Погода в Черногории в Октябре

Есть ли бархатный сезон в Черногории в Октябре?

Погода в Черногории в Октябре

Если вы собираетесь посетить Черногорию в начале октября, вы все равно найдете море теплым, но к концу октября оно станет прохладнее, а вода в море будет нагрета только до двадцати одного градуса. Для северян эта температура воды кажется нормальной, но не забывайте, что температура воздуха в этот период становится ниже и выходя из воды, вы будете чувствовать себя довольно уютно.

 

Октябрь в Черногории

 

Октябрь в ЧерногорииПо данным метеорологической службы и жителей страны, погода в октябре в последние годы стала более теплой и менее дождливой.

Раньше в октябре осень приходила по всем параметрам, теперь октябрь - последний месяц сезона для отдыхающих, особенно первые недели.

В 2012 году погода в октябре была летняя, и тепло было до конца месяца . температура воздуха была до двадцати пяти градусов днем, а отдыхающие все еще могли загорать и плавать в море. Соответсвенно все и вся подчиняется законом природы и отгадать будет ли бархатный сезон - врядли получится.

 

В прибрежных районах воздух в этом месяце прогревается до двадцати одного градуса, а в солнечные дни еще сильнее. Однако вечером он становится прохладнее, а ночью температура падает до двенадцати градусов по Цельсию. Итак, днем ​​вы можете загорать на пляже у моря и наслаждаться последним теплом уходящего лета, но вечером придется носить теплую куртку, чтобы не замерзнуть.

 

Следует отметить, что в Черногории в октябре с моря часто дует холодный ветер. Ветер настолько силен, что он срывает рекламные щиты и переносит их по улицам.

 

Почти такая же погода в столице Подгорицы. Во второй половине дня температура воздуха двадцать один градус Цельсия и ночью падает до плюс двенадцать градусов, к концу месяца плюс десять градусов. Но в горных районых холоднее. Холодно, день +12 и ночь +6, а также повышенное количество осадков.

 

Октябрь в ЧерногорииВ горных районах недалеко от курортов Жабляк и Колашин в октябре до двенадцати дождливых дней в течение месяца, в столице Черногории - до 10 дней. В этот период лучше не совершать поездки и экскурсии в северные регионы Черногории, а ждать и уже ходить на зимние виды спорта.

 

Крутая октябрьская погода в Черногории способствует экскурсиям. Большинство достопримечательностей еще не закрыты для посетителей, но туристов мало, а цены немного падают. У вас должна быть теплая одежда, которая не промокает, закрытые туфли и зонтик, и тщательно выберите место, которое вы собираетесь посетить. Котор, который в Солнечную погоду является центром притяжения туристов, в дождливую погоду - имеет весьма скучный вид.

 

Развлечения в Черногории в Октябре

 

Октябрьская погода в Черногории очень хороша для экскурсий. Но лучше ходить по городу, чем идти и идти в горы. К середине осени она влажная и холодная. Не отказывайте себе в покупках, в осенний период на рынках продаются самодельные вина и фрукты, выращенные в стране: инжир, апельсины, манго, виноград, арбузы.

 

Вечером - веселитесь в ночных клубах. Дискотеки на открытом воздухе больше не работают, но вечеринки в барах проводятся. Многие из них будут закрыты только в начале ноября. Только ночные клубы в крупных городах открыты круглый год.

 

Закрытие сезона для отдыхающих отмечается интересным народным праздником, который проводится каОктябрь в Черногории - день Ширунаждый год в Будве, который называется «дни шируна». Это происходит в начале или в первые десятилетия октября, как позволит погода.

День Шируна это празнование окончания сезона. На этот праздник гоотовят рыбу и рыбаки раздают ее - считается плохой приметой продавать рыбу в этот день - улова не будет.

 

В отпуске есть множество мероприятий для детей и взрослых. Проводятся спортивные соревнования, музыкальные представления, и любой желающий может попробовать эту очень редкую рыбу, домашнее вино и пиво.

 

В Подгорице проходит октябрьский спортивный марафон, в нем участвуют не только профессионалы, но и любители.