Расписание автобусов

Информация о расписании черногорских автобусов

Расписание автобусов

По Черногории можно с легкостью путешествовать на общественном транспорте, который хорошо развит в этой стране. Поездки на нем экономичны, удобны и чрезвычайно популярны среди местных жителей и туристов. Ниже мы приведем актуальное расписание автобусов в Черногории.

 

Региональный транспорт

По Черногории курсируют региональные или локальные автобусы. Ниже мы расскажем о самых популярных маршрутах, в рамках которых можно ознакомиться с основными туристическими местами этой страны. 

Если вы проживаете в нетуристической зоне, вам все равно удастся воспользоваться региональным автобусом, который ходит в любом черногорском городке. С его расписанием можно ознакомиться на автобусной остановке или же в здании местного автовокзала.

 

Blue line

Региональный автобус Blue Line обеспечивает транспортное сообщение между курортами Боко-Которской бухты. Он проезжает через Котор, Доброту, Люту, Ораховац и все остальные города региона.

Поездка с одного конца Боко-Которской бухты до другого занимает час. Стоимость проезда составляет 2,5 евро – отличная цена для самостоятельной экскурсии по ключевым черногорским курортам. 

В будние дни автобус отправляется из Котора каждый час с 6:15 утра и до 0:15 ночи. В выходные и праздники автобус ходит раз в 2 часа. По нечетным часам он выезжает из Котора, по четным – из Костаньицы.

Расписание черногорских автобусов

 

Mediteran Express

По Будванской ривьере курсируют автобусы Mediteran Express, имеющие 2 основных направления: из Будвы в Свети-Стефан и в Петровац.

Автобус, идущий по первому маршруту, делает остановку в Бечичи, Рафаиловичи, Каменево, Пржно, Милочере и у Свети-Стефана. Путь в одну сторону занимает 40 минут. Поездка обходится всего в 1,5 евро.

С 6:00 до 8:00 автобусы отправляются раз в полчаса, с 8:00 до 22:00 – каждые 10 минут, с 22:00 до 00:00 – с 15-минутным интервалом, начиная с полуночи – снова каждые полчаса. Последний автобус отправляется из Будвы в 1:30, из Свети-Стефана – в 2:00.

Автобус, который едет из Будвы до Петроваца, практически полностью повторяет приведенный выше маршрут. Единственное отличие заключается в том, что его конечной станцией является не Свети-Стефан, а Подгорица. Перед пунктом прибытия он делает остановку на пляже Перазича До. 

На поездку уходит час, стоимость автобусного билета повышается до 2 евро. Из Будвы автобус отправляется каждый час, начиная с 8:10 утра. Из Петроваца первый рейс отходит в 9:10, последний – в 0:10. Заключительный рейс из Будвы осуществляется в 23:10.

 

Междугородний и международный транспорт

Междугородние автобусы регулярно курсируют между черногорскими городами, на них можно запросто объехать всю страну. Международные отправляются только из крупных населенных пунктов по направлению в соседние страны: Хорватию, Албанию, Боснию.

 

Автовокзал

Чем больше и солиднее город в Черногории, тем крупнее его автовокзал. Например, в Будве он представляет собой современное здание с турникетом, залом ожидания и электронным табло, в Сутоморе – обычную остановку, к которой время от времени подъезжает транспорт.

Расценки за пользование услугами автовокзала в Черногории варьируются от 0,5 до 1 евро. Эта сумма всегда автоматически включается в стоимость билета. При этом даже за пользование туалетом на автовокзале нужно платить отдельно.

Расписание автобусов в Черногории

 

Расписание

Расписание междугородних и международных автобусов можно посмотреть по ссылке https://busticket4.me/RU. Оно почти полностью совпадает с расписанием, которое отображается на черногорских автобусных станциях и онлайн-табло. Отличия возникают лишь тогда, когда рейс отменяют из-за поломки автобуса, неблагоприятных погодных условий и прочих непредвиденных факторов.

По ссылке, указанной выше, можно не только посмотреть расписание, но и приобрести билет по нужному направлению. Однако желательно делать это в кассе автовокзала непосредственно перед отправлением рейса, так как расписание действительно может меняться по неизвестным причинам.