Расписание Черногории

Когда Черногория просыпается?

Расписание Черногории

В стране черных гор царит зеленый цвет. Зеленые долины, зеленые горы и холмы — везде благоухает буйная растительность Юга. Природу Черногории иногда сравнивают со Швейцарией - те же чистые озера, горные реки с водопадами, первозданная красота дикой природы.

Первыми в стране начинает работать транспортная инфраструктура, а с 9 утра открываются магазины.

 

Магазины на отдыхе в Черногории

Магазины в Черногории работают с 9 до 21 часа, продовольственные - с 6 до 21 часа. Многие магазины в Черногории (и даже аптеки) закрыты в течение дня. Обычно перерыв от 13 до 17 часов, но может быть от 13 до 16, и от 12 до 17.

В летний курортный сезон некоторые продуктовые магазины работают до 23-24 часов.

 

Расписание автобусов и поездов

Расписание поездов в ЧерногорииПутешествовать по Черногории недорого и очень удобно по железной дороге. В Google maps Вы найдете нужную Вам железнодорожную станцию. Также, Вам пригодится онлайн-сервис железнодорожного транспорта в Черногории, где можно заранее узнать расписание поездов и цены ж/д билетов. Зная заранее стоимость билетов и актуальное расписание поездов, путешествовать по Черногории будет намного проще и спокойнее.

Билет на поездку по железной дороге необходимо приобрести в кассе железнодорожного вокзала. Если Вы садитесь на поезд по маршруту его следования на небольшой станции, где не принимают наличных денег, но Вы можете оплатить проезд уже в поезде у проводника. Контролер-проводник поезда проверяет наличие билетов для пассажиров и принимает оплату  с промежуточных станций. Вы должны назвать станцию, на которой Вы сели на поезд, а также Вашу окончательную станцию, где Вы планируете сойти. Исходя из текущих цен, кондуктор выдаст билет, который мы рекомендуем держать на всем пути вашего поезда, так как его могут перепроверить.

Всего за несколько евро по железной дороге Вы сможете добраться из Подгорицы во многие города и поселки Черногории по маршрутам:

  • Подгорица-Бар;
  • Подгорица-Никшич;
  • Подгорица-Биело Поле.

А если информацию о поездах можно найти в интернете, то автобусы можно найти непосредственно на вокзале. Есть еще местные автобусы в Черногории, у них есть свои остановки, они не ходят на автовокзал, но пользоваться ими очень удобно и дешево. Черногория - такая маленькая страна, что за один день легко объехать половину страны на автобусе за 2-5 евро. И все же, помимо отправления с автовокзалов строго по расписанию, любой автобус легко может затормозить на пути вашей прогулки.

 

Паромная переправа

Сократить путь можно на единственном пароме в стране, который находится в Которской бухте. Это место очень живописное и требует отдельной экскурсии. Для тех, кто путешествует из Будвы в Херцег-Нови и обратно, это позволяет сэкономить до 30 км расстояния.

Паромная переправа 

Планировать

В течение дня (05:00-00:00) паромы постоянно курсируют.

Ночью (с полуночи до пяти часов утра) в течение всего туристического сезона (с мая по октябрь) автобусы ходят постоянно, а в остальное время года по расписанию:

  • Каменари — с 00:05 до 04:05 каждый час.
  • Лепетани — с 00:35 до 04:35 каждый час.

В течение недели, часто в часы пик (8-10 часов и 16-18 часов), паромы отправляются, как только они будут заполнены. В другие времена, даже если уровень воды наполовину полон, переправа может ждать не более 15 минут.

Билеты можно приобрести в киоске на пристани перед погрузкой на паром. При покупке Вам выдадут кассовый чек и сам билет. Когда Вы позвоните на паром, дайте билет контролеру. Он оторвет позвоночник и укажет Ваше место на пароме.