Виза для поездки в Черногорию в 2018 году

Виза для поездки в Черногорию 2018

Виза для поездки в Черногорию в 2018 году

Черногория – страна, открытая для пребывания и не предъявляющая особых требований к туристам. Ниже мы рассмотрим основные нюансы безвизового въезда, поговорим об оформлении визы в Черногорию, а также рассмотрим особенности обязательной регистрации в этой стране.

 

Безвизовый въезд для туристов в Черногорию

 

Визы в ЧерногориюВ 2018 году, как и раньше, россиянам не требуется получать визу в Черногорию. Любой гражданин России может пребывать на территории этой европейской страны в течение 90 дней, не имея соответствующего штампа в паспорте. То же самое касается и жителей Украины. Гражданам Белоруссии, не имеющим визы, разрешено пребывать в Черногории не более 30 дней. Безвизовый въезд для граждан Казахстана разрешен летом. Жители Эстонии, Латвии и Литвы также могут путешествовать по Черногории без визы.

Для пересечения границы гражданам стран СНГ необходим только паспорт. Пограничники нечасто интересуются наличием туристических ваучеров и обратных билетов у россиян, прибывающих в Черногорию на срок менее 90 дней. Если трех месяцев отдыха вам окажется мало, придется все-таки оформлять визу.

ВИЗА НЕ НУЖНА!!! 

Черногория: виза и как ее получить

 

Для получения визы в Черногорию необходимо посетить Консульство этой страны. Стоимость оформления составляет 60 евро. Обратите внимание, что процесс получения визы занимает около двух недель. Туристам, имеющим визы, иногда приходится предъявлять пограничникам приглашения в страну, договоры аренды или же ваучеры, подтверждающие брони отелей.

Любой гражданин, желающий получить визу в Черногорию, должен соответствовать определенным требованиям. Во-первых, его загранпаспорт должен действовать на протяжении как минимум 3 месяцев с момента возращения из Черногории. Во-вторых, в документе должна быть хотя бы одна страница, в которой будет поставлен штамп.

Документы для визы в Черногорию

Для получения визы гражданин обязан предъявить следующие документы:

  • 1. Паспорт.
  • 2. Копию первой страницы паспорта.
  • 3. Анкету, заполненную (на английском или русском языке), а также подписанную туристом лично. В ней в обязательном порядке указываются его контактные данные.
  • 4. Заявление на получение визы. В нем указывается цель и сроки пребывания в стране, адрес проживания, ставится текущая дата и подпись.
  • 5. Справку с места работы или выписку с банковского счёта. Сумма, необходимая для подтверждения, составляет 20 евро в день на туриста.
  • 6. Две цветные фотографии 3х4. Они должны быть сделаны на светлом фоне.

 

Регистрация туристов в Черногории

 

Каждый турист, независимо от срока его пребывания в чужой стране, обязан получить регистрацию в Черногории. Это делается одним из двух способов:

  • при покупке пакетного тура документы для регистрации оформляются туроператором;
  • при самостоятельном путешествии документ оформляется самим туристом.

Регистрацию нужно оформлять не позднее, чем спустя сутки после прибытия в страну. Это делается либо в полиции, либо в представительстве Туристической организации Черногории. Иногда администраторы отелей сами регистрируют гостей, избавляя их от лишних хлопот.

Важно помнить, что регистрация является платной процедурой. Ее стоимость варьируется от 0,4 до 1 евро в день.