Бигово Черногория

Отдых в черногорском поселке Бигово

Бигово Черногория

Бигово – один из самых укромных и малоизвестных поселков Черногории, место, куда стоит ехать за размеренным отдыхом вдали от шумных курортов, больших отелей и заполненных пляжей.

 

Расположение Бигово 

Бигово находится на побережье Адриатического моря, неподалеку от Боко-Которского залива. Поселок располагается между Будвой и Тиватом, в 5 км от аэропорта.

 Расположение поселки Бигово в Черногории

 

Описание Бигово 

Численность поселка лишь ненамного превышает отметку в 100 человек. Почти все жители Бигово в Черногории являются сербами. Самое востребованное занятие среди местных – рыболовство.

По слухам, летом в Бигово приезжают многие обеспеченные черногорцы, живущие в столице и других относительно крупных городах. Здесь они отдыхают на собственных вилах, наслаждаясь природой и тишиной. 

Недвижимостью в этом поселке владеет Горан Брегович – знаменитый музыкант, широко известный в России. Правда, появляется он здесь нечасто.

 

Погода и природа Бигово 

Бигово находится на берегу маленькой бухты, которая надежно защищает поселок от штормов. Благодаря этому здесь практически не бывает ветров. Большую часть года в Бигово светит солнце, а дожди идут крайне редко.

Поселок окружен величественными горами. Их склоны буквально усыпаны зелеными соснами и лавровыми деревьями, которые наполняют воздух свежестью и душистостью.

Природа в поселке Бигово, Черногория

 

Инфраструктура Бигово 

Чтобы подзаработать, местные жители сдают в аренду комнаты, апартаменты и целые виллы. Объявления висят практически на каждом жилом доме. Отелей в поселке нет. Бигово – невостребованный курорт, цены здесь невысоки.

В поселке работают рыбные ресторанчики. Местные блюда настолько хороши, что некоторые приезжают сюда обедать и ужинать из соседних курортов. В ресторанах подают как свежую рыбу, так и деликатесы из морепродуктов.

 

Лучший вариант размещения в Бигово 

Villa SAN – лучшие апартаменты Бигово по соотношению цены и качества. Окна всех номеров выходят прямо на море и цветущий сад. В саду, принадлежащем вилле, есть тропинки для прогулок и лавочки для отдыха. Вилла располагает просторной террасой для загара.

Все апартаменты имеют частично меблированную веранду, полностью оборудованную кухню (с электрическими приборами и посудой), а также туалетную комнату с ванной. В спальне висит телевизор со спутниковыми каналами. В гостином уголке можно отдохнуть, а для завтраков, обедов и ужинов здесь имеется отдельная зона. Номера отделаны в светлых тонах, благодаря большим окнам в них всегда много солнечного света.

Villa SAN расположена прямо у моря, всего в минуте ходьбы от местного пляжа. На стойке ресепшена можно запросить услугу по аренде автомобиля или же заказать междугороднее такси. Питание на месте не предоставляется, но рядом с виллой есть продовольственные магазины и закусочные.

 Где разместиться в Бигово?

 

Достопримечательности Бигово 

Церковь Святого Николая – единственная сохранившаяся достопримечательность Бигово. По рассказам местных, когда-то здесь читал свои проповеди сам апостол Павел.

Храм, построенный в IX веке, в древности был сожжен вместе с поселком. Когда в Бигово вернулись жители, церковь сразу же принялись восстанавливать.

Сейчас она работает только по праздникам. Самым главным из них считается день Николая Чудотворца, который празднуется 19 декабря.

У мыса, что располагается справа от церкви, можно увидеть территорию бывшей военной базы. Сейчас от нее остались лишь развалины.

 

Пляж в Бигово 

Местный бетонно-скалистый пляж умещает на своей небольшой территории несколько песчаных участков, отлично подходящих для отдыха. Пляжная зона расположена не в самом поселке, а в заливе, всего в паре км от Бигово.

Вдоль пляжа стоят рыбацкие судна. Местные всегда готовы показать туристам лучшие места для рыбалки и довезти их до ближайших островов. Они же продают на берегу только что выловленную рыбу.

На пляже Бигово нет пунктов проката водного оборудования. При желании позаниматься здесь дайвингом, сноркеллингом или подводной охотой его стоит брать с собой из дома.

На территории пляжа есть автомобильная парковка и пристань для судов. Вдоль побережья тянется небольшая Набережная, усыпанная кафе и ресторанчиками.

Развлечения и досуг в Бигово 

 

Развлечения в Бигово 

В Бигово нет ни клубов, ни театров, ни каких-либо еще развлечений. Туристам, приезжающим сюда, они и не нужны: в основном в поселке отдыхают семейные пары с детьми и люди пожилого возраста. Они ценят размеренный ритм жизни, царящий в Бигово, его местами нетронутую природу и гостеприимство коренного населения.

Лучшим вариантом досуга в Бигово становятся пешие прогулки по поселку. Со склонов гор открываются чудесные виды на залив, Адриатическое море и ближайшие деревушки. Чтобы разнообразить времяпровождение, можно поехать в старинный Котор или в шумный Тиват. Дорога до любого из этих городов занимает не более 20 минут на авто.

В Бигово не стоит ехать молодым людям или активным туристам, которые хотят посвятить все свое время экскурсиям и перемещениям по стране. Если бюджет ограничен, можно снять в этом поселке домик, а за развлечениями ездить на соседние курорты.