Цены Тивата

Какие цены для туристов в Тивате?

Цены Тивата

Тиват – далеко не самый посещаемый город Черногории, что положительно сказывается на ценообразовании в нем. Ниже мы подробно расскажем о стоимости проживания, еды и развлечений в Тивате.

 

Общая информация о Тивате

Тиват – небольшой город, расположенный в Боко-Которском заливе, в одной из самых красивых и запоминающихся частей Черногории. Тиват имеет многовековую историю и вмещает несколько важных для страны достопримечательностей, включая замок Буча.

В городке есть широкая облагороженная Набережная, от него можно быстро добраться до ближайших островов и курортов. В Тивате всегда чисто, спокойно и тихо – то, что нужно для полноценного отдыха.

 

Проживание

Проживание в малопосещаемом Тивате обходится дешевле, нежели в популярной на протяжении всего пляжного сезона Будве или на роскошном острове-курорте Свети-Стефане.

В Тивате можно снять бюджетную комнату в хостеле (от 6 евро за ночь), скромную квартиру (от 8 евро за человека), роскошные апартаменты (от 15 евро за человека) и даже виллу (цена предоставляется по запросу).

Стоимость проживания в отеле всегда выше, нежели в арендованном жилье. С другой стороны, в большинстве гостиниц Тивата для гостей сервируются континентальные завтраки и регулярно делаются уборки. Все это окупает первоначальные траты.

Минимальная стоимость месячной аренды квартиры в Тивате составляет 450 евро в высокий сезон. Если вы планируете приехать в город осенью или зимой и арендовать жилье на длительный срок (от полугода), то вам предложат скидку.

Цены на проживание в Тивате 

 

Аренда автомобиля

Удобнее всего передвигаться по Черногории на автомобиле. Арендовать его можно прямо в аэропорту Тивата. Начальная стоимость такой услуги составляет 30 евро в день за обычное импортное авто. Машины бизнес-класса обходятся дороже: от 60-70 евро в день.

Некоторые компании предоставляют бонусы за длительную аренду. Расценки на аренду авто в городских фирмах не слишком отличаются от тех, что предлагаются в аэропорту. С частными лицами можно договориться о скидке.

 

Продукты

Цены Тивата на продукты не слишком высоки, однако стоит понимать, что некоторые магазины и рынки города ориентированы на туристов. Большая их часть сосредоточена в районе местного порта и набережной. Наценка составляет от 20 до 50%.

Выгоднее всего приобретать продукты там, где это делают местные. Черногорцы предпочитают закупаться в супермаркетах, а не на рынках, где им могут предложить несвежие продукты, а затем обсчитать. Цены на рынках почти всегда бывают завышены.

Кг пршута в Тивате стоит 15 евро, креветок – 17 евро, колбасы – 7 евро, сыра – 6 евро. Цена за кг овощей варьируется от 0,4 до 1,5 евро, фруктов – от 1 до 2,5 евро. Готовить в Тивате самостоятельно всегда оказывается выгоднее, нежели питаться в местных заведениях.

 

Кафе и рестораны

Завтрак в кафе средней ценовой категории в Тивате стоит 4 евро, обед – 7 евро, ужин – 10 евро. Минимальная стоимость горячего напитка составляет 1 евро, газированной воды – 1,5 евро, бокала вина – 3 евро.

Цены в кафе и ресторанах Тивата

Если вы хотите сэкономить на еде, то можно найти заведение, которое предоставляет посетителям комплексное меню. Тиват – не самый туристический город Черногории, поэтому таких кафе и ресторанов в нем предостаточно.

Придя в заведение, спросите у официанта, какие блюда имеются в меню сегодня, как это обычно делают черногорцы. Таким образом вы получите недорогой, но качественный обед, в котором обязательно будет присутствовать мясное блюдо. Стоимость трапезы составит около 3 евро.

 

Развлечения

Экскурсии – то, что входит в развлекательную программу практически каждого, кто оказывается в Черногории. Всего несколько лет назад найти экскурсии в Которе было проблематично, а полные автобусы с гидами отправлялись лишь из Будвы, Бечичи, Петроваца и еще нескольких курортных центров стране.

Сейчас на сайте Олимпус (https://olimpus.me/) имеется целый перечень экскурсий из разных городов Черногории, в том числе и из Котора. Стоимость поездки за пределы города в составе экскурсионной группы начинается от 25 евро за человека. Некоторые экскурсии обходятся в 40-60 евро.

Как и в любом другом городе Черногории, в Которе есть экскурсионные лавки, в которых предлагаются те же самые экскурсии, что и в Интернете. Стоимость различается незначительно, однако при покупке экскурсии на улице можно получить скидку.

Развлечения в Тивате, Черногории