Черногория: интересные места и достопримечательности

Черногория: достопримечательности и лучшие места для отдыха

Черногория: интересные места и достопримечательности

Отдых в Черногории сегодня выбирают многие наши соотечественники. Это молодая страна в плане туризма. Действительно, цены на туры в Черногорию зачастую значительно ниже, чем в другие европейские страны, но при этом страна готова подарить вам очень и очень многое.

Черногория - страна невероятных природных богатств. Кажется, что нога человека не ступала среди этих величественных темно-зеленых лесов и не касалась ледяной воды местных озер. Приехав сюда, у вас отпадет вопрос, что стоит посмотреть в Черногории. Просто отправляйтесь изучать близлежащие парки, леса и ущелья. Однако, обязательно в компании с надежными гидами, поскольку движение по извилистым горным дорогам может быть опасным. Но все-таки, каковы же главные достопримечательности Черногории?

Исторический город Котор


Котор, возможно, является самым очаровательным местом в Черногории. Это средневековый город со старинными улицами, охраняемыми ЮНЕСКО, окруженный крепостями и стеной. В отличие от соседней Будвы, здесь меньше туристов, а цивилизация коснулась его слабо. Если вы остановились здесь, посетите еще и Пераст, до которого легко добраться на автобусе или такси.
Как добраться: автобус или такси от аэропорта Тивата и Будвы.

Исторический город Котор

Будва - достопримечательности города


Расположенный всего в 30 минутах от Котора, Будва - центр черногорского туризма. Городу 2500 лет, он известен своей средневековой стеной, песчаными пляжами и богатой ночной жизнью. Если уединение Котора не для вас, возможно, шум Будвы, с его новыми модными клубами и отелями придется вам по душе больше.
Как добраться: от аэропорта Тивата на такси или автобусе.

Национальный парк Ловчен


Ловчен - прекрасное место. Одной из главных причин посетить национальный парк является мавзолей Петра II Петровича Негоша (1813-1851). Он был князем-епископом Черногории, любимым политическим и культурным лидером. Был похоронен на вершине горы Ловчен. Чтобы подняться к мавзолею, нужно преодолеть около 400 крутых ступеней.
Несмотря на то, что мавзолей - важный объект исключительно для жителей Черногории, это путешествие безусловно стоит осуществить ради захватывающих дух видов, открывающихся с горы.
Как добраться: лучше всего вместе с экскурсией, поскольку общественный транспорт сюда не ходит.


Монастыри


В горах Черногории скрывается несколько удивительных монастырей. Острог - сербский православный монастырь, он обязательно должен быть в списке ваших интересных мест в Черногории. Острог был построен в 1600-х годах, буквально полностью вырезан в вертикальной скале. Здесь царит особая атмосфера умиротворения и спокойствия.
Как добраться: с экскурсией или на автобусе, который идет по дороге, соединяющей Подгорицу и Никшич.


Морача - еще один красивый и тихий монастырь. Здесь все еще живет несколько монахов, и это один из наиболее известных средневековых памятников Черногории.
Как добраться: с экскурсией или на любом автобусе из вашего города, который идет по трассе Е65.

Монастырь Морача (Черногория)


Скадарское озеро


Это крупное пресноводное озеро, опоясанное границами Албании и Черногории и окруженное драматическими карстовыми горами и скалистыми берегами. Озеро является домом для разнообразных диких животных, более чем 260 видов птиц, традиционных рыболовных деревень, монастырей и пляжей.
Как добраться: с экскурсией, на автомобиле, на общественном транспорте, поездом из Подгорицы.