В Черногорию на машине

Как проехать в Черногорию на машине?

В Черногорию на машине

 

Водителю, который собирается доехать в Черногорию на машине, предстоит преодолеть более 2700 км по автомобильной трассе и посетить как минимум 4 страны. В этой статье мы подробно опишем, как доехать до Черногории на авто.

 

Общая информация

Сама дорога из России до Черногории в среднем занимает 3 дня. В целях безопасности водителя и его пассажиров маршрут должен включать как минимум 2 ночевки. Желательно не торопиться и выделить время на 3 ночных остановки.

Стоимость бензина и прочих дорожных расходов в одну сторону составляет около 315 евро для стандартного автомобиля. Следует не забывать о расходах на оформление визы.

 

Виза

Для посещения Черногории иностранным туристам не нужна виза. Однако путь в эту страну пролегает через несколько европейских государств, требующих ее наличия.

Вы можете оформить транзитную или стандартную туристическую визу. Возможен вариант получения мультивизы.

Помните, что вы должны оформить визу на въезд в ту страну, которую собираетесь посетить первой. В нашем маршруте ею станет Польша.

В Черногорию на авто 

 

Плата за пользование дорогами

В европейских государствах за пользование автобанами нужно платить. «Виньетта» – наклейка, которая помещается на лобовое стекло в качестве подтверждения произведенной оплаты.

«Виньетту» можно купить на любой заправочной станции. Специальных пунктов ее продажи или проверки нет. Знаки о необходимости в совершении оплаты тоже не устанавливаются.

Европейские полицейские проверяют наличие «Виньетты» и выписывают штрафы за ее отсутствие. Чтобы избежать внеплановых расходов, следует внимательно следить за государственными границами между странами и вовремя оплачивать проезд.

 

Маршрут

Белоруссия

Маршрут в Черногорию может пролегать через Украину или Белоруссию. Первый вариант быстрый, но не очень удобный.

Белорусские дороги максимально комфортны для езды. Они грамотно сконструированы и находятся в отличном состоянии. Этого нельзя сказать об украинском автобане.

В Белоруссии можно остановиться в Минске или Бресте. Оба города богаты достопримечательностями и достойны посещения.

Для въезда в Белоруссию гражданам России не нужна виза. Вы можете не ограничиваться количеством дней, проведенных в этой стране.

 

Польша

Польша – второй пункт назначения в нашем маршруте. Многие путешественники жалуются, что прохождение пограничного пункта для въезда в эту европейскую страну занимает слишком много времени. Стоит подготовиться к длительному ожиданию. 

За пограничным пунктом можно отдохнуть и сменить валюту. В Польше в обороте находится польский злотый, а евро не принимают нигде.

Путь до Черногории пролегает через Варшаву – столицу и крупнейший город Польши. Можно также заехать в Люблин.

Путешествие в Черногорию на машине

 

Чехия

Следующей остановкой в нашем маршруте становится Чехия. Территориальные границы между европейскими странами не оснащены пропускными пунктами. Вы поймете, что находитесь в Чехии, увидев непривычные дорожные указатели. 

Путь лучше выстроить через Прагу – знаменитую столицу Чешской Республики. В этом городе везде принимают кроны и евро. В Праге можно задержаться на целый день: осмотреть основные достопримечательности, зайти в местный пивной бар и прогуляться по знаменитому Карлову мосту.

 

Австрия

Путь из Чехии в Австрию не вызывает затруднений благодаря наличию указателей и отличному состоянию дорог. В этой стране везде принимается валюта евро. 

На пути можно заехать в Вену, прогуляться по ее шикарным паркам и добраться до архитектурных памятников. Планируя путешествие, важно иметь в виду, что многие заведения в этой стране закрываются в 18:00.

 

Словения

При въезде в эту страну следует оплатить пользование платной дорогой. За отсутствие соответствующей наклейки взимается штраф до 500 евро. 

Путь до Черногории можно проложить через Любляну – столицу Словении. Многие стремятся быстрее попасть в пункт назначения и оставляют этот город без внимания.

Маршруты в Черногорию

 

Хорватия

Автомобильная поездка от Словении до Хорватии занимает всего час. В этой стране водители платят не за время пользования дорогой, а за пройденный километраж. Проехать бесплатно не удается. 

По пути можно заехать в столицу Хорватии, город Загреб. Евро в этой стране не принимают, поэтому важно заручиться местной валютой.

За Хорватией следует долгожданная Черногория, куда можно въехать без каких-либо формальностей вроде предъявления документов.