Сотовая связь, интернет и другие бытовые хитрости в Черногории

Сотовая связь, интернет и другие бытовые хитрости в Черногории

Сотовая связь, интернет и другие бытовые хитрости в Черногории

Качество сотовой связи в Черногории может изменяться в зависимости от местонахождения пользователя. В крупных городах трудности возникают редко, а вот в ситуациях когда путешественники направятся в горы сигнал наверняка пропадет. Ввиду сказанного прежде чем приобретать симку рекомендуется выяснить покрытие сети у консультантов, а также ознакомиться с отзывами туристов на тематических сайтах.

 

Связь в Черногории предоставляется тремя операторами:

  • Telenor;
  • M:tel;
  • T-Mobile.Мобильная связь для туристов

Для того, чтобы связаться с абонентами местных компаний будет разумным приобрести черногорскую симку. А вот для связи с пользователями, находящимися на территории Российской Федерации потребуется воспользоваться российской карточкой в роуминге. Благо данная услуга на территории Черногории является доступной касательно стоимости. Приобрести местную симку турист сможет в большинстве почтовых отделений, супермаркетах или офисах связи. Для покупки потребуется загранпаспорт либо его ксерокопия.

 

Для пополнения баланса потребуется воспользоваться специальной картой с кодом предварительно приобретя ее. Но есть и другие способы пополнения, а именно:

  • воспользоваться специальным терминалом(большинство оснащаются русскоязычным меню);
  • обратиться в кассу киоска или супермаркета.

 

Подключение к сети интернет в Черногории

 

Большинство жителей Черногории используют интернет с задействованием подключения через телефонный кабель. Эту информацию подтверждает и статистика, а как известно она упрямая вещь! Но путешественникам данный способ увы не подойдет, и им придется воспользоваться одним из двух вариантов представленных ниже.

Интернет в Черногории

 

  • 1. Подключение посредством "Wi-Fi" в хостелах, отелях, ресторанах и так далее. В большинстве общественных мест есть возможность подключиться к интернету бесплатно. Туристу нужно лишь заказать кружечку вкуснейшего пива, коктейль или другой напиток, а также узнать у обслуживающего персонала пароль. Чаще всего он указан на видном месте. Бесплатно подключиться ко всемирной паутине можно и в любом информационном центре.
  • 2. Покупка USB-модема и симки местного оператора. Выбрав данный способ можно войти в интернет в зоне покрытия выбранного оператора. Но в большинстве случаев подключение будет не бесплатным, ввиду чего рекомендуется заранее поинтересоваться у продавца установленным тарифом и тратами на выход в интернет. Приобрести модем можно в отделениях сотового оператора на загранпаспорт.

 

Розетки в Черногории являются аналогами российских, и использовать переходник для подзарядки телефона или для других нужд к радости не понадобится.