Пляж Морген

Информация о пляже Морген

Пляж Морген

 

Морген – общее название двух благоустроенных пляжей, расположенных на побережье Будвы. Некоторые туристы считают Морген лучшим решением для пляжного отдыха на всем черногорском побережье.

 

Путь

Пляж Морген расположен в юго-западной части черногорского курорта Будва. До него ведет один путь, который начинается на набережной, проходит через Старую Будву и продолжается вдоль пляжа Ричардова глава. Иногда в начале дороги встречаются неотесанные скальные участки и большие валуны. После преодоления всех препятствий начинается удобная тропа, ведущая прямо к заветному пляжу. Весь маршрут занимает около 20 минут.

По дороге через прибрежную тропинку вы увидите изящно изогнутую фигурку балерины, украшающую один из прибрежных камней. Она уже стала своеобразным символом Будвы. Никто не может объяснить происхождение красивой фигурки. Возможно, она была установлена на месте гибели спортсменки в знак памяти.

Расположение пляжа Морген в Черногории

 

Морген-1 и Морген-2

Пляж, расположенный ближе к центру города – Морген-1, пляжный участок, скрытый скалой и следующий за ним – Морген-2. Для удобства туристов между ними перекинут деревянный мостик.

Морген-1 можно назвать более современным и благоустроенным. Вдоль его побережья стоит ряд кафе, имеется душ с пресной водой и пара раздевалок, отдыхающим предоставлено множество лежаков. Дно здесь пологое, резкие обрывы и опасные ямы отсутствуют вовсе. Это идеально подходит для отдыха с малышами.

Морген-2 в разы менее благоустроен, его даже можно назвать диким. Почти все отдыхающие на этой части пляжа располагаются прямо на своих полотенцах, не беря в аренду специализированный инвентарь. На пляже есть пара кафе.

 

Описание

Пляж Морген, ЧерногорияОбщая протяженность пляжного побережья составляет всего 340 м. 140 м отведены под Морген-1, оставшиеся 200 м – под Морген-2. Оба участка пляжа невероятно популярны в высокий сезон, причем не только среди туристов, но и среди местных жителей.

Природа, окружающая Морген, достойна восхищения. Обе бухты образованы величественными скалами. Их верхние части утопают в вековой зелени, а вдоль пляжа произрастает целая вереница сосен. Морген окружен высокими горами. С его берегов виднеется Старая Будва и остров Святого Николая – две главные достопримечательности курорта.

Берег у пляжа Морген специфичен, его нельзя назвать песчаным или галечным. На побережье преобладает что-то среднее между мелкой галькой и крупным песком. Это нравится детям, которые строят здесь песочные замки и перебирают мелкие камушки.

На пляже чистая вода и хорошая видимость, что дает отличные возможности для ныряния с маской. Меж камней можно увидеть морских ежей и крабов, что свидетельствует об исключительной чистоте моря. Вода в этой части побережья имеет насыщенный изумрудный оттенок.

 

Плата

Оба участка пляжа Морген считаются частными, поэтому за вход на них нужно платить. Плату в 2 евро начинают брать с начала июня и до конца августа. Если вы отдыхаете в Будве в мае или сентябре, то можете смело проходить на Морген бесплатно, наслаждаясь тишиной и спокойствием этого места.

Аренда шезлонгов и зонтиков оплачивается отдельно. В среднем за инвентарь приходится платить по 12-15€ в день. Оставляя пляж на обеденный или другой перерыв, достаточно повесить на свой лежак или зонт полотенце. Так другие отдыхающие и администрация поймут, что он уже занят.

 

Инфраструктура и развлечения

Гости пляжа Морген могут воспользоваться услугой массажа в специальном кабинете. Вдоль берега работают магазинчики с пляжной атрибутикой и инвентарем, рядом с ними стоят кафе и рестораны. Цены на еду здесь значительно выше, нежели в менее туристически насыщенных местах Будвы.

Пляж Морген понравится любителям адреналина. Любой желающий на нем может покататься на скутере или гидроцикле, подняться над водой на парасейле или просто пройтись под парусом. В аренду отдыхающим также выдаются прогулочные катамараны.

Пляж Морген, Черногория