Радовичи

Курорт Радовичи в Черногории

Радовичи

 

Радовичи – маленький поселок, который привлекает отдыхающих с детьми, приехавших в Черногорию за уединением и спокойствием.

 

Расположение Радовичи

Радовичи занимает часть полуострова Луштица. Он входит в состав Тиватского муниципалитета. В 2003 году в поселке проживало всего 560 человек.

Радовичи находится в 10 км от Тивата. Поездка на автомобиле до этого курорта займет примерно полчаса. Примерно столько же уйдет на автомобильное путешествие в Будву или Герцег-Нови.

Где находятся Радовичи в Черногории

 

История Радовичи

Первые поселенцы появились на полуострове Луштица в VI столетии. Это были мирные славяне. Они дали своему пристанищу интересное название, которое переводится как «луч».

С XIV по XVII века на полуострове стали часто показываться пираты и контрабандисты. Никаких достопримечательностей, уцелевших с того периода, в Радовичи нет.

 

Инфраструктура Радовичи

Радовичи – поселок, а не курорт. В нем нет элитных отелей или огромных вилл. Вместо них на местных улочках стоят небольшие частные домики. Некоторые из них переделаны под небольшие семейные отели.

В центре поселка находится главный продуктовый магазин, в котором имеется все необходимое, в том числе и детское питание. Рядом с ним стоит палатка с овощами, фруктами и ягодами.

В поселке есть еще пара магазинчиков и супермаркетов. В основном они расположены по направлению к Будве.

 

Пляжи Радовичи

Голубой Горизонт

Голубой Горизонт – самый знаменитый пляж поселка Радовичи, расположенный на небольшом расстоянии от его главной инфраструктуры, в живописной бухте.

Пляжная зона принадлежит местному отелю. Ее регулярно убирают. Пляж оснащен всем нужным для отдыха инвентарем.

В 2004 году Горизонт был удостоен почетного Голубого флага. Такая награда говорит о том, что он отвечает всем высоким стандартам качества и пригоден для безопасного отдыха.

Голубой Горизонт считается частью долины Пржно – самого живописного места всего черногорского побережья. Солнце здесь светит наибольшее количество дней в году, а ветра практически не бывает.

Пляж Голубой Горизонт, Радовичи

Пляж радует отдыхающих далеко тянущимся мелководьем и удобным заходом в воду. Это особенно важно для туристов с детьми и тех, кто не умеет плавать.

Пляж Горизонт славится своим мелким белым песком. Местные приписывают ему целебные свойства.

Пляжную зону окружают сосны и оливковые деревья. В тени густой растительности приятно проводить время в жару.

До Голубого Горизонта можно добраться пешком, на местном автобусе или арендованном авто. Недалеко от него имеется бесплатная парковка.

На территории пляжа открыты кафе. Рядом располагается хорошо оборудованная игровая площадка. Она находится в тени деревьев.

За вход на пляж нужно платить. В стоимость входит пользование лежаками и зонтиками. Если у вас есть свой инвентарь, вход можно не оплачивать.

 

Облатно

На пути к пляжу Голубой Горизонт расположена еще одна зона для отдыха – маленький галечный пляж Облатно. Его длина составляет всего 150 м. Несмотря на свои небольшие размеры, пляж активно посещается туристами. 

Для отдыхающих на пляже Облатно имеются лежаки и зонтики. Их можно заранее забронировать. Неподалеку работает небольшой ресторан. За купающимися постоянно следит служба спасения.

В 2014 году Облатно был удостоен Голубого флага. Сейчас этот пляж принадлежит одному из местных отелей, который тщательно следит за чистотой воды и прибрежной зоны.

Облатно находится на расстоянии 4 км от Радовичи. До него добираются пешком или на взятом в аренду автомобиле.

Пляж Облатно, Радовичи 

 

Окрестности Радовичи

С противоположной стороны полуострова, на котором находится поселок Радовичи, расположена легендарная Голубая лагуна. Туда регулярно отправляются туристические экскурсии.

Недалеко от Радовичи находится остров Мамула. На нем возвышается древняя австрийская крепость. Когда-то она защищала черногорцев от нападок со стороны моря. Сейчас это место считается значимой исторической достопримечательностью страны.