Никшич

Никшич - курорт в Черногории

Никшич

Никшич – второй по численности город Черногории и значимый промышленный центр страны. Туристы приезжают в Никшич не за пляжным отдыхом, а за осмотром достопримечательностей, посещением окрестностей и знакомством с насыщенной историей этого места.

 

Расположение города Никшич

Никшич находится в самом центре Черногории, в Никшичской долине, у горы Требьеса. От столицы и Адриатического побережья его отделяют 50 км.

Расположение Никшича в Черногории

Никшич находится в месте пересечения нескольких транспортных узлов. Благодаря этому до него можно с легкостью добраться из любой точки страны.

 

История города Никшич

История Никшича, ЧерногорияПервые жители появились в Никшиче в IV веке до н.э. Долгое время здесь находился военный лагерь, принадлежавший римлянам. Сейчас это место имеет огромную историческую ценность.

В городе до сих пор находят древние артефакты эпохи палеолита, периода римского властвования, времен Средневековья и т.п. Раскопки в нем проводятся с регулярной периодичностью.

Самые значимые здания Никшича были возведены в начале 1990-х годов. Многие из них выполнены в роскошном стиле ренессанс. Наиболее примечательным из таких строений считается местный княжеский дворец.

Уже к середине XX века город начали заново перестраивать. Многие здания и дома, которые находятся в Никшиче сейчас, были возведены именно в этот период.

 

Достопримечательности Никшича

С Центральной площади Никшича можно дойти до любой улицы города. Сами местные называют ее Сквером. Рядом находится дворец имени Негоша. Одно из его помещений отведено под Краеведческий музей. Неподалеку находится главный городской парк и исторический центр города. Он застроен малоэтажными домиками с красными крышами.

Собор Святого Василия Острожского – православный храм, возведенный в 1992 году. Религиозное здание было построено в честь черногорских воинов, которые погибли в войнах с турецкими противниками. На колокольне храма красуются крупные часы, внутри находится иконостас, выполненный из мрамора.

Царский мост считается одним из крупнейших во всей Черногории. В XIX веке он стал вершиной национального архитектурного и инженерного искусства. Царский мост до сих пор продолжает удивлять своей красотой и монументальностью. В его нижней части сооружен небольшой пешеходный мостик. С него можно полюбоваться рекой и окружающими пейзажами. 

В Никшиче есть несколько ухоженных парков, в которых приятно прогуливаться в жару. Возле местных водоемов всегда свежо и прохладно. Берега Соленого озера утопают в зелени. С них открываются красивые виды на горы и острова. 

Достопримечательности Никшича, Черногория

 

Окрестности Никшича

Бедем – турецкая крепость, которая находится прямо на подъезде к Никшичу. Первый ее бастион был воздвигнут римлянами. Сейчас от него остались руины. На территории крепости Бедем часто проводятся культурные мероприятия. Строение находится на холме, с которого открываются чудесные виды на Никшичскую долину и крутые скалы.

Монастырь Жупа удален от Никшича всего на пару километров. Если верить легендам, церковь несколько раз разрушалась из-за сильных землетрясений, после чего ее восстанавливали. Монастырь интересен своей архитектурой: своеобразным трансептом, фасадом с необычным по форме окном, полом с декоративным амвоном, дубовым иконостасом и огромной хрустальной люстрой.

В менее чем 20 км от Никшича находится горнолыжный курорт Вучье. Он располагает 4 трассами общей протяженностью в 3 км. Склоны в Вучье в основном пологие, на них удобно учиться кататься на сноуборде и лыжах. Зимой на курорте работает 3 подъемника.

 Курорт Вучье возле Никшича

 

Фестивали в Никшиче

Ежегодно Никшич становится местом проведения международных фестивалей. Фестиваль актеров, камерной музыки, гитары – все это организуется именно здесь. В конце августа в городе устраивается целый комплекс культурных мероприятий, объединенных под названием «Сентябрьские дни». В рамках празднеств в Никшич приезжают знаменитые черногорские писатели и поэты. В городе проводятся выставки, организуются театральные и кинематографические вечера.