Горы в Черногории

Общие сведение о черногорских горах

Горы в Черногории

Горы в Черногории притягивают своей красотой и величавостью. Они могут казаться неприступными, однако на практике совершить восхождение к пику Дурмитора или Ловчена может любой турист. Далее вы в этом убедитесь.

 

Общая информация

Жители Черногории называют ее Монтенегро, что переводится как Страна черных гор. Это название было дано ей в честь горного массива Ловчен, когда-то практически полностью покрытого темными и густыми лесными массивами.

Горы Черногории делятся на 3 части: северо-восточные, центральные и те, что расположены у Адриатического побережья. Почти вся страна лежит на Динарском нагорье.

Горная местность здесь удивительна по своей красоте и разнообразию. Устремляющиеся ввысь пики, сказочные ущелья, горные пещеры, опасные серпантинные дороги, минеральные источники – все это можно увидеть, отправившись в местные горы.

 Горы в Черногории

Трекинг в Дурмиторе

Трекинг – самое популярное развлечение среди коренных черногорцев. Отдыхающие не всегда уделяют ему время, предпочитая проводить время на море или за осмотром достопримечательностей.

Горный массив Дурмитор – идеальное место для трекинга. Маршруты здесь тщательно маркированы, заблудиться среди горных утесов почти невозможно. Перед началом сезона маркировки обновляются, что гарантирует их точность.

Маршруты по Дурмитору доступны для людей всех возрастов. На спусках и подъемах можно увидеть даже пенсионеров и родителей с маленькими детьми. Трекинг сюда не требует наличия специального альпинистского оборудования.

Кто-то поднимается на пик Боботов Кук, с которого открываются чудесные виды на окружающую природу. Этот пик считается самым высоким в Черногории (2522 м). До него ведут 4 маршрута разного уровня сложности. Перед восхождением желательно ознакомиться с каждым и выбрать подходящий.

Туристы, выбравшие для активного отдыха Дурмитор, обязательно посещают Черное озеро – чудо природы, расположенное на высоте 1416 м. Вода в нем чистая и прозрачная. Озеро окружено горами.

Отдыхающие любят исследовать Ледяную пещеру. Она лежит в недрах одной из гор на высоте 2100 метров. Внутри пещеры можно увидеть сталагмиты и сталактиты разных форм и размеров. Это место пролегает через многие групповые экскурсионные маршруты.

Жабляк на карте Черногории

 

Восхождение на Ловчен

Гора Ловчен входит в состав одноименного природного парка, находящегося близ Котора и Будвы. Это место примечательно своим природным разнообразием: здесь произрастает свыше 2000 видов растений. Воздух во всем природном парке насыщен их ароматами. Он считается целебным.

Вершина горы Ловчен находится на высоте 1700 м. Подъем сюда сопровождается осмотром множества интересных мест: старых церквушек, скальных пещер, глубоких расщелин, домиков местных жителей.

На самой вершине горы возведен мавзолей Негоша, где был захоронен последний духовный правитель страны. Позади религиозного строения находится смотровая площадка. С нее отлично видно все черногорское побережье.

Добраться до Ловчена можно на арендованном авто или в составе туристической группы, однако до пика горы нужно будет подниматься по каменным ступенькам своими силами.

Ловчен на карте Черногории

Колашин

Колашин – небольшой черногорский город, расположенный на высоте 954 м над уровнем моря. С приходом зимы он превращается в горнолыжный курорт. Это место полностью окружено острыми горными вершинами.

Сезон в Колашине начинается во второй половине ноября и заканчивается только в конце апреля. При этом кататься на лыжах и сноуборде здесь можно даже по небольшому снежному покрову.

Протяженность трасс составляет 15 км, наиболее длинный спуск простирается на 4,5 км. Одна из местных трасс освещается круглые сутки. Даже ночью она заполнена спортсменами и любителями активного времяпровождения.

В районе этого зимнего курорта работают шумные заведения и клубы. Зимой в них регулярно проводятся молодежные дискотеки.

Колашин на карте Черногории

 

Жабляк

Жабляк – самый высокий город Балкан, ставший полноценным горнолыжным курортом. Сам городок находится на высоте 1645 м. Вокруг него возвышаются пики Дурмитора. Воздух здесь чист и свеж в любое время года.

Лучшая трасса этого места протягивается на 3,5 км. Ее высота составляет 2213 м. Здесь есть и более простые и короткие места для безопасных спусков. В целом Жабляк подходит для всех: новичков, уверенных лыжников в сноубордистов, профессионалов.

Жабляк обслуживается несколькими подъемниками. Один из них работает специально для детей. Это место пользуется популярностью среди любителей активного семейного отдыха.

Жабляк на карте Черногории