Рестораны с национальной кухней

В каких ресторанах можно попробовать национальную кухню Черногорию

Рестораны с национальной кухней

Рестораны с национальной кухней в Черногории можно найти на каждом туристическом курорте и в любом городе этой страны. Ниже мы расскажем об особенностях черногорских блюд в местных заведениях, а после выделим лучшие рестораны этой страны, отмеченные не только иностранцами, но и самими черногорцами.

 

Особенности национальной кухни

Черногорская кухня не отличается сложностью: ее рецепты просты, ингредиенты используются одни и те же, в блюда почти не добавляются специи и соусы. Основу национальной кухни составляет мясо, овощи и кисломолочная продукция.

Ресторанов, которые предлагают посетителям многообразие рыбы и морепродуктов, не так много. Из-за низкой конкуренции цены на рыбные блюда почти всегда завышены.

Стоимость национальных блюд во многом зависит от удаленности ресторана от пляжа. Самые высокие расценки отмечаются в прибрежных заведениях, самые низкие – в кафе, которые находятся на трассах между городами.

В нетуристических заведениях подаются более крупные и сытные порции, нежели в разрекламированных пляжных кафе. Сами черногорцы и опытные туристы уверяют, что кухня в них в разы вкуснее.

 

Pecenjara

Некоторые туристы называют это место лучшим из всех, что они посещали в Черногории. Pecenjara находится в Голубовичи, рядом с аэропортом Подгорицы. С окон открывается красивый вид на долину. У ресторана есть собственный паркинг.

Национальная кухня в ресторане Pecenjara

 

Особого внимания в Pecenjara заслуживает рыбная чорба, мешано мясо, печена паприка, карпы (привозятся со Скадарского озера), угорь и мясо на длинной шпажке – исконно черногорские кушанья.

Посетители заведения отмечают свежесть и отменный вкус всех блюд. Порции здесь большие, цены – приемлемые. В Pecenjara можно заказать полпорции и остаться сытым. Для тех, кто соскучился по стандартным блюдам, имеется русское меню.

 

«Огниште»

В «Огниште» готовится настоящее мясо из-под сача – главное национальное блюдо страны. Основу сача здесь составляет ягнятина, телятина, баранина или индюшатина. К слову, ни в одном другом черногорском ресторане сач с ягненком не встретить.

В «Огниште» подают чорбу, мясо на гриле, каймак, попару, пршут, свежие салаты. В меню ресторана есть несколько видов вина. Посетители могут не только попробовать блюда, но и посмотреть на процесс их приготовления.

Ресторан состоит из двух частей: внутреннего зала и нескольких открытых террас, окруженных зеленью, прудами и речушкой. В ней плавают рыбы и водятся белые утки, которых можно кормить.

«Огниште» находится недалеко от Подгорицы, по дороге к монастырю Острог. Посетители рекомендуют его за отличную кухню, дружелюбие официантов, доступные расценки и уютную атмосферу.

Национальная кухня в ресторане Огниште

 

Kuzina

Ресторан Kuzina расположен в Будве. За приемлемость цен и качество блюд его можно назвать одним из лучших заведений курорта. Примечательно, что этот ресторан часто посещают местные жители.

В Kuzina подаются национальные блюда. Здесь можно отведать десятки видов сыров: негушский, плевальский, козий, сыр в оливковом масле, в панировке и т.п.

В ресторане готовят несколько видов чорбы: из телятины, курицы и рыбы. Это место понравится любителям мяса. Здесь можно отведать шашлычки, колбаски, плескавицу, стейки и, конечно же, сач.

Национальная кухня в ресторане Kuzina

 

Sudbina

Sudbina находится на трассе между Баром и Будвой, недалеко от крепости Хай-Нехай. Его можно легко увидеть с дороги. Рядом есть парковка.

Национальная кухня в ресторане Sudbina

Летом посетители располагаются на открытой террасе. Она окружена оливковыми деревьями, которые спасают местных и отдыхающих от палящего солнца. С террасы открывается чудесный вид на горы. Зимой столики накрываются в закрытом помещении.

В Sudbina готовят тартар, рыбу в молочном соусе, креветки, теплый хлеб с фирменным сыром, всевозможные мясные блюда. К кушаньям подается охлажденное красное вино. Некоторые блюда вроде аперитивов предоставляются посетителям за счет заведения.

Ресторан находится не в туристическом месте, а потому посетителей здесь не очень много. Иногда гостей Sudbina приглашают на кухню, чтобы понаблюдать за процессом приготовления блюд. Цены здесь на порядок ниже, нежели в более прославленных заведениях страны.

 

Княжева Башта

Княжева Башта – роскошный ресторан, расположенный в самом центре городка Бар. С его окон открывается чудесный вид на море и пляж.

Ресторан, примыкающий к дворцовому комплексу короля Николя, славится своим изысканным оформлением. Здесь присутствуют старинные элементы интерьера, привезенные из Венеции. В ресторане всегда играет ненавязчивая европейская музыка.

Княжева Башта – идеальное место для любителей хорошего вина, которое считается традиционным черногорским напитком. Винная карта заведения включает множество разновидностей вин: белое, красное, игристое, сухое и т.п. К алкогольным напиткам подаются национальные блюда, легкие десерты и холодные закуски на любой вкус.

В ресторане проводятся свадьбы, дни рождения, тематические мероприятия, детские праздники.

Национальная кухня в ресторане Княжева Башта