Утеха Черногория

Отдых в небольшом поселке Утеха в Черногории

Утеха Черногория

Расположение Утеха

Поселок Утеха расположен в южной части Барской ривьеры, всего в 14 км от курорта Бар. Он занимает территорию живописной бухты и граничит с муниципалитетом Ульцинь. Вблизи поселка находится небольшой населенный пункт Бушат.

 Где находится поселок Утеха в Черногории?

 

История названия поселка Утеха

Поселок был назван в честь кафе, которое появилось в этой местности одним из первых. Это произошло в 60-е годы, когда Утеху активно осваивали земледельцы. Кафе до сих пор работает и пользуется завидной популярностью среди местных.

 

Описание Утеха

Большую часть года в Утехе светит яркое солнце, ветра практически не дуют, дожди идут редко. Поселок востребован и благодаря своей живописности: прямо за домами здесь возвышаются густые леса, везде растут пальмы, а со смотровых площадок открываются чудесные виды.

Средиземноморский климат, который царит в Утехе, способствует выращиванию инжира, лимонов, киви, виноградников, маслин. Свежие овощи, фрукты и ягоды попадают на прилавки магазинов, где их быстро раскупают. Все блюда в ресторанах готовятся из экологически безопасных продуктов.

Сейчас Утеху облюбовали выходцы из России и других постсоветских стран. Недвижимость в поселке стоит недорого, ее часто выставляют на продажу и перепродажу. Черногорцы и иностранцы не особо любят эту местность и появляются в ней редко.

Какая погода в Утехе, Черногории? 

 

Инфраструктура Утеха

В последние годы поселок Утеха стал стремительно развиваться. Теперь в нем есть полноценная автобусная станция, откуда отправляются автобусы до ближайших курортов страны, а также официальная служба такси.

Вечер можно провести в одном из заведений Утехи. Почти все рестораны и кафе поселка специализируются на средиземноморской кухне. В местных барах ежедневно проводятся вечера живой музыки.

Удивительно, что в этот небольшой по размерам и численности поселок регулярно приезжают звезды эстрады. Утеха – один из центров ночной жизни страны, где часто собирается молодежь. В поселке работают сразу несколько ночных клубов.

 

Отдых в Утеха

Поселок Утеха в Черногории – хорошее место для семейного отдыха и длинных прогулок на свежем воздухе. Для детей на территории поселка имеется несколько игровых зон.

Воздух в Утехе считается лечебным. Местные жители уверяют, что он благотворно влияет на бронхи и всю дыхательную систему, а также может вылечить астму.

Некоторые пожилые люди, которые проводили здесь каникулы, избавлялись от болей в спине и суставах, приводили в норму свое артериальное давление и излечивались от заболеваний нервной системы.

Все это можно объяснить обилием солнца, благоприятным климатом и чистым воздухом – всем тем, чем славится Утеха.

Этот поселок может стать отличным выбором для людей, которые хотят восстановить свое ментальное и физическое здоровье.

Утеха – подходящее место для молодежного отдыха в компании друзей. Днем на местном пляже можно заниматься водными видами спорта и играть в волейбол, вечером – расслабляться в баре или танцевать на дискотеке.

Пляжи в поселке Утеха, Черногория 

 

Пляжи в Утеха

Удивительный цвет воды – первое, что отмечают отдыхающие в Утехе туристы. В этом месте бьют многочисленные подземные источники, которые придают морю необычный бирюзовый оттенок.

Побережье Утехи усыпано скалами и выступами, которые образуют красивые бухты. В них обустроены чистые пляжи с прозрачной водой. Отменная видимость дает хорошие возможности для дайвинга.

На морском дне стаями плавают кефали, рядом с ними резвятся морские ежи. В воде спрятаны старинные арки и природные гроты, которые можно осмотреть самостоятельно или под присмотром инструктора.

Главный пляж Утехи протягивается почти на 800 м в длину. Когда-то он был удостоен почетного Голубого флага, а теперь входит в список лучших в стране. Пляжная зона оборудована шезлонгами, зонтиками и поручнями для безопасного входа в воду.

Позади пляжа цветет пышный сад, в котором произрастают оливы. Возраст некоторых деревьев составляет более 1000 лет. Каждый уголок сада наполнен изумительными ароматами, которые чувствуются и на пляже.

В тени деревьев находятся кафе и ресторанчики. Прямо на берегу работает комплекс для отдыха Rocky Beach, который арендует часть пляжа. На его территории имеется открытый плавательный бассейн. За пользование им нужно платить.

На юге Утехи находится небольшой пляж, на котором отдыхают нудисты. Это уединенное место непопулярно среди туристов, а потому здесь всегда можно найти свободный уголок.