Святые Черногории

Черногорские мученики и святые

Святые Черногории

Черногория знаменита своей богатой религиозной историей. Эта страна идеально подходит для паломничества по святым местам и знакомства с христианским миром Балкан. Ниже мы расскажем о самых значимых святых Черногории.

 

Святой Тифон

Святой Тифон - мученик ЧерногорииСвятой Тифон считается покровителем города Котор. Его жители верят, что мученик защищает их от бед и болезней. Черногорцы позиционируют Святого Тифона как реальное историческое лицо. Если верить приданиям, он умел избавлять от тяжелых заболеваний. Тифон также спасал местный урожай от вредителей, изгоняя их своими молитвами.

С именем Святого Тифона связана целая история: в 809 году мореплаватели везли его мощи из Константинополя, однако попали в шторм у черногорского Котора. Моряки намеревались продолжить плаванье, однако буря не утихала. Местные жители решили, что это знак свыше. Они предложили мореплавателям оставить мощи Тифона на черногорской земле. Моряки послушались.

Останки Святого выкупила богатая семья. Она же построила в Которе небольшую церквушку и поместила их в нее. Местные жители верили, что мощи обладают целительной силой, а потому в церкви постоянно образовывались огромные толпы. В итоге храм был расширен, однако и новое здание не могло принимать нескончаемый поток верующих. К 1124 году в Которе появился полноценный монументальный собор, в который поместили останки святого Тифона.

 

Харлампий

Среди святых Черногории следует выделить Харлампия, почитаемого верующими как защитника от неожиданной кончины.

Святой Харлампий был приговорен к мученической смерти в возрасте 113 лет. Он стойко перетерпел все муки и вдохновил сотни людей на приобщение к христианству. Придание гласит, что даже правители, давшие приказ истязать епископа, в итоге раскаялись и поверили в Иисуса Христа.

Когда святой Харлампий молился перед казнью, к нему явился Господь, окруженный множеством ангелов. Он пообещал старцу исполнение любого его желания. Тогда Харлампий попросил Иисуса, чтобы все верующие, которые обращаются к нему с молитвами, жили в счастье и добром здравии.

 

Святой Стефан

В Черногории особенно сильно почитают Святого Стефана – первого христианина, который пострадал за свою веру. Это случилось в 35 году н.э.

Стефан жил в Иерусалиме, где он проповедовал христианство. Святой не только искренне верил в Бога, но и подкреплял свои слова об Иисусе Христе разного рода чудесами.

Узнав о целителе, фарисеи схватили его и понесли на суд. В судилище против Стефана выступили ложные свидетели. Они сказали, что мужчина оскорбительно выражается в адрес Бога.

Любые попытки Стефана оправдаться встречали только гнев. В итоге фарисеи бросились на верующего и повлекли его за пределы Иерусалима. Там его до смерти забили камнями.

Мощам Святого Стефана поклоняются не только в Черногории, но и в других христианских странах мира. К нему обращаются в надежде на скорейшее исцеление.

Святой Стефан - мученик Черногории 

 

Святой Василий

Святого Василия почитают во всех странах Балкан, в том числе и в Черногории. Любые паломничества в эти государства обязательно включают в себя поклонения великому мученику.

Святой Василий с юности твердо верил в Бога. Его дядей был игумен монастыря Завала. С ранних лет мученик слушал своего высоконравственного родственника и жил по законам христианской веры: регулярно молился, соблюдал посты, не жаловался на горькую судьбу.

Мученик вдохновлял своих современников. Благодаря Святому Василию люди начинали впускать в свою жизнь истинную веру, христианскую стойкость и надежду на лучшее.

Когда Османская империя пыталась захватить Балканы и приобщить их жителей к собственной вере, Святой Василий начал убеждать людей не отрекаться от Бога. Он сам посещал чужие дома и проводил для верующих проповеди.

Больных Святой Василий исцелял от недугов, а несчастных поддерживал добрым словом. В нелегкие времена он даже воздвиг монастырь в честь своей глубокой веры.

Сейчас к мощам мученика несут тех, кто потерял надежду на выздоровление. Черногорцы считают, что именно Святой Василий помог сохранить христианство в стране.

 

Параскева

Параскева - святая ЧерногорииПараскева – мученица и покровительница сельского хозяйства. В день ее памяти истинно верующие черногорцы несут в церковь плоды. Затем они хранят их в течение года в качестве святыни.

Многие молятся Параскеве о сохранении своего скота от гибели. К ней также обращаются за исцелением от душевных и физических мук.

Судьба Параскевы была печальна: молодая девушка хотела посвятить жизнь Богу и вере, сохранить свою чистоту и нравственность, а потому приняла обет безбрачия.

Язычники, которые были против такого решения юной Параскевы, схватили ее и связали. Они предложили бедной девушке предать веру и отдать жертву языческому идолу.

За свой отказ Параскева пережила ужасающие телесные муки, а после была брошена в темницу. Бог помог великомученице поправиться, однако ее исцеление не было принято жестокими язычниками. Они продолжили мучить девушку и в итоге отрубили ей голову.