюда и арендуют машину, постоянно путешествуют между городами Черногории, максимально насыщая свой отдых.

На карте Пржно выглядит следующим образом:

Пржно на карте Черногории

 

Погода в Пржно

Пржно полностью окружен горами, которые защищают его от ветра и холода. Благодаря этому купальный сезон здесь длится достаточно долго: с мая по октябрь. Лето в Пржно обычно выдается засушливым, а зимой часто идут мелкие дожди.

Воздух на курорте полностью пропитан запахами многочисленных растений, произрастающих на его территории. Эфиры, минералы, хвойные испарения – эти ароматы постоянно витают в воздухе.

 

Пляжи в Пржно

Главный пляж Пржно делится на две части: платную и бесплатную. Они обе примечательны своей чистотой, необычным красноватым песком и теплой спокойной водой. Благодаря отсутствию волн пляжи отлично подходят для отдыха с маленькими детьми.

Платная пляжная территория принадлежит местному отелю. Она занимает 2/3 всего побережья. Три рифа защищают пляж от волн. На одном из них красуется полуразрушенное строение из камня. Раньше оно было форпостом, который тщательно охранялся. Именно с него местная стража подавала людям сигналы о приближении пиратов.

Пляжи Пржно в Черногории

Бесплатный пляж занимает крошечную территорию в 350 м. Он окружен живописной оливковой рощей. В низкий туристический сезон на муниципальном пляже уютно и тихо, в высокий он часто бывает заполнен туристами. Бесплатный пляж регулярно убирают. Он также защищен рифами, с него тоже открывается прекрасный вид на горы и островок со старинной постройкой.

Платный пляж не всегда закрыт для отдыхающих. Плату за вход начинают брать только к середине или концу июня, когда в Пржно приезжает большое количество туристов.

На обеих частях главного пляжа можно увидеть лодки и сети, принадлежащие рыбакам. Они активно продают туристам недавно выловленную рыбу и свежие морепродукты.

Королевский пляж Пржно окружен средиземноморской растительностью. Он закреплен за отелем, и заходить на него бесплатно разрешено только постояльцам. Остальные платят за аренду пляжного оборудования.

В низкий сезон это правило перестает действовать, и Королевский пляж открывается для всех желающих. Неподалеку от него базируется резиденция черногорского правительства, из-за чего доступ к пляжу иногда бывает временно перекрыт.

Каменево – бесплатный пляж в Будванской ривьере, находящийся между Пржно и Бечичи. Здесь пологое дно, лазурная вода и мелкая галька. В воде можно нащупать огромные валуны, что нравится далеко не всем отдыхающим.

 Отдых в Пржно в Черногории

Досуг в Пржно

Пржно – не то место, куда стоит отправляться за насыщенным отдыхом. Этот поселок больше подходит для семейных пар и пожилых людей, ищущих уединение вдали от шумных мегаполисов и курортных центров.

Туристы, выбравшие для путешествия именно Пржно, уделяют много времени прогулкам по узеньким каменным улочкам, уютной набережной и зеленым паркам. Из поселка можно пешком дойти до Святого Стефана – одного из ключевых туристических мест Черногории. Путь пролегает через живописный лес.

По вечерам немногочисленные кафе Пржно наполняются отдыхающими, которые любуются закатным солнцем и наслаждаются звуками моря с террас и балконов. В кафе подают в основном рыбные блюда, во всех меню есть и некоторые традиционные европейские кушанья.

Дайвинг – самое популярное пляжное развлечение в Пржно. Те, кто осмеливаются добраться до морского дна, знакомятся с обитателями подводного мира: кальмарами, осьминогами, каракатицами. Некоторым выпадает шанс увидеть дельфинов.